Что отвечать мусульманам ?

Православный христианин
Я пытался объяснить мусульманам что многожёнство это блуд а любовь чувство двух людей ,одного мужчины и одной женщины , многожёнство это мужской эгоизм а эгоизм это природа ада ...это прямой путь в ад . Но они привели мне такой аргумент : мужчин больше чем женщин а порядочных мужчин так вообще " днём с огнём " а значит нужно многожёнство . На моё предложение ввести и многомужество как никак ислам претендует и посягает на саму " справедливость " а это справедливо, на многожёнство ввести и многомужество. Они были категоричны и заявили что никакой мужчина не хочет если что, растить не своих детей ,это якобы противоречит самой матушке природе . Так что сказать мусульманам ,когда они меня спросят : куда девать лишних женщин ?:);):rolleyes:o_O
 
Православный христианин
...Так что сказать мусульманам ,когда они меня спросят : куда девать лишних женщин ?:);):rolleyes:o_O
Ну можно подумать, что ВСЕ "лишние женщины" только спят и видят, как только замуж повыходить. Зря волнуются... Можно ответить. Это во-первых.
А во-вторых, незанятых обслуживанием "венцов творения" "полверблюдов" можно посылать учиться - сразу стаю зайцев можно убить: и при деле, и экономику поднимут на местах (врачи, учителя... а чё?), и энергия в мирное русло будет уходить... это если про темперамент и на "женщине без ЭТОГО никак" будут упирать. Что-то когда-то читала про статистику с этим уклоном, про взаимосвязь не управляемости либидо и интеллекта, но надо гуглить, освежать память, а это я так, "смутно припоминаю".:)
 
Православный христианин
: мужчин больше чем женщин а порядочных мужчин так вообще " днём с огнём " а значит нужно многожёнство . Так что сказать мусульманам ,когда они меня спросят : куда девать лишних женщин ?

Андрей, здравствуйте! Напомню, что с т.з. христианства Юлия написала отличную статью здесь.


Думаю, вы имели в виду, наоборот, женщин больше, чем мужчин. Интересно, что на самом деле статистика говорит об обратном. По данным Всемирного банка, именно в исламских странах чаще всего количество мужчин превышает количество женщин. Так что фактически ситуация обратно противоположная тому, что рассказывают ваши мусульманские знакомые, смотрите, возьмем несколько стран (данные на 2015 г. ):

  • Катар - 27,4% женщин
  • Саудовская Аравия - 43,5% женщин
  • Бахрейн - 38,0% женщин
  • Оман - 33,7% женщин
  • Египет - 49,5% женщин
  • Сирия - 49,4% женщин
  • Ближний Восток и Северная Африка в целом - 48,3% женщин
Т.е. на сегодняшний день, учитывая вышеприведенные данные, в этих странах многоженство как раз должно быть противопоказано. Интересно, какие варианты решения этой проблемы предложат в этом случае ваши мусульманские знакомые? Спросите, куда девать лишних мужчин?
clip_image001.png
Уже не первый раз, притязая на статус универсального политического и социального проекта, ислам доказал свою несостоятельность. Взять даже те же самые вопросы брака и семьи - разрешение на заключение браков между кровными родственниками (большой процент генетических отклонений у новорожденных в исламских странах сегодня), браков с несовершеннолетними, дичайшие на сегодняшний день правила развода (для того, чтобы разведенным супругам сойтись вновь, супруга непременно обязана вступить в брачные отношения с другим мужчиной), неравные права мужчины и женщины при разводе, разрешение применять физическое насилие в отношении супруги и т.д.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати, да. Меня тоже удивила такая "статистика" - лишние женщины. Но подумала, что речь могла идти о каком-то месте, где именно так дело и обстоит, а не про исламские страны. Поэтому и порассуждала, исходя из таких вводных данных.
 
Православный христианин
Евгений, здравствуйте!
О каких обязанностях Вы говорите, уточните, пожалуйста? Какие такие нереальные требования накладываются на мужчину в исламе? На мой взгляд самое главное, о чем говорит нам Священное Писание, что церковный брак - это гораздо больше, чем просто союз мужчины и женщины, обусловленный неким договором. Брак - это Таинство, это малая Церковь, священный союз двух людей во Христе, во взаимной любви, уважении, целомудрии. Уже в этом коротком определении мы видим кардинальные отличия от ислама.

Что касается разрешения первой жены, то нигде в Коране или Сунне об этом не говорится. Как и не говорится о наличии каких-то особенных обстоятельств - болезнь или бесплодие жены и т.д. Иметь 4 жены - это законное право мусульманина, которым он может воспользоваться в любое время.
 
Чехов
Православный христианин
Евгений, здравствуйте!
О каких обязанностях Вы говорите, уточните, пожалуйста? Какие такие нереальные требования накладываются на мужчину в исламе? На мой взгляд самое главное, о чем говорит нам Священное Писание, что церковный брак - это гораздо больше, чем просто союз мужчины и женщины, обусловленный неким договором. Брак - это Таинство, это малая Церковь, священный союз двух людей во Христе, во взаимной любви, уважении, целомудрии. Уже в этом коротком определении мы видим кардинальные отличия от ислама.

Что касается разрешения первой жены, то нигде в Коране или Сунне об этом не говорится. Как и не говорится о наличии каких-то особенных обстоятельств - болезнь или бесплодие жены и т.д. Иметь 4 жены - это законное право мусульманина, которым он может воспользоваться в любое время.
Читал где-то, что в Иране нужно согласие жены для многоженства и поэтому там это явление редкое и почти не встречается,хотя и не запрещено.Во многих мусульманских странах многоженство запрещено государством.Похоже убедились опытным путем во многих проблемах такого явления.
 
Православный христианин
Читал где-то, что в Иране нужно согласие жены для многоженства и поэтому там это явление редкое и почти не встречается,хотя и не запрещено.Во многих мусульманских странах многоженство запрещено государством.Похоже убедились опытным путем во многих проблемах такого явления.
Вообще многоженство - явление достаточно редкое. Хотя криков о нем - уши закладывает. Многоженство действительно запрещено, но в странах, где сами станы светские, но с культурообразующей религией ислам. Как у нас - православие. Но к сожалению даже в России мулла заключит второй или третий брак по исламскому обряду. Ну жена такого рода остается один на один с проблемками такого рода, ибо государство защитить их как законно семейных - не может. У шиитов действительно нужно согласие жены, но там распространены временные браки, на которые согласия не требуется, такая жена не наследует имущество. Сунниты - не спрашивают, ибо это полное мужское право данное им Кораном. Вторую жену, там где позволено многоженство могут позволить очень состоятельные люди. Но даже Коран констатирует акт, что невозможно быть справедливым к двум женам. Религия, декларирующая справедливость к любому верующему, позволяет несправедливость в отношении жены. Выводы на лицо.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Моя знакомая из Саратова вернулась жить в Башкирию в посёлок, деревня почти. Оги с мужем этнические мусульмане, я даже по высказываниям принимала её за христианку, очень они под его влиянием. А в деревне всё по другому. Боат мужа-две жены. Кстати согласия первой никто не спрашивал. И у многих такие "семьи". И к мужу её брат подходил с предложением жениться ещё. Вот теперь она боится этого конечно. А в газетах у них часты обьявления: ищу своему мужу вторую жену. (
 
Православный христианин
Евгений,
У Андрея возник конкретный вопрос в свете беседы с его знакомыми мусульманами. Это не абстрактные рассуждения. Не думаю, что кто-то из них прямо покушается на его веру, тем не менее, они приводят доводы в пользу ислама. Почему бы Андрею не ответить им? Вполне реальный сценарий, думаю, каждый, кто имел опыт общения с мусульманами на темы различий между исламом и христианством, сталкивался с тем, что многоженство представляется как большое благо для общества, в т.ч. и потому что решает проблему "куда девать лишних женщин".
 
Православный христианин
Читал где-то, что в Иране нужно согласие жены для многоженства и поэтому там это явление редкое и почти не встречается,хотя и не запрещено.Во многих мусульманских странах многоженство запрещено государством.Похоже убедились опытным путем во многих проблемах такого явления.
Про Иран замечу, что была уже попытка внести поправки в этот закон, т.е. упразднить требование на получение разрешения, так как это требование противоречит нормам шариата. Пока это не удалось, но, возможно, это всего лишь вопрос времени.

