Чудовищная беда

Москва
Православный христианин
Мир всем. Мою историю уже многие на форуме знают! Я кричу от отчаяния и безучастия Бога! Я-инвалид с душевным заболеванием и по сердцу живу с пившей много лет старой истеричной матерью! Она перенесла операцию по замене сустава, я должен за ней ухаживать! У самого ничего в быту не складывается, молитвы НЕ РАБОТАЮТ, никакой помощи Божьей нет... Где Христос с Отцем и Духом вообще? Мать орет, унижает, ОСКОРБЛЯЕТ, что провоцирует ЗВЕРСКУЮ ЗЛОБУ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ МАМЫ! Она психически больна, лекарств не пьет. Зачем нужны записки, книги, иконы и все остальное??? В Москве я не видел больного парня, которого тиранит мать! Я могу погибнуть! Отец Алексий Сысоев сказал, что он бы сдох и сгнил в такой беде! Где подобные примеры православных?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Игорь.
В жизни бывают ситуации, имхо, страшнее вашей.
На этой неделе мне довелось общаться с женщиной, чей муж выбросился из окна. Её вызвали с работы, чтоб в её присутствии можно было вскрыть их квартиру. После вскрытия в квартире был обнаружен труп её сына (двух с половиной лет). Это папа, прежде чем совершить суицид, лишил его жизни. Теперь родственники мужа судятся в этой женщиной из-за наследства, пытаясь обвинить в произошедшем именно её...

Но, вернёмся к вашей чудовищной беде...что вы подразумеваете, говоря, молитвы не работают?
Вы как инвалид с душевным заболеванием принимаете необходимые лекарства, показаные при вашем недуге?
 
Чехов
Православный христианин
Игорь,заповеди обязательны для верующих.Чти отца твоего и матерь твою.Роптать на Бога грех против первой заповеди.Основы веры это заповеди ,если с их исполнением проблемы,то и в жизни человека все плохо.Единственный выход это Покаяние и соблюдение заповедей.Если трудно соблюдать ,молитесь : Господи,помилуй мя грешного и делайте то, что обязаны делать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Исполнение заповеди почитания по сути разрешит конфликт. А может и психику исцелит. Да, тяжело, но должно подействовать мощно. Дайте ей скидку на возраст, прочее, и главное, что она ваша мать и не противьтесь злу.
 
Православный христианин
Легко говорить, неизвестно что делал бы сам в Вашем положении. Но хочется как то поддержать, поэтому привожу цитату из письма о. Иоанна (Крестьянкина).
Господь с Вами! Дорогой мой, настало время такое, когда надо каждой скорби в ножки поклониться и руку ее облобызать. Ведь только скорби и ходатайствуют о нашем спасении. Да думаю я, что и во все времена спасение наше на кресте соделывается.
Простите людей, не у всех подобные беды, но и награды будут соответствующие.
 
Православный христианин
Мать орет, унижает, ОСКОРБЛЯЕТ, что провоцирует ЗВЕРСКУЮ ЗЛОБУ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ МАМЫ!

Она психически больна, лекарств не пьет.

Игорь, вы сами отвечаете на свой вопрос, пила бы лекарства ситуация была бы другой, сходите на прием к участковому, пусть ей пропишут пролонгированные уколы, думаю можно и на дому укол получить если ваша мама не может самостоятельно передвигаться, получение укола в две недели, или месяц существенно облегчит вам жизнь, наверняка по себе знаете , что значит жить в аду психоза.
Вот и мама ваша в этом аду пребывает и вы с ней.
 
Православный христианин
Теперь родственники мужа судятся в этой женщиной из-за наследства, пытаясь обвинить в произошедшем именно её...

Может это прозвучит цинично, но эта несчастная женщина действительно отчасти виновата, произошедшее " расширенное самоубийство" так мамочки в послеродовой депрессии выходят из окон вместе с детьми, не видеть признаков надвигающейся беды невозможно, но вызвать психиатрическую скорую вы что, позор, сумашедший муж, жена, сын, дочь,
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Может это прозвучит цинично, но эта несчастная женщина действительно отчасти виновата, произошедшее " расширенное самоубийство" так мамочки в послеродовой депрессии выходят из окон вместе с детьми, не видеть признаков надвигающейся беды невозможно, но вызвать психиатрическую скорую вы что, позор, сумашедший муж, жена, сын, дочь,
Мир Вам, Александр.
Да, цинично. При утрате "бить" виной это...плохо. К сожалению, встречается это часто.
Такое ощущение иногда, что люди все меньше умеют радоваться с радующимися и плакать с плачущими.
 
Православный христианин
Мир Вам ,Мария.
Я не призываю бить виной, и не пишу, что это хорошо, но принимать меру ответственности людям было бы неплохо, но , как правило виноват кто угодно только не я, обстоятельства, соседи, врачи, родственники, но не я, людям свойственно прикрывать ложной риторикой собственные ошибки.
Мне думается применимо к описанной Вами ситуацией можно применить принцип когда муж в той же степени виновен в аборте, как и его жена которая его, этот аборт сделала, наверное вариантов нет? Виновны оба.
Почему при сердечном приступе , или высоком давлении мы вызываем скорую, а когда заболевает мозг вызвать скорую психиатрическую стыдимся? Ждем когда рассосется? Напрасный труд, не рассосется, а трагедии можно избежать если принять меры, и в крайнем случае просто бежать спасая свою жизнь и здоровье, спасая детей, но страх и ложный стыд , замалчивание ,доводит до трагедии и потом , постфактум мы требуем к себе милосердия , понимания и сочувствия, и наверное не напрасно, но в себя заглядывать стоит, хотя бы изредка.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мать орет, унижает, ОСКОРБЛЯЕТ,
Мир Вам Игорь
Если мы научимся не замечать оскорбления, то они для нас перестанут существовать и не будет их для нас. Нужно научиться сохранять мир и любовь внутри себя, и в той мере в какой внутри нас будет мир и любовь, в той же мере для нас перестанут существовать скобления и унижения.
Нужно поменять себя, свое отношение к данной проблеме, внутренне измениться, стать другим человеком. Для этого нужно прилагать усилия и просить у Бога сил и помощи для того чтобы нести свой крест, Господи помилуй.
Мне часто песни помогают справятся с внутренним раздражением. Хорошо некоторые выучить наизусть. Вот Вам ссылка, думаю поможет и Вам. http://www.pochaev.org.ua/?pid=1430.
Там перед каждой песней вступительное слово еще есть.
Особое внимание обратите пожалуйста на песню, Слава Богу за все.

. ....верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. 1Кор.10:13

Но самое главное. Вы часто подходите к Причастию?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может это прозвучит цинично, но эта несчастная женщина действительно отчасти виновата,
Совершенно не согласен. В самом крайняке можно сказать что ошиблась и то точно знать это, а не предполагать. Были бы у людей лампочки как на светофоре, что при красном надо срочная помощь, но нет же.Вы как писатель предположили развитие событий, но тут же реальный случай и надо быть твердо уверенным, чтобы такое говорить.
 
Православный христианин
Алексейка, вы можете соглашаться, не соглашаться сути это никак не изменит, подобные "реальные" случаи происходят едва ли не ежемесячно, погуглите ради интереса.
И я не писатель, я шизофреник если хотите и весьма часто мне задают вопросы , как я себя чувствую и принял ли таблетки, меня это не раздражает, более того, я рад подобному контролю, потому, что несмотря на критику момент психоза могу пропустить, я знаю о чем пишу и не предполагаю и не додумываю в отличии от вас.
Светофора у психа и правда нет, но изменения в поведении есть и не заметит их только слепой, а заметит так , как правило будет ждать пока больной за топор не схватится, или в легком случае не начнет искать жучки и камеры в душе и заклеивать вентиляцию, что бы соседи не травили, шапочки из фольги то же имеют место быть.
Не предполагаю, знаю.
 
Православный христианин
"Чужую беду руками разведу"... Сколько резких комментариев.
Игорь, сочувствую вам. Вы не одиноки в своей ситуации. В пожилом возрасте многие с потерей физического здоровья начинают терять и психическое, и детям или другим родственникам приходится за ними ухаживать и терпеть ненормальное поведение и агрессию. Если вам совсем тяжело, сходить к психиатру за лекарствами, в этом нет ничего постыдного или ненормального. Если вы уже их принимаете, может, стоит подобрать другие. Общайтесь с людьми, не замыкайте в себе наедине со своими мыслями. Попросите помощи в церкви у священника, возможно, кто-то из прихожан сможет поддержать вас морально или поможет присмотреть за мамой хотя бы иногда, чтобы вы смогли отдохнуть. Часто люди приходят в церковь с желанием послужить кому-нибудь, а их никто об этом не просит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ребята, когда я привела в пример историю знакомой для Игоря, не думала, что получится оффтоп.
Вас, Александр, я поняла: "я шизо, признал это, открылся в этом, пью лекарства, открыто говорю и пишу, я молодчага. Кто не такой и близкие таких, кто не видит и не понял, те не молодчаги и сами виноваты".
Ситуации в жизни бывают разные. И теперь мне историю про эту знакомую вроде неохота развивать, однако..муж её не был очевидно больным. После накрывшегося бизнеса работать на дядю ему неохота было и стрёмно. Начинать жить с чистого листа в 55 лет его очень пугало. Он стал обычным нытиком (несчастным ропщущим человеком) каких много, обвиняющим всех и вся в том, что жизнь его не складывается так, как мечталось...правительство, соседей, эмигрантов, попов.. жизнь ужасна и тяжела. Его не радовало даже то, что супруга на 15 лет моложе и растёт прекрасный ребёнок. Побоялся жить дальше и сыну не дал. А женщина, да, она была сосредоточена больше на маленьком сыне, мужа не бросила, не клевала за нытьё и бездействие, а вышла пораньше, чем хотелось, на работу.
Давайте закругляться на эту тему.
 
