Что означают странные мистические видения?...

Православный христианин
Здравствуйте. У меня странный вопрос и сразу скажу - у меня психических отклонений нет, я обычный грешный и адекватный человек. Расскажу о событиях, которые со мной произошли и хочу узнать что Вы об этом думаете.

Событие, которое произошло около 4-х лет назад, иногда до сих пор вспоминаю: я заболела, меня впервые положили в больницу. Состояние было плохое. Я, закрыв глаза, увидела все наше небо полностью, а на небе овальный и очень яркий свет. Я знала, что это Иисус. Он молчал. Я в это мгновение (это длилось доли секунды) многое прочувствовала. Он мне показал, что Он такой большой и властный, что в доли секунды может стереть с лица Земли все; я почувствовала в это мгновение? что наша Земля излучает такое зловоние, такой негатив и здесь столько вонючей гадости (уж извините за прямоту), что в это мгновение не хотелось оставаться на этой Земле. Он мне показал, что я по сравнению с ним, песчинка. Кстати, накануне случившегося, я прошла причастие. Я почувствовала, что Иисус меня очень любит. Я очень хотела остаться с Ним. Не хотела на Землю. Но мысленно сказала Ему, что мне все равно заберет Он меня или нет. Но попросила подумать о моей маме, т.к. она не переживет того, что меня не будет. И я поняла, что буду жить до тех пор, пока на Земле есть человек, который во мне действительно нуждается. И почувствовала, что я должна быть к этому всегда готова. Чтобы ходила на причастие. Ведь и это все неожиданно произошло. Я почувствовала, что Господь хочет, чтобы я ему доверилась, и единственное - Он меня попросил соблюдать заповеди. Я все таки думаю, что это был Иисус, но лица я Его не видела, т.к. овал излучал очень яркие лучи.

И в детстве еще был случай. Мы с мамой ехали в троллейбусе после церковной службы. Я услышала хор с небес. Там присутствовали практически все мужские голоса. Женских не было.

Еще случай - я и одновременно другой человек увидели душу одного родственника, к которому мы приехали на похороны. И еще случай, когда мы хоронили мою бабушку, я в окне увидела ее душу. Она мне улыбалась. Души они полупрозрачные, без ног. Я в это мгновение поняла как это вне времени. Это гармония, где царит тишина и покой.

А еще однажды около меня увидели моего Ангела-хранителя - это был высокий мужчина, который ходит сзади меня, склонив голову.

И еще не очень хорошее воспоминание - во время отпевания младенца - сам включился телевизор с шипением и раздался жуткий гогот. Слышали многие, даже священник. Стало жутко.

Был также случай после соборования. Я подошла к иконе Матроны Московской и услышала голос: "Родишь, родишь, скоро родишь". Я подумала, как это я скоро рожу, если еще не беременна, оказалось что беременна, просто об этом еще не знала. Я ей молилась о долгожданной беременности.

Еще раз повторюсь, что у меня нет психических отклонений. Просто хотела бы Ваше мнение на все это спросить. Я на этом не зацикливаюсь. Вспоминается иногда. Но что было, то было...
 
Последнее редактирование модератором:
… Расскажу о событиях, которые со мной произошли и хочу узнать, что Вы об этом думаете … … … … у меня нет психических отклонений... Я на этом не зацикливаюсь…
Дорогая Татьяна! Надеюсь, что вы не принадлежите к потребителям некоторых видов грибов, которые вызывают всевозможные причудливые образы? :)

Священное Писание, повествует нам о многих истинных видениях, но в то же время учит духовному трезвомыслию: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). А святой Исаак Сирин говорит: «Удостоившийся видеть себя лучше удостоившегося видеть ангелов». Поэтому не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется, что частота ваших мистических видений показывает лишь их нездоровое происхождение. Нет, это не симптомы нарушения психики – известно, что достигшие духовного совершенства святые имели видения очень редко – в исключительных случаях и лишь с высокой спасительной целью. Св.Исаак Сирин предупреждает о подобных искушениях в духовной жизни: «… это обычно бывает с людьми ума тонкого и мечтателями суетной славы». Действительно, скрытое желание «выйти из толпы», жажда тщеславия способны провоцировать в новоначальном и неискушенном человеке необычные образы, которые вкрадываются в душу человека через обольщение ложными видениями и снами. Не было ли у вас в подсознании такой глубоко заложенной и скрытой «программы самовнушения, которая исподволь возвращается в сознание уже совсем в другом виде, как бы с другой стороны, в виде «готовых» ощущений и образов? Прп.Иоанн Лествичник, говорит об этом прямо: «Бесы тщеславия испытывают слабых умом (неискушенных)». Человек, не знающий ни себя, ни законов духовной жизни, очень быстро приобретает высокое самомнение и потому легко впадает в прелесть. А тот, кто достиг основательного знания своей души и глубины своего несовершенства, тому трудно счесть себя достойным иметь небесные видения – поэтому-то Святые Отцы и свидетельствуют, что более греховные люди способны чувственно и зримо воспринимать демонические искушения. Они же говорят, что остановить падение в пропасть мечтаний и мистических видений может глубокое исповедание помыслов духовным отцам. Поэтому, дорогая Татьяна воспринимайте "духовные дары" как серьезное искушение и усердно молитесь, чтобы Бог избавил от них. Правильно вы делаете, что «не зацикливаетесь» - вместо того чтобы хвалиться ангельскими «видениями», лучше постарайтесь вспомнить, какие ваши грехи спроцировали целую серию прельстительных образов. И, конечно, помните, что в мире есть много простых камней, но очень мало драгоценных. Последние добываются трудно и ценятся дорого, а первые валяются по всей земле и попираются прохожими…
 
Православный христианин
Большое спасибо за ответ. Я все поняла. Постараюсь это все забыть навсегда.
Да, я чувствую что меня постоянно искушают. Поэтому и грешу. Да и сама искушаюсь, когда можно было бы поступить по Христиански, но увы. У меня очень много грехов, но нет силы воли с ними бороться. Естественно я не пускаю все на самотек, но не получается жить без грехов, ну ни как... Сама из-за этого очень страдаю и все равно не могу себя исправить. А ведь знаю как нужно поступать в той или иной ситуации. Вредных привычек у меня нет. А вот грех "слова" присутствует. Муж у меня еще очень вспыльчивый, а я нет бы промолчать - отвечаю.. Да плюс еще муж пьет и ненадежный. И я сама теперь стала по мелочам ругаться. Еще со свекровью живу, а у нее свой характер. Уже не выдерживаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху