Дайте совет, пожалуйста, о суициде...

Крещён в Православии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой парень покончил с собой. Я понимаю, я грешна, потому что мы не были женаты. Но он никогда бы не женился на мне, потому что был инвалидом 2 группы с психическим расстройством, он считался недееспособным. Я тоже с психическим расстройством по утверждению врачей. Парень мой никогда не верил в Бога, он даже не знал был ли он крещен, так как был сиротой. Он чувствовал себя ущербным, даже со мной, как он говорил. У него не было друзей. Часто он говорил мне, что покончит с собой. Он когда-то пытался найти работу, но ему отказали и он прекратил попытки. Я верила в него, подбадривала, но безрезультатно. Он никогда не хотел детей, потому что знал, что не сможет обеспечить. А то пособие, которое он получал едва ему хватало -2500 рублей, и вы не удивляйтесь, что так мало. Это столько платят у нас в ЛНР всем инвалидам. Я его часто угощала тем, что готовила моя мама. И помогала ему с готовкой и уборкой. Но в последнее время он говорил мне - 'Ищи себе мужа'. А ещё у него была опекунша, назначенная судом, она была всегда против меня. Я думаю, она боялась, что я отберу его квартиру, опекунша еще когда он впервые рассказал ей обо мне, про это ему сказала. И вот, так как я поняла, что он меня разлюбил, я написала одному человеку, в которого была 8 лет назад влюблена, я его случайно нашла в интернете. Мы стали созваниваться, и парню я своему рассказала о нем, уже бывшему парню. Мой 'бывший парень' был против этих отношений, неспроста, я не буду рассказывать кем он был этот новый. Сейчас я очень жалею, что написала этому новому человеку. Мой бывший хотел, чтобы я была счастлива, незадолго до его смерти я спросила любит ли он меня, он ответил, что нет, но без меня мне плохо. Последний раз, когда я ему звонила, он сказал звони своему 'новому', я ему такую глупость сказала: 'Как станешь миллионером, звони'. После он отключил телефон. Когда и на следующий день у него был отключен телефон, и в интернете он не появлялся, я запереживала, ещё он мне снился, я пошла к нему, он мне не открыл, соседи его сказали, что его день не видели, пошла к его опекунше, она в этом же доме жила, просила, чтоб она открыла, три раза стучала и к нему и к ней, она не хотела открывать. Возвращалась домой и плакала, я чувствовала. На следующий день я опять приходила к нему, никто мне не открыл, а опекунша меня послала, кричала, что она больная, у неё температура. Я не знала, что делать, сейчас думаю, что мне надо было самой вызвать скорую ему, ведь и посторонние люди вызывают скорую. Думала поехать в больницу, в которой он лежал, и сказать врачам, но подумала, что они сочтут, что у меня обострение. Да, если бы даже приехала скорая, у меня не было ключей от его квартир. Пишу квартир, потому что у него было их две. Я опекунше говорила, почему бы не сдавать вторую, а она там хранила свои вещи. И в квартиру нужно было вложить деньги. Вообщем, на следующий день я не пошла к нему, а ещё на следующий пришла его опекунша и сказала, что он наложил руки, принесла мне записку от него, в той записки ничего не было, только адрес мой, чтоб мне передали шампура мои, хотя в его квартире ещё кое-что осталось моё, он просто забыл, а я уже забирать не буду. В другой записке было написано для них: 'Денег нет, не ищите, все растратил'. Ещё хочу добавить, что его опекунша с её сыном имели такую наглость одалживать у него деньги, и она мне нагло врала, когда приходила, что ее сын был у него недавно за зарядкой заходил, но я знаю зачем он заходил- он одолжил деньги, которые естественно уже не вернул. Я была свидетелем, он меня не видел, не вмешивалась. Мы были с мамой на похоронах,опекунша была и больше никого. Я думала, буду молчать. Но когда опекунша стала говорить, как она его хорошо одела:"..туфли новые, пальто.." я не выдержала и высказала все, что о ней я думаю. Она еще обещала, что и от служат его в церкви, не помню точно как она назвала это, но её дочь покажет справку и отслужат, поставит памятники и ему, и его опекунше первой и брату его, который без вести пропал на те деньги, которые получит от продажи квартир. Только моей любви уже все равно. Мама моя сказала опекунше, что он голодал постоянно, на что он ответила, что он был всегда с деньгами)...

