Что происходит с человеком в полнолуние?

Православный христианин
Здравствуйте , я услышал что старец одному человеку посоветовал занавешивать
шторы в полнолуние, мне вот интересно чем это может быть обусловлено ?
p.s мб это как то влияет на психику или же можно трактовать с Христианской точки зрения?
 
старец одному человеку посоветовал занавешивать шторы в полнолуние ... это как то влияет на психику или же можно трактовать с Христианской точки зрения?

В тварном мире все взаимозависимо и связано Божьей Премудростью – так и Луна воздействует на природу и человека, вызывая мощнейшие приливы и отливы, подчиняя биоритмы всего живого. Давно замечено и мощное воздействие ночного светила на организм человека – каждая женщина физиологически живет по лунному календарю. Многие представительницы прекрасного пола жалуются, что в полнолуние не могут заснуть, как бы перед этим ни устали. Лунный цикл разделяется на две части, примерно по 14 дней каждая: периоды растущего и убывающего месяца. Когда лунный серп растет и полнеет, человек энергичен и активен. С убыванием Луны у человека ослабевают жизненные силы, наваливается усталость. В ту ночь, когда мы видим Луну огромной, яркой и желтой, природа насыщена особой энергией и самые разные проявления жизни достигают пика активности, поэтому для неврастеников полнолуние может оказаться кризисным периодом - мозг человека начинает работать необычно. Возможно с этим связаны бессознательные ночные прогулки лунатиков-сомнабул, порождая в человеке неестественную ловкость и подвижность. Однако окончательное объяснение происхождения феномена лунатизма до сих пор прячется в ночном сумраке... Какие же силы поднимают человека из спокойствия ночного ложа?

Существует большое количество теорий, пытающихся объясняющих феномен сомнамбулизма. Однако ни медики, ни ученые пока не в состоянии понять, почему «последствия» снохождения должны проявляться именно в лунные ночи. А некоторые факты свидетельствуют о парадоксальных случаях раздвоения личности сомнамбулы, выходе второго «Я», когда сознание человека в моменты снохождения способно жить самостоятельно и скрытые свойства личности выходят на волю. И ведь никто не знает, несет ли второе, ночное «Я» добро...

Так, в средневековой Европе инквизиция рассматривала сомнамбулизм как бесоодержимость человека: в лунатизме видели потусторонние проявления и считали, что им страдают именно женщины, которых следует «очистить огнем» или утопить. С течением времени и с увеличением доверия к традиционной медицине сомнамбулизм стал считаться специфическим заболеванием, которым без особого успеха занимаются психиатры - они и сами признают, что часто за помощью в указанной проблеме люди обращаются ко всевозможным народным целителям, знахарям и колдунам, а то и к духоносным «старцам»…
 
Последнее редактирование:
Сверху