Цифра против Слова

Православный христианин
111212-cccc.jpg


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

А теперь Цифра пытается занять Его место

И внутри человека сейчас идут те же процессы.

Если допустить, что человек внутри себя создаст точно такое же мировоззрение, какое преподано в Писании, те же правила, те же взгляды на все, он всё равно может не спастись, потому что важно для и ради чего проделана такая работа. Ради Бога или ради себя. Только Любовь назидает по-настоящему, знание без любви лишь надмевает.

Снаружи это бывает очень трудно различить даже самому человеку, потому что нужно уметь смотреть честно, в самую сердцевину себя, а это - уже свойство Духа.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А кто сказал, что Слово - это последовательность букв? Не говоря уже о том, что греческое Логос - понятие более широкое чем Слово в славянском. И, в свою очередь, "логос" - то, что нашлось в греческом, чтобы выразить то, что у евреев имело еще более глубокое значение.
 
Крещён в Православии
Если допустить, что человек внутри себя создаст точно такое же мировоззрение, какое преподано в Писании, те же правила, те же взгляды на все, он всё равно может не спастись
Не создаст. Мировоззрение у человека не цельное и сам он (человек) не цельный: если во нравственном восприятии окружающего мира человек в чем-то приблизился к сказанному в Писании, то в другом - удалился. Человек может и не понимать этого удаления.
Здесь есть смысл вспомнить слова апостола Павла:
  • Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
  • Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
  • Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
  • Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
  • но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7:19-23)
 
Православный христианин
...Если допустить, что человек внутри себя создаст точно такое же мировоззрение, какое преподано в Писании, те же правила, те же взгляды на все..
Одни уже пытались это сделать в 1917-м!К чему это привело,известно!До сих пор икаем!..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1, 1)

А теперь Цифра пытается занять Его место.
Христос воскресе! Марина, несколько раз перечитала Ваше сообщение, но, честно говоря, ничего не поняла.
Что в Вашем сообщении значит "Цифра" да еще с заглавной буквы, что это за имя собственное? Какие процессы Вы подразумеваете? У меня, конечно, возникли некоторые предположения, но это - предположения.
По второй части вопросов не меньше. Задам позже, когда разберемся с первой частью.
 
Православный христианин
А кто сказал, что Слово - это последовательность букв? Не говоря уже о том, что греческое Логос - понятие более широкое чем Слово в славянском. И, в свою очередь, "логос" - то, что нашлось в греческом, чтобы выразить то, что у евреев имело еще более глубокое значение.
Да, Жанна, спасибо. Именно - самое глубокое. Как Вы думаете, о чем это? Что под этим стоит, под самым глубоким значением слова Слово? Своими словами, если нетрудно...
 
Православный христианин
Не создаст. Мировоззрение у человека не цельное и сам он (человек) не цельный: если во нравственном восприятии окружающего мира человек в чем-то приблизился к сказанному в Писании, то в другом - удалился. Человек может и не понимать этого удаления.
Здесь есть смысл вспомнить слова апостола Павла:
  • Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
  • Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
  • Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
  • Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
  • но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7:19-23)
Спасибо, Павел. Конечно же, невозможно. Я же чисто гипотетически.
 
Православный христианин
Одни уже пытались это сделать в 1917-м!К чему это привело,известно!До сих пор икаем!..
)) согласна
Только они там все-таки имели определенную духовную базу (отнюдь не божественную), не "в стерильных условиях" строили.
 
Православный христианин
Христос воскресе! Марина, несколько раз перечитала Ваше сообщение, но, честно говоря, ничего не поняла.
Что в Вашем сообщении значит "Цифра" да еще с заглавной буквы, что это за имя собственное? Какие процессы Вы подразумеваете? У меня, конечно, возникли некоторые предположения, но это - предположения.
По второй части вопросов не меньше. Задам позже, когда разберемся с первой частью.
Воистину воскресе Христос!

Мне трудно объяснять, хотя я попытаюсь, чтобы Вам было все же понятнее.
Цифровой век порожден цифровым мышлением и порождает цифровое мышление. Это сознание под знаком интеллекта, это мир правил, сухого рацио, исключительной логики.
Вот восторгаются божественным порядком, как исключительно продуманно устроен мир. Но ведь устроить - это одно, оживотворить - это другое. Совершенный Ум - у Него, но у Него Цифра поставлена на службу, это лишь средство, сосуд. Для Жизни. У нас - иногда цель.

Все это примерно. Можно и полнее и точнее объяснить.

Зачем - не знаю... Скорее всего, захотелось поделиться и послушать мнения.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Воистину воскресе Христос!