Православный христианин
Мария, нет, Вы не правильно меня поняли, мне хочется донести посредством форума до сознания людей читающих эту тему, что душевные расстройства это не хандра и блажь, это очень опасное явление требующее немедленного реагирования.Немедленного, вопреки всем "народным" установкам о постыдности таких заболеваний.
Все, что Вы описали в последнем посте практическая копия восприятия ситуации людьми с житейской точки зрения, нытье и обвинения, да это очень симптоматично.
Бьюсь об заклад, что вышедший в окно отец "спасал" ребенка от нищеты, и ничего его не радовало, это то же симптоматично.
В разгар психоза я так же хотел " спасти " свою семью от нищеты посредством гладкоствольного ружья которым я на то момент владел, до сих пор память об этих размышлениях не дает мне жить спокойно и страх, что подобное может повториться заставляет без прикословно принимать лекарства и посещать врача, и не в том дело, что я молодец, совсем не в этом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Александр, нытиков много и сложно отличить опасного нытика (для себя и для окружающих) от неопасного. Он был обычный, вполне. Связать и насильно кормить таблетками его было нельзя. Сам он к врачу идти не желал. Обращение к Богу, терапия с соответствующим специалистом, медикаментозная помощь - всё это, в его случае, возможно было только на добровольной основе, при его желании.
На этом мы с вами можем остановиться и не развивать офф?
У автора темы, Игоря, есть конкретный запрос: у него зверская злоба с оскорблениями к своей родной маме. Мама его провоцирует на это... остальное в первом сообщении
 
Православный христианин
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то' же делают. (Евангелие от Луки)

Чтоб последовать Христу, «возмем крест свой». Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию, при всех скорбях, посылаемых и попускаемых промыслом Божиим. Ропот и негодование при скорбях и напастях есть отречение от креста. Последовать Христу может только «взявший крест свой»: покорный воле Божией, смиренно признающий себя достойным суда, осуждения, наказания.
Горька Чаша; при одном взоре на нее теряются все человеческие соображения. Замени соображения верою, и выпей мужественно горькую Чашу: ее подает тебе Отец всеблагий и премудрый. Не фарисеи, не Каиафа, не Иуда приготовили ее, не Пилат и его воины подают ее! «Чашу, юже даде мне Отец, не имам ли пити ея?» Ты принимаешь Чашу, по-видимому, из рук человеческих. Что тебе за дело, праведно ли поступают эти человеки, или беззаконно? Твое дело – поступить праведно, по обязанности последователя Иисусова: с благодарением Богу, с живою верою принять Чашу, и мужественно, до дна выпить ее. (Святитель Игнатий (Брянчанинов))

Чем ты злонравнее, тем менее отрицайся от злострадания, дабы, смирен быв им, изрыгнул ты гордость (Максим Исповедник)

Скажем же и нашей душе: оскорбляет нас теперь Бог, повелевающий молчать; не станем отвечать бранью, и пусть не будет Бог презреннее людей. Итак, когда кто-нибудь огорчит тебя, подумай о своих согрешениях против Бога, а также о том, что своим смирением перед Ним ты сделаешь более милостивым суд, когда должен будешь давать ответ за них. (Иоанн Златоуст)

Усердно пей поругание, как воду жизни, от всякого человека, желающего напоить себя сим врачевством, очищающим от блудной похоти; ибо тогда глубокая чистота воссияет в душе своей, и свет Божий не оскудеет в сердце твоем. Начало блаженного незлобия сносить бесчестия, хотя с огорчением и болезнию души. Средина - пребывать в оных беспечально. Конец же оного, если только оно имеет конец, - принимать поношения, как похвалы. Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век).

Смирение рождается от истинного послушания и отложения самосмышления, когда мы ни в чем не доверяем себе, но, волю свою и разум отсекая, вверяем другим, могущим нас управить, и то только приемлем за правильное и делаем, что они искусят быть спасительно, хотя бы нам и противным казалось. Мы, говоря: Господи, даждь ми смирение, должны принимать те врачевства с любовию, кои нам от Бога посылаются ко уврачеванию как гордости, так и прочих грехов; а оные суть: скорби, поругания, укоризны и досады от других; все это посылается промыслом Божиим к нашему испытанию и исправлению (Макарий Оптинский)

Некоторые люди вынуждают вас плохо к ним относиться:
 
Крещён в Православии
??? В Москве я не видел больного парня, которого тиранит мать! Я могу погибнуть!
Игорь, понимаю Вашу ситуацию, сочувствую Вам и Вашей матери! ВЫ ЛЮБИТЕ ВАШУ МАМУ? Найдите в этой ситуации в этой злобе, безысходности, неверии частичку ЛЮБВИ к матери и Богу в Вашей Душе. Скажите ей (можно не в слух): Я люблю тебя! Много-много раз. Читайте молитвы, какие знаете. "Отче наш...", "Богородице..." Храни Вас бог! Бог Вам в помощь!
 
Сверху