"...Что мне в этом первородстве?"

Интересующийся
Это слова Исава.

30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я
устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство.
32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
33 Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и
продал [Исав] первородство свое Иакову.
34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал
и пошел; и пренебрег Исав первородство.

Что особенного в первородстве?
Первородный сын Адама и Евы - Каин - убил своего брата...

Какая разница - кто родился раньше для Бога?
 
Православный христианин
Что особенного в первородстве?
Первородный сын Адама и Евы - Каин - убил своего брата...

Какая разница - кто родился раньше для Бога?

Первородство

(Быт 25:31) — первородный сын между евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. «Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества» (Быт 49:3), — говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму. Между этими преимуществами были следующие: посвящение Господу (Исх 22:29), особенное достоинство (Быт 49:3) двойная часть из имущества отца (Вт 21:17) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2 Пар 21:3). Старший сын во время отсутствия отца считался в доме его представителем. Благословение отчее считалось в частном смысле также правом первородного, хотя право это и благословения оного могли быть перенесены на прочих братьев, как то видно из истории Исава и Иакова, Рувима и Иосифа. Исав сам отказался от первородства или продал его Иакову за хлеб и кушанье из чечевицы (Быт 25:33). An. Павел внушает верующим осторожность, чтобы кто не лишился благодати Божией, «чтобы не было между вами нечестивца, который бы как Исав за одну снедь отказался, от своего первородства» (Евр 12:16). Первородство же Рувима перешло к Иосифу вследствие его гнусного преступления (1 Пар 5:1). Впрочем, подобное перенесение прав первородства на других было отменено законом Моисеевым. Всякое лицо, пользовавшееся правами первородства, считалось облеченным особенно великим достоинством и преимуществами, как сказано выше. Потому-то Сын Божий называется «первородным между многими братьями» (Рим 8:29) и «наследником всего» (Евр 1:2). Ему принадлежит всемирное владычество и Небесная церковь называется «церковью первенцев» (Евр 12:23). Посвящение Богу первенцев состояло в том, что первородного младенца мужеского пола приносили в храм, и здесь приносилась очистительная жертва матери, младенец же был представляем пред Господа (Исх 13:2,15). По сему закону и Богомладенец Иисус был принесен в Иерусалим, «чтобы представить Его пред Господа и принести в жертву две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лк 2:22-24).
https://how-to-all.com/значение:первородство

Это слова Исава.

30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я
устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство.
32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
33 Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и
продал [Исав] первородство свое Иакову.
34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал
и пошел; и пренебрег Исав первородство.

"...И рече Иаков: отдаждь ми первенство» (Быт.25:29-31). На это Исав отвечал: что мне пользы от первенства, когда угрожает мне смерть, если не приму пищи? Но Иаков требует и клятвы, чрез которую уступка ему первенства получила бы свою твердость. «И кляся, – сказано, – Исав» (Быт.25:33).
2. Вот с этого времени изменился порядок (между братьями) и достоинство первородства перешло к тому, который сиял добродетелию душевною. «И отдаде, – говорит Писание, – Исав первенство», т. е. продал за пищу достоинство, данное ему самою природою. Потому Писание и прибавляет: «и ни во что же вмени себе Исав первенство» (Быт.25:34): так он стал нечувствителен к преимуществу, предоставленному ему самою природою. А все это сделалось так для того, чтобы открылось его неразумие и исполнилось на самом деле предсказание Божие.
Мы, слыша это, научимся никогда не пренебрегать дарами Божиими, и за малое что-либо и ничтожное не терять великого...".
Подробнее:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_01/50
 
Интересующийся
В православных семьях - необходимо придерживаться ветхозаветного понятия первородства?

Мы, слыша это, научимся никогда не пренебрегать дарами Божиими, и за малое что-либо и ничтожное не терять великого...".

Первородство - это дар Божий? Разве об этом говорит Библия до Моисея?
А как же всеобщее равенство людей перед Богом?

Назвать старшего сына - главным - это возвысить его над другими. Это противоречит словам Иисуса.
 
Интересующийся
Вы просто хотели услышать нечто о смыслах меньшего уровня -
семейном первородстве. Разве не знаете, что старший сын есть наследник? Престол один в царстве. Наследников, же много более бывает.

Кто из братьев оказался наследником:

1) Петр или Андрей?

2) Иаков или Иоанн?


20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.
21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
24 Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
 
Православный христианин
Кто из братьев оказался наследником:

1) Петр или Андрей?

2) Иаков или Иоанн?
Уважаемый - это Новый Завет!!!
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5:17).
Смотри:
http://bible.optina.ru/new:mf:05:17
А вот в Евангелии, уже кто ????
" гневается на брата [напрасно], подлежит суду".
 
Интересующийся
Уважаемый - это Новый Завет!!!
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5:17).
Смотри:
http://bible.optina.ru/new:mf:05:17
А вот в Евангелии, уже кто ????
" гневается на брата [напрасно], подлежит суду".

Вопрос был не к Вам.

Исполнить закон... По Закону Моисея - каким образом грехи прощались человеку? Кажется - через жертвоприношения животных. А Иисус прощал грехи без этого...

Если не поняли написанное, повторю. Иисус призвал братьев - Петра и Андрея, и братьев Иакова и Иоанна. Они были родней - братьями не по Христу. Это потом - стали братьями по Христу. И среди них - были старшие братья и младшие братья. Но никто не должен был возвышаться.

Кто ввёл понятие первородства до Моисея? Почему это не было сделано Адамом? Или Авраамом?
 
Интересующийся
Наследником чего? Царствия Небесного? Или вас наследство от родителя их интересует?

Ну вот Исав продал первородство Иакову за еду. Я не понимаю - что такого в первородстве? Вопрос первородства до Иакова с Исавом не поднимался вроде.

Ну или простыми словами объясните - в чем же виноват Исав?
 
Интересующийся
В том же, в чем и иудеи, потерявшие первородство, ибо им первым открылся Господь. А лишь христианам врата на Небеса отверзлись.

Не было еще закона о первородстве.
А Бог - говорил и с Ваалом...

К людям приблизилось Царствие Небесное. А врата... Как сказать.

Когда умирал Стефан - говорил такое.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

Не согласен с Вами, что небеса для христиан отверзлись.
 
Сверху