Что значит ум и сердце в молитве?

Здравствуйте! Вопрос о молитве: что значит ум и сердце в молитве? Я так понимаю, что ум = внимание, а сердце? Сердце это чувство покоянное? Если так - как его добыть? А то читать читаю, а что толку "без души"? Очень очень редко бывают "просветления", когда читается легко и с каким-то волнением в душе.

Как можно творить молитву Иисусову в миру? Читаю статью http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_095-all.shtml

Пишут, что надо когда работаешь, когда пылесосишь молиться. Я наверное совсеми ничего ещё не знаю, но ведь для молитвы нужно внимание? Как же я буду работать и пылесосить тогда без внимания? Плохо дело сделаю ведь! Обьясните, пожалуйста!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Да, Михаил, для молитвы нужно внимание! Но давайте вспомним себя в другом каком-либо деле - сколь долго мы можем удерживать внимание? 8-10 минут, далее мы отвлекаемся, потом снова собираемся и т.д. Это психологическая особенность человека - есть непроизвольное внимание (пассивное) и есть произвольное внимание.
Произвольное внимание у человека исторически связано с процессом труда, так как без управления своим вниманием невозможно осуществлять сознательную и планомерную деятельность.
То есть вниманием можно управлять, тренировать - вспомните себя первоклашкой как трудно слушать внимательно и 5 минут, а уже в институте - пару спокойно можно просидеть и всему внимать.
Действительно, можно творить Иисусову молитву и в миру, обыденной жизни, только не надо сразу замахиваться на что-то большое и великое, также нужно помнить, что "Дарование благодатного внимания молящемуся есть первоначальное духовное Божие дарование». св. Игнатий (Брянчанинов).
Например, для меня очень трудно вспомнить, что сейчас именно в это время можно помолиться - иду на работу пешком, мысли о том, что буду делать на работе, а ведь эти 15 минут можно идти и молиться. Или, иду читаю псалом про себя, тут выскочила моя "любимая" собачка и давай тявкать ... о чем я думаю остаток пути, да-да "Когда же она перестанет меня облаивать"
Еще есть хорошая русская пословица "Терпение и труд - все перетрут"
Внимание в молитве
 
Сверху