Чудеса в Библии

Крещён в Православии
Здравствуйте, я уже спрашивала у форумчан (не только здесь), как воспринимать библейские чудеса, мне ответили, что буквально. Но мой разум не может воспринять, что все так и было на самом деле в прямом смысле (умножение хлебов, воскресение мертвых и т.п.). Тем более, что есть мифы, напоминающие библейские. То есть мое сознание как бы раздваивается: то, что пишут святые отцы, верно (я чувствую реальность за этими текстами), но поверить в чудеса Библии, противоречащие законам природы, не могу. Как быть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!

Чудо потому и считается чудом, что оно не подлежит объяснению на основании естественного разумения, естественных законов. Творить чудеса — дело Божье. А Бог не ограничен теми законами, которыми ограничен наш мир.

Вспомним, что и Сам Господь Иисус Христос подтверждал Свое Божественное достоинство, ссылаясь на совершенные Им чудеса: «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам» (Ин. 14:11).

От истинных чудес следует отличать ложные чудеса, которые могут твориться и демонами, и чародеями. Что же касается мифологических чудес, к ним стоит относиться как и к самим мифам.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху