Что определяет загробную участь

Православный христианин
Загробную участь человека определяет?
Истинная вера и отсутствие не раскаянных грехов!!!

меня Матерь Божья всего на два часа отпустила, я седьмое мытарство не прошёл….
«…Ещё до настоятельства в Демьянкино, служил он на окраине К-а в Погорельцеве, в церкви Вознесения Господня, как раз, между больницей и кладбищем. Там даже местная шутка есть: «способ излеченья в Погорелье прост – из больницы в церкву, оттуда на погост». Жил отец Игнатий в церковном домике, внутри ограды, в соседних комнатках со сторожем. И, вот, как-то ночью, стук в дверь. Обычно сторож идёт смотреть – кто там, если срочность до батюшки, тогда зовёт его. Слышит отец Игнатий – бранит кого-то сторож, подумал – может нужно помочь? Вышел, видит – на крыльце стоит босой мужчина, лет сорока, в синеньком казённом халатике, в трениках драных с обвисшими коленями, небритый, словом – самого бомжового вида. Однако, спиртным от него не пахнет. А, уж конец октября на дворе, холодно.
– Батюшка! Скажите ему, чтоб завтра приходил! – сторож возмущённо ворчал – ишь! Исповедаться ему посреди ночи приспичило!
– Ты откуда, брат? – спросил отец Игнатий.
– Из морга, вон оттуда – странный мужчина показал рукой на больничный забор – меня Матерь Божья всего на два часа отпустила, я седьмое мытарство не прошёл.
Сторож смотрит на него, а сам потихоньку отцу Игнатию пальцем у виска крутит, мол – чокнутый он!
Но, отец Игнатий, батюшка был всегда не боязливый, посмотрел на ночного гостя – заходи – говорит. Исповедал его как следует, отпустил грехи, даже причастил запасными Дарами, проводил за дверь. Тот ушёл в сторону больницы. А, на следующий день пошёл отец Игнатий в морг, посмотреть, правду ли ночной гость сказал. Смотрит – и вправду, лежит его исповедник на столе в том же наряде, а бабушка-уборщица ругается почём зря – всё студенты, практиканты проклятущие развлекаются! Покойника в мой рабочий халат обрядили! И в штаны, которыми я пол мыла! Издеваются над бабкой беззащитной!..».
(Флавиан – прот. Александр Торик; Глава 15. Чудо).

 
Православный христианин
... - грехи или страсти?

Если человек, подвергается длительное время искушению, потом впадает в отчаяние, не видя конца и края, и уже отчётливо понимая, что сил больше нет, Бог как будто не слышит, в такой вот "Богооставленности" (знаем, что такое бывает) он начинает поддаваться, начинает творить то, что при обычных обстоятельствах не стал бы, то зачем это? зачем такие искушения? проверяется его крепость, сила, вера? зачем? ведь грехи-то совершаются...
А какому искушению? Они разные. Но что-то мне подсказывает, что здесь какое-то неверное направление духовной жизни
 
Православный христианин
Думаю что тебе надо больше доверять Богу, а не себя "жалеть". Господь учит нас находить силы и вставать каждый раз как бы мы сильно и глубоко не упали.
Важно как я буду отходить, самая важная минута, секунда, последний миг в бренном теле. А вот чтобы этот миг был обращен к Богу, надо исправлять духовное устроение к любви и бодрствовать. Искушения и падения Господь оборачивает нам на пользу! Дай Бог Вам терпения, в остальное при ложится. Спаси Бог.
 
Сверху