Мне трудно объяснять, хотя я попытаюсь, чтобы Вам было все же понятнее.
Цифровой век порожден...

Совершенный Ум - у Него, но у Него Цифра поставлена на службу, это лишь средство, сосуд. Для Жизни. У нас - иногда цель.

Все это примерно. Можно и полнее и точнее объяснить. Зачем - не знаю... Скорее всего, захотелось поделиться и послушать мнения.
Спасибо, что попытались мне объяснить, Марина. Но я еще больше запуталась.
Я бы сейчас попросила Вас сосредоточится не на второй части начального топика, а пока на первой.
В цитате, которая была приведена в начале темы, под Словом подразумевается Второе Лицо Троицы, наш Господь Иисус Христос - Бог Слово. Что Вы подразумеваете под "Цифрой"? Это личность? Или?

Вы пишете, что "Цифра у Него поставлена на службу". У Него - это у Бога? И что есть "Цифра" в этом высказывании? Не понимаю, почему "Цифра" является сосудом? Сосудом для "Жизни"? Жизнь в данном высказывании - это Кто? Или что?

Как видите, я не в силах сдвинуться с первой части старт-топика. Для меня это слишком сложно. Думаю, что раз не знаете, зачем объяснять полнее и точнее, значит, Вам все ясно. Но мне, действительно, непонятен смысл высказывания. Что же, подожду высказываний тех, кто понимает то, что написано, может быть, пойму и я.
 
Православный христианин
Спасибо, что попытались мне объяснить, Марина. Но я еще больше запуталась.
Я бы сейчас попросила Вас сосредоточится не на второй части начального топика, а пока на первой.
В цитате, которая была приведена в начале темы, под Словом подразумевается Второе Лицо Троицы, наш Господь Иисус Христос - Бог Слово. Что Вы подразумеваете под "Цифрой"? Это личность? Или?

Вы пишете, что "Цифра у Него поставлена на службу". У Него - это у Бога? И что есть "Цифра" в этом высказывании? Не понимаю, почему "Цифра" является сосудом? Сосудом для "Жизни"? Жизнь в данном высказывании - это Кто? Или что?

Как видите, я не в силах сдвинуться с первой части старт-топика. Для меня это слишком сложно. Думаю, что раз не знаете, зачем объяснять полнее и точнее, значит, Вам все ясно. Но мне, действительно, непонятен смысл высказывания. Что же, подожду высказываний тех, кто понимает то, что написано, может быть, пойму и я.
Ну тогда попробуйте воспринимать его как поэзию. Объяснять - значит портить.

А у Вас какие-то были предположения. Поделитесь?
 
Православный христианин
Думаю, что раз не знаете, зачем объяснять полнее и точнее, значит, Вам все ясно.
Мне действительно все ясно. Но не словами. Образы, ощущения. А слова....люди даже не даже не догадываются, что это такое. Слово - это звуковой каркас, в котором заключен Образ, в который заключен дух. Либо святой либо нет.

Каркас может не вмещать. Я не нахожу слов и часто.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, Жанна, спасибо. Именно - самое глубокое. Как Вы думаете, о чем это? Что под этим стоит, под самым глубоким значением слова Слово? Своими словами, если нетрудно...
Марина, я не настолько все понимаю, чтобы своими словами :) Вконтакте есть группа Патрология, там публикуется много лекций. Несколько дней назад выложили в одном сообщении много лекций Дмитрия Добыкина о чтении Евангелия.
https://vk.com/patrologos?z=audio_playlist-136581840_33
По-моему это начало второй лекции. В первой общие подходы, а далее он начинает с первой главы от Иоанна. И именно о Слове и говорит, о том, как мы узко и прямолинейно трактуем понятия исходя из современного русскоязычного звучания. И что это означает на самом деле.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне действительно все ясно. Но не словами. Образы, ощущения. А слова....люди даже не даже не догадываются, что это такое. Слово - это звуковой каркас, в котором заключен Образ, в который заключен дух. Либо святой либо нет.

