Что мешает быть счастливым?

Москва
Крещён в Православии
мы делаем то,чего не хотим,работаем тем кем не хочем,живем с теми кого не любим.Вывод один-мы не хоитим быть счастливыми...
Вывод другой: Мы не становимся частью того, что стало нашей жизнью и потому мы несчастливы, т.е. есть не имеем части, отвергая то, с чем должны слиться в единое целое, по промыслу Творца или по нашему же собственному выбору.
 
СПБ
Православный христианин
мы делаем то,чего не хотим,работаем тем кем не хочем,живем с теми кого не любим.Вывод один-мы не хоитим быть счастливыми...

Я живу с тем кого я люблю, работаю там где хочу, - но не это счастье! Счастье для меня в том что я СМОГ поверить в Бога! Теперь хожу счастливый как....... :)!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Я живу с тем кого я люблю, работаю там где хочу, - но не это счастье! Счастье для меня в том что я СМОГ поверить в Бога! Теперь хожу счастливый как....... :)!
Знаю это.
Только не ты СМОГ, а Бог к тебе достучался.
И вот от этого я тоже хожу как дурак.
И тоже счастлив.:)
 
СПБ
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, Адам тоже ведь с Богом был? Однако же... Что ему помешало быть счастливым?
Наверное, маловерие, отсутствия Страха Божия и слепая любовь к жене:) - с чего это он, вдруг пошел на преступление?; может ложный стыд - она могла, а я, что хуже? :mad: Или, смутные сомнения,:confused: как же так, Говорил, что умрете, а эта бегает еще? Помутнение рассудка или, может, неправильно принятое решение?
Что ему стоило спросить у Бога: Господи, что делать - ведь согрешил?! У нас часто так бывает, надо принять быстрое решение и, вроде все ясно - это делать нельзя - нет, давай попробую, давай выеду на встречную полосу, никого ведь нет, секунда и - трагедия. До этого жил прекрасно, жена, дети, хорошая работа, через мгновение - мрак разбитые судьбы.
Что, нам мешает быть счастливым? Это мы сами, наша ненасытная, самость. Уклонись от зла и делающих зло и будешь счастлив, говорит царь Давид.
 
Наверное, маловерие, отсутствия Страха Божия и слепая любовь к жене:) - с чего это он, вдруг пошел на преступление?; может ложный стыд - она могла, а я, что хуже? :mad: Или, смутные сомнения,:confused: как же так, Говорил, что умрете, а эта бегает еще? Помутнение рассудка или, может, неправильно принятое решение?
Что ему стоило спросить у Бога: Господи, что делать - ведь согрешил?! У нас часто так бывает, надо принять быстрое решение и, вроде все ясно - это делать нельзя - нет, давай попробую, давай выеду на встречную полосу, никого ведь нет, секунда и - трагедия. До этого жил прекрасно, жена, дети, хорошая работа, через мгновение - мрак разбитые судьбы.
Что, нам мешает быть счастливым? Это мы сами, наша ненасытная, самость. Уклонись от зла и делающих зло и будешь счастлив, говорит царь Давид.

Вообще самость или гордыня, страшная штука. Я раньше не предавал особого значения этому греху, ну гордый человек и гордый, значит есть собственное достоинство, а потом понял на собственном примере, у меня как-будто глаза открылись, оказалось что гордыня "генератор" всех грехов которые я совершаю! Пробуешь засунуть свою гордость поглубже, а она подлючая всплывает в самые не подходящие моменты! И вот ты уже обидел кого-то, осудил (а как-же я же лучше, умнее, сильнее, и т.д.), покупателя обманул (а чё он лох такой), вечером анализируешь события и в ужас приходишь, ведь утром помолившись собрался не грешить в этот день! Спасибо Господу и молитвам, прочитаешь на сон грядущим , и будто очистился от грязи, которая на тебя весь день налипала, и понимаешь что без Бога не справиться со своими грехами. Стал и днём про себя читать молитву Иисусову, помогает... Поддерживаю вас Андрей, гордыня наша мешает нам быть счастливыми!
 
СПБ
Православный христианин
Наверное, маловерие, отсутствия Страха Божия и слепая любовь к жене:) - с чего это он, вдруг пошел на преступление?; может ложный стыд - она могла, а я, что хуже? :mad: Или, смутные сомнения,:confused: как же так, Говорил, что умрете, а эта бегает еще? Помутнение рассудка или, может, неправильно принятое решение?
Что ему стоило спросить у Бога: Господи, что делать - ведь согрешил?! У нас часто так бывает, надо принять быстрое решение и, вроде все ясно - это делать нельзя - нет, давай попробую, давай выеду на встречную полосу, никого ведь нет, секунда и - трагедия. До этого жил прекрасно, жена, дети, хорошая работа, через мгновение - мрак разбитые судьбы.
Что, нам мешает быть счастливым? Это мы сами, наша ненасытная, самость. Уклонись от зла и делающих зло и будешь счастлив, говорит царь Давид.
Какая Жизненая мудрость!Спаси Господи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вообще самость или гордыня, страшная штука. Я раньше не предавал особого значения этому греху, ну гордый человек и гордый, значит есть собственное достоинство, а потом понял на собственном примере, у меня как-будто глаза открылись, оказалось что гордыня "генератор" всех грехов которые я совершаю! Пробуешь засунуть свою гордость поглубже, а она подлючая всплывает в самые не подходящие моменты! И вот ты уже обидел кого-то, осудил (а как-же я же лучше, умнее, сильнее, и т.д.), покупателя обманул (а чё он лох такой), вечером анализируешь события и в ужас приходишь, ведь утром помолившись собрался не грешить в этот день! Спасибо Господу и молитвам, прочитаешь на сон грядущим , и будто очистился от грязи, которая на тебя весь день налипала, и понимаешь что без Бога не справиться со с воими грехами. Стал и днём про себя читать молитву Иисусову, помогает... Поддерживаю вас Андрей, гордыня наша мешает нам быть счастливыми!
Да, гордыня, и много других, особенно тех, что наносят вред ближним. Злословие ранит,как кинжал; злопамятство и обличение со злорадством - ядом травит сердце; подозрение - разжигает ненависть и доводит до безумия; - все это оружие направлено нами на близких и родных нам людей, но какое бывает счастье у тех, кто, помолившись, одумается, и попросит прощения, искренне сожалея о случившемся. Слеза покаяния в одно мгновение смывает все вражьи ковы и как дым растают все страсти. Спаси, нас Господи!
 
Сверху