Что отвечать еретику, который верит в Бога без веры в Христа и в Церковь

Олег! Прочитал первую часть Опыт построения исповеди. Это же невозможно исполнить! Если подходить к Исповеди всерьёз, то человек должен запереть себя в исповедальне и каяться забыв о пище и сне. Ведь всё это я совершаю практически каждый день!Тогда можно сделать один неутешительный вывод - на нашей планете нет ни одного христианина соблюдающего заповеди. Я даже не уверен, что соблюсти все заповеди под силу монахам в монастырях, слишком высокие требования к христианам.
P.S. Наличие победителей Олимпийских Игр, ещё не означат способность каждого из нас победить на Олимпийских Играх.

Ну вот, а говорили что вам не в чем каяться. Оказывается, вы у себя дома, внутри, еще не были толком и не замечали сколько там хлама и грязи, которую вычищать надо с помощью исповеди...
 
Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович! Вы не совсем правильно истолковали мои слова. Я, прочитав самое начало Опыта построения исповеди, понял всю свою немощь любых попыток очищения от грехов. Для этого мне надо уподобиться Гераклу или со смирением принять участь Сизифа. Первое для меня невозможно, а второе скорее наказание нежели Благодать. Мне это не под силу.
P.S. Я конечно же постараюсь начать свой путь с камнем на гору, но веры в целесообразность этого пути у меня недостаточно. Одна надежда на Спасителя. Возможно увидев начало этого пути, Он укрепит мои силы, а Богородица заступится за меня.
Валерий! Я завидую Вашей уверенности в праве отвечать еретику.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Алексей Михайлович! Вы не совсем правильно истолковали мои слова. Я, прочитав самое начало Опыта построения исповеди, понял всю свою немощь любых попыток очищения от грехов. Для этого мне надо уподобиться Гераклу или со смирением принять участь Сизифа. Первое для меня невозможно, а второе скорее наказание нежели Благодать. Мне это не под силу.
P.S. Я конечно же постараюсь начать свой путь с камнем на гору, но веры в целесообразность этого пути у меня недостаточно. Одна надежда на Спасителя. Возможно увидев начало этого пути, Он укрепит мои силы, а Богородица заступится за меня.

Вот и хорошо, что вы поняли, что своими силами вам ничего не сделать.

И не ищите себе оправданий, почему это так, просто признайте сам факт, что это так. Иначе уподобитесь фарисеям, которые мечтали о себе, какие они хорошие, и домечтались до того, что стали убийцами Богочеловека.

Иначе как вам признать необходимость в Спасителе? Спаситель нужен там, где от наших собственных сил нет никакого толку. Он потому и Спаситель, что нам эти силы свыше принес, в Самом Себе принес. И передает нам через вкушение Плоти и Крови Своих.

Вся тайна спасения - мы прекращаем себя считать праведниками, которым будто и исповедоваться не в чем, считаем себя искренне погибшими грешниками, и тогда мы можем получить пользу от Того, который пришел призвать не праведников (речь о "праведниках" в кавычках, которые напрасно мечтают о своей праведности, как это фарисеи делали), а грешников к покаянию. Лучше быть грешником и получать помощь от Спасителя, чем воображать себя праведником, отвергаясь Его, как фарисеи.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Олег! Прочитал первую часть Опыт построения исповеди. Это же невозможно исполнить! Если подходить к Исповеди всерьёз, то человек должен запереть себя в исповедальне и каяться забыв о пище и сне. Ведь всё это я совершаю практически каждый день!Тогда можно сделать один неутешительный вывод - на нашей планете нет ни одного христианина соблюдающего заповеди. Я даже не уверен, что соблюсти все заповеди под силу монахам в монастырях, слишком высокие требования к христианам.
P.S. Наличие победителей Олимпийских Игр, ещё не означат способность каждого из нас победить на Олимпийских Играх.
Вы абсолютно правы. Сисой Великий- монах-пустынник, подвижник получивший дар чудотворения, перед смертью просил Бога дать ещё время на покаяние. Великие всю жизнь шли по этому пути, пути борьбы со страстями, познали на собственном опыте что человек сам, Без помощи Божией, не может их победить. Понимание что ты слаб, а грехи бесчисленны как песок морской, приводит к смирению и глубокому покаянию.
А нам что делать? Смотреть на великих и хотя бы пытаться.. Бог смотрит на намерения..
 
Крещён в Православии
Я конечно же постараюсь начать свой путь с камнем на гору, но веры в целесообразность этого пути у меня недостаточно.

Мне кажется, Вы драматизируете ситуацию. Единственными камнями мешающими идти к Богу являются наши грехи. Они как якоря, прицепленные к нам невидимыми нитями, затрудняют шаг, заставляют сомневаться в целесообразности пути. Поэтому от грехов необходимо избавляться покаянием. Вспомнить все свои грехи и покаяться - что тут может быть сложного, не посильного? Если нужно - Господь поможет, просите.
Трудность как мне кажется заключается не в покаянии, а в том что бы покаявшись, впредь не грешить.
Цой когда то написал " Следи за собой, будь осторожен", так и нам нужно следить за своей жизнью, быть осторожными, что бы не согрешить.
Помоги Вам Господи.
 
Последнее редактирование:
Сверху