Чудо «минус» и чудо «плюс»

Сергей Лебедев

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чудо «минус» и чудо «плюс»

Каждый верующий по себе знает, что наряду с великими, ошеломляющими чудесами существуют чудеса малозаметные, буквально изобилующие в жизни христианина. Я расскажу о двух таких событиях, участниками которых были я и моя старшая дочь.
Несколько лет назад мы с дочерью, которой было тогда года четыре (а может быть, три или пять, не помню) отправились в воскресение на Литургию.
В конце Богослужения одна нестарая хромая женщина, занимавшаяся обслуживанием подсвечников, обрушилась на нас с очень злой тирадой и буквально попыталась выставить нас из храма.
Надо сказать, сам я совершенно убежден, что атаки на так называемых «православных ведьм» не всегда оправданы, и от этих пожилых ревнительниц благочестия бывает немало пользы. Но здесь все было действительно очень по-злому и это не было спровоцировано с нашей стороны чем-то, заслуживающим такого отношения. Просто дочь, насколько я помню, немного повысила голос – и сразу же получила замечание за это с моей стороны: я сам очень щепетильно отношусь к таким вещам.
Итак, мы вышли из храма, и я при этом пребывал в очень расстроенных чувствах, в серьезном соблазне. «Откуда такая злоба там, где должна все побеждать Благодать? Почему Благодать не работает?!» – бушевали во мне разбуженные страсти.
И вот маленькая дочь говорит мне с некоторым испугом: «Папа, вокруг тебя вьется муха! большая муха!» – и показывает пальцем над моей головой. Какая муха может быть в холодный ноябрьский день? Я огляделся и никакой мухи не увидел. Но дочь продолжала настаивать: муха, муха!
Тогда я понял, что за «муху» она увидела. Помолился: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!..» «Есть муха?» – спрашиваю. – «Нет, исчезла».
И я успокоился насчет безобразия в Церкви и «неработающей» Благодати. Такие мысли внушают нам «мухи» для нашей погибели.

Второй случай, особенно запомнившийся мне, произошел совсем недавно, спустя лет шесть-семь после описанного.
Мы были за городом, в гостях у родни. В воскресное утро мы с той же моей дочерью собрались в храм, находившийся километрах в пятнадцати-двадцати от нас. Автомобиля под рукой не оказалось, и мы отправились по лесной дороге до шоссе пешком. Я твердо сказал: «Это угодно Богу, и Он нас доставит до храма так или иначе». Или обычным порядком, или чудом, но доставит!
Было холодновато и ветрено. Дошли до шоссе, а там – никаких автобусов, машин совсем мало, и те не останавливаются…
«Что будем делать?» – спрашивает дочь после того, как мы простояли минут двадцать.
Я сразу стал придумывать пути отступления – мол помолимся здесь, если что; Бог везде нас слышит… А сам думаю: какое разочарование ее ждет, ведь мы собрались в храм с тем расчетом, что Бог нас туда как-то приведет, а тут…
Я начал молиться: «Господи, не посрами нашу веру, помоги добраться до храма!»
И вот – появляется автомобиль. Я «проголосовал»… Он замедлил ход.
Слава Богу, велика милость Его! Но жаль, подумалось мне, что явного чуда, скорее всего, не получится; наверняка все выйдет как-то очень обычно: сидит, наверное, там какой-нибудь извозчик-таджик, который довезет нас за двести-триста рублей куда надо…
Подходим – а там за рулем женщина в платке и длинной юбке, слышно пение иеромонаха Романа… И едет она, разумеется, в храм! Так мы поехали к Богу.
Получилось все-таки явное чудо!
 
МОсква
Православный христианин
Часто люди не придают значения мелким или мимолетным событиям, причисляя их к случайностям или к случайным обстоятельствам. Надо сказать, что не каждому доступно видение таких вот "знаков". Это приходит со временем, когда человек начинает задумываться о смысле жизни и ценностях ее. После того, как научишься видеть красоту вокруг себя и замечать радость в других, перестанешь злиться на мир вокруг себя. Тогда, начинает приходить ясность ума и сознания.
 
Сверху