Многоженство как раз разрешено в мусульманских странах, другое дело, что немногие мужчины этим правом спешат воспользоваться, как верно заметила Юлия. Дело даже не в состоянии и достатке, я знаю реальные семьи, где мужчины как раз ниже среднего достатка. Можно постараться равномерно распределять время, материальные блага между семьями, но, думаю, любой здравомыслящий человек сегодня понимает, что такая модель отношений вряд ли способствует миру и взаимопониманию в семейной жизни. Пример пророка ислама тоже об этом ярко свидетельствует.
 
Православный христианин
Евгений,
У Андрея возник конкретный вопрос в свете беседы с его знакомыми мусульманами. Это не абстрактные рассуждения. Не думаю, что кто-то из них прямо покушается на его веру, тем не менее, они приводят доводы в пользу ислама. Почему бы Андрею не ответить им? Вполне реальный сценарий, думаю, каждый, кто имел опыт общения с мусульманами на темы различий между исламом и христианством, сталкивался с тем, что многоженство представляется как большое благо для общества, в т.ч. и потому что решает проблему "куда девать лишних женщин".
Вообще это лицемерие... Именно от лишних, т.е. состарвшихся, надоевших в исламе очень просто избавиться. Или просто оставить их. Вроде и замужем, а как соломенная вдова. Вторые жены как правило моложе первых на порядок. Никто не возьмет вторую жену лет так под пятьдесят, имея первую, двадцати лет от роду. А именно после пятидесяти лет женское население начинает превалировать над мужским по ряду социальных причин. Так что это великая ложь - типа куда девать лишних женщин. ИГ решало эту проблему просто - пожилых женщин , негодных к продаже и работе - просто закапывали. Живьем.
 
Православный христианин
Про Иран замечу, что была уже попытка внести поправки в этот закон, т.е. упразднить требование на получение разрешения, так как это требование противоречит нормам шариата. Пока это не удалось, но, возможно, это всего лишь вопрос времени.

Многоженство как раз разрешено в мусульманских странах, другое дело, что немногие мужчины этим правом спешат воспользоваться, как верно заметила Юлия. Дело даже не в состоянии и достатке, я знаю реальные семьи, где мужчины как раз ниже среднего достатка. Можно постараться равномерно распределять время, материальные блага между семьями, но, думаю, любой здравомыслящий человек сегодня понимает, что такая модель отношений вряд ли способствует миру и взаимопониманию в семейной жизни. Пример пророка ислама тоже об этом ярко свидетельствует.
Там где мнгоженство регулируется законом - вот там сто раз подумают взять ли вторую. Как раз в России есть такая тенденция - создавать вторые и третьи семьи без на то достатка. Никто не контролирует. Это грубейшее нарушение шариата, многие имамы пишут что в экономических условиях РФ вторые браки заключать могут сотая процента. Если муж не может обеспечить вторую жену домом, имуществом, одеждой, украшениями и пр, чем владеет первая жена - жена имеет право на развод. Если первая поехала на курорт, вторую тоже надо отправить на курорт. Перво купили синее платье, вторая тоже имеет право на покупку синего платья))) Количество ласковых слов и поцелуев должно быть равным. И т.д. вплоть до маразма. Поэтому большая часть мусульман от такого геморроя просто воздерживаются. Одну бы удовлетворить в ее потребностях.
Вообще я считаю что уголовную статью за многоженство в РФ надо возвращать. Кто хочет вторую, пусть выезжают в тот же Дубай и там регистрируют второй или третий или четвертый брак.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще это лицемерие... Именно от лишних, т.е. состарвшихся, надоевших в исламе очень просто избавиться. Или просто оставить их. Вроде и замужем, а как соломенная вдова. Вторые жены как правило моложе первых на порядок. Никто не возьмет вторую жену лет так под пятьдесят, имея первую, двадцати лет от роду. А именно после пятидесяти лет женское население начинает превалировать над мужским по ряду социальных причин. Так что это великая ложь - типа куда девать лишних женщин. ИГ решало эту проблему просто - пожилых женщин , негодных к продаже и работе - просто закапывали. Живьем.
Что у них за болезнь такая, женщин в песок закапывать ? Неужели нет другого способа , более гуманного ?:(
 
Православный христианин
Андрей! Следующий раз спросите их, какие требования Корана должен выполнить мужчина прежде, чем взять вторую жену, а тем более третью или четвёртую. Не всё так просто с многожёнством в Исламе. Далеко не каждый желающий может это себе позволить, да и обязанностей на мужчину Коран налагает значительно больше, чем на православного мужчину Библия.
P.S. Вы очень сильно удивитесь, но для этого требуется согласие жены, и уверяю Вас её слово в данном вопросе решающее.
Хотя если есть желание почесать языки обсуждая небылицы из мусульманского мира, то почему бы и нет. Тема благоприятная.
Во многом согласна, кроме как что Библия налагает меньше обязанностей на мужа. Мужу запрещено оставлять жену. Жене запрещено оставлять мужа. Только если прелюбодействовала. 1 Послание к Коринфянам (7:10-18) В исламе есть ряд причин, на основании которых муж может вернуть жену родственникам. Жена так же может требовать развода, если муж оставил ее более чем на 4 месяца или недостойно содержит ее и ее детей, как ей показалось. Не даром апостолы, услышав требования, предъявляемые к мужьям, воскликнули, что проще не жениться вообще.
В исламе брак - договор, имеющий много пунктов. В Православии, брак - союз, Таинство. Это коренным образом отличает эти понятия.
 
Православный христианин
Что у них за болезнь такая, женщин в песок закапывать ? Неужели нет другого способа , более гуманного ?:(
Видимо отголоски доисламского язычества. У арабов было такое национальное развлечение закапывать девочек живьем в песок. Если семья хотела мальчика, а рождалась девочка.
 
Православный христианин
Православный христианин
Видимо отголоски доисламского язычества. У арабов было такое национальное развлечение закапывать девочек живьем в песок. Если семья хотела мальчика, а рождалась девочка.
Да, Юлия, увы, это никуда не делось и сегодня. Сейчас это называется "селективный аборт по половому признаку". Проблема в той же самой Европе, к сожалению, распространенная. Большинство случаев приходится на мигрантов из Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, а также Армении и Азербайджана. Какое-то время назад в ЕС даже намеревались ввести общий запрет на разглашение пола ребенка при проведении УЗИ. Не знаю, на какой стадии находится сейчас эта инициатива. Но в Великобритании, например, этот запрет уже введен в государственных больницах некоторых графств, и распространяется на всех пациентов без исключения, даже медперсонал. И, конечно, тот факт, что многие клиники по искуственному оплодотворению, например, в той же самой Турции, предлагают выбрать пол будущего ребенка...
 
Православный христианин
Да, Юлия, увы, это никуда не делось и сегодня. Сейчас это называется "селективный аборт по половому признаку". Проблема в той же самой Европе, к сожалению, распространенная. Большинство случаев приходится на мигрантов из Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, а также Армении и Азербайджана. Какое-то время назад в ЕС даже намеревались ввести общий запрет на разглашение пола ребенка при проведении УЗИ. Не знаю, на какой стадии находится сейчас эта инициатива. Но в Великобритании, например, этот запрет уже введен в государственных больницах некоторых графств, и распространяется на всех пациентов без исключения, даже медперсонал. И, конечно, тот факт, что многие клиники по искуственному оплодотворению, например, в той же самой Турции, предлагают выбрать пол будущего ребенка...
И тогда откуда вообще утверждения мусульман о каком то катастрофическом перевесе женского населения.. мало того аборты по гендерному признаку распространены, еще и многоженство ангажируется...
 
Православный христианин
И тогда откуда вообще утверждения мусульман о каком то катастрофическом перевесе женского населения.. мало того аборты по гендерному признаку распространены, еще и многоженство ангажируется...
Вот и статистика по мус.странам говорит о том же. Андрей, очень интересно, какой ответ Вы получите от своих знакомых. При случае поделитесь, если будет возможность.
 
Сверху