Каркас может не вмещать. Я не нахожу слов и часто.
Знаете, чем больше я образовываюсь, тем больше удивляюсь и радуюсь, что христианство - это не ощущения. Это очень разумное, очень четкое и конкретное учение. Все понятия изложены, я бы сказала, математически. Я не знаю, какую информацию Вам удобнее воспринимать, у меня по-своему мозги устроены. Но у меня огромное количество вопросов и заблуждений снялось с помощью догматического богословия. Сначала я слушала лекции, какие находила. Потом перешла к учебнику. Я читала Макария (Булгакова) (потому что первая часть озвучена в аудиоформате). А на катехизаторских курсах и в воскресной школе рекомендуют Олега Давыденкова
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/

знание без любви лишь надмевает.
Мы рискуем без знания за любовь принять совсем не божественную любовь, а некие чувства. То есть и здесь слово одно и то же. А наполнение слов совсем разное.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему Он именно Слово? Почему так?
...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1, 1)
.
Почему именно Слово, Жанна уже написала. Это перевод греческого. Логос (разумная сила). Это именование Второго Лица Троицы - Господа нашего Иисуса Христа.
Мне действительно все ясно. Но не словами. Образы, ощущения. А слова....люди даже не даже не догадываются, что это такое. Слово - это звуковой каркас, в котором заключен Образ, в который заключен дух. Либо святой либо нет.

Каркас может не вмещать. Я не нахожу слов и часто.
Я не сомневаюсь, что Вам ясно, Марина. Но я честно не понимаю, как Слово (Иисус Христос) может быть звуковым каркасом!

Марина, я очень люблю поэзию. Но в любом поэтическом произведении есть смысл, который выражен образами. Здесь я никак не могу уловить смысл. Еще раз повторю свой вопрос. Что значит Цифра (именно с заглавной буквы)?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
ведь это не мое, это ап.Павел
Словами апостола Павла не исчерпывается понятие любви. Христос говорил: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". (Ин 14:15). И тогда любовь - это не чувства. Это постоянное делание, постоянный выбор. Я не знаю как Вам, а мне крайне сложно соблюдать заповеди. В этом больше работы для ума, чем для чувств. Мне по чувствам может не хотеться что-то делать, или я злюсь, или обижаюсь. Или благие намерения народились одновременно с прелестью и тщеславием. Тогда выручает наличие ума :) Если мне хватает ума к нему обратиться ))


Послушала не так давно Олега Стеняева. Прям для меня сказал:
"В восточной христианской православной традиции молитва прежде всего должна быть бесстрастной. В результате грехопадения наиболее пострадал именно чувственный аппарат человека. Христос в Евангелии прямо говорит: «Из сердца исходят убийства, кражи, блуд – всякая нечистота». Православный человек во время молитвы отстраняет на периферию сознания свои ощущения, он избегает всплеска чувств. Как сказано в начале утреннего правила, приступая к молитве, нужно подождать,«дондеже не успокоятся твои чувствования». Потому и церковное чтение (как в храме читают молитвы), оно бесстрастное, как некий камертон. Храмовая молитва задает тон домашней молитве. Это очень опасно, если в мир наших религиозных представлений проникнет греховная чувствительность, ее надо всячески избегать".

И вот еще этот критерий мне помогает, когда ум придумывает всякое:
"Следует отличать помыслы вражьи от благодатного ответа на искреннюю сердечную молитву. Помысел вражий всегда вносит в душу смущение или пустоту и имеет привкус лукавства; дух человека в этом случае всегда как бы неспокоен. Наоборот, благодать всегда делает ум ясновидящим истину, сердце - кротким и спокойным, "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Флп. 4, 7)"
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-30-iyunya-2015g

Почитайте или послушайте по ссылке, там много интересного.

ПС. Хех, слушаю дальше Добыкина. В 7 лекции про цифры и буквы. В частности, арабские цифры - это тоже буквы.
Ну а цифры в цифровом пространстве - это 0 и 1. Отсутствие электрического сигнала или его наличие. Информация - сочетания нулей и единиц.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина, это стихотворение Николая Гумилева Вам известно? Мне кажется, что оно перекликается с Вашими образами.

Слово

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
 
Православный христианин
Но я честно не понимаю, как Слово (Иисус Христос) может быть звуковым каркасом!
В Ваших устах это действительно звучит странно. Так буквально..
Ну зачем же так.
Есть же слово - буквоед. Буквоеды - те, кто за внешним не видят внутреннего, верно? Это Вам понятно?;)
Вот цифроеды - это те, кто, как там выразилась Жанна, любители четкости и математичности. Которым не понятно, что значит тайна, что значит чувство и ощущение. Знаете, что такое цифровое фото? Вот цифровое мышление - это черно-белое...или если хотите единично-нулевое мышление:)
Объяснять - только портить ( я же написала ), уходить в мелочность, в какие-то узкие смыслы, что-то терять. Я думала, будет понятно и хотелось услышать мнения о самой теме. Если непонятно, то пройдите мимо.
 
Последнее редактирование:
Сверху