Вот прошу вашего совета? Мне говорили, что свечку за самоубийц нельзя ставить, а молиться можно? и я хочу, чтоб после моей смерти мы были вместе. Я знаю, это греховное желание. Признаюсь, у меня были мысли, что я покончу с собой, не сейчас, а когда останусь совсем одна. Я не могу поступить так со своими родителями. Меня только они и держат на этом свете. Корю себя за эти мысли. А ещё буквально вчера мне подруга рассказала свой сон, возможно она бы мне этого не рассказывала, если бы была умнее. Что ей тоже он снился, хотя она его никогда не видела вживую. Вот её слова: "Во сне мы с тобой поссорились, Даша, а он был в белой рубашке, и сказал мне, что тебе тоже не долго осталось". Ещё добавлю, что мне реально легче стало, когда его проводила в мир иной, а так плакала дня три до этого. Опекунша, не успев я с мамой уйти, как она звонила и жаловалась на меня по телефону. Но она явно обрадовалась, когда я сказала, что не хочу больше с ней разговаривать. Да, она, ещё при жизни моей любви такие гадости выдумывала и врачам рассказывала и ему. Теперь уже конечно все равно, я не вправе её обвинять, хотя если бы она тогда открыла бы его квартиру, мы бы смогли его спасти.
 
Последнее редактирование модератором:
Мой парень покончил с собой. Я понимаю, я грешна, потому что мы не были женаты. Но он никогда бы не женился на мне, потому что был инвалидом 2 группы с психическим расстройством, он считался недееспособным. Я тоже с психическим расстройством по утверждению врачей. Вот прошу вашего совета? Мне говорили, что свечку за самоубийц нельзя ставить, а молиться можно? и я хочу, чтоб после моей смерти мы были вместе. Я знаю, это греховное желание. Признаюсь, у меня были мысли, что я покончу с собой, не сейчас, а когда останусь совсем одна. …
Дорогая Даша!

Крайне тяжело читать такую «исповедь», когда человек, отворачиваясь от Света, сам себя наказывает Темнотой! Ваше отчаяние – своего рода сигнал души об ее неблагополучии, бедственном положении. Но это не плач о грехах, а мучение нераскаянной души, которой демоны нашептывают: «Все плохо, надеяться не на что…» Не поддавайтесь их наветам, помните, что желание «уйти из жизни» еще более «подогревается» бесами, находящими в недрах нечистой души себе прибежище. Но, как говорил преподобный Серафим: «Нет скорбей – нет и спасения». Вам не хватает откровенного разговора с самой собой, да и с духовником о смысле жизни: правильно ли я живу, все ли согласно с моей совестью, не я ли виновата в смерти моего парня? Да, бывает, что вследствие нахлынувших бед и скорбей, от нас не зависящих, приходит к человеку неверие в Промысел Божий, непокорство Ему, ропот, уныние – и адское желание совершить над собой непоправимое. Тогда надо просить у Бога прощения и помощи - и в скорби непременно придет и будет принято душой утешение Божие. Помните,что самоубийство – это «Грех, который не будет прощен»!

Стоит сказать, что с благословения епископа все же могут быть отпеты самоубийцы, которые были под наблюдением у психиатра. К тому же бывает, что духовно неокрепшего человека до самоубийства кто-то доводит случайно и неосознанно. В такой ситуации тяжкий грех самоубийства квалифицируется как непреднамеренное убийство руками самой жертвы. Поэтому ответьте себе честно – не вы ли по своей ветренности и верхоглядству лишили смиренно любящего вас друга возможность радоваться жизни и всему, что его окружало? Нет ли вашей вины, что у него сработал включатель равнодушия, как защитный механизм психики, за которым вскоре последовало состояние безысходности, когда темные силы внушили ему мысли о бессмысленности жизни?

И не считайте, что теперь все непоправимо, что бессмысленна и окончена ваша жизнь - она просто сужена и перекошена, она – результат угнетения души внутренней грязью. Регулярная исповедь у духовника побуждает душу к самоочищению, только вот вера и рабской может быть, и свободной; и пригибать, и распрямлять – все зависит это от того, как ее понимает человек, что приносит Богу из души своей. Только не превращайте исповедь в клинический бред самообвинения: «Я самая отвратительная, самая мерзкая и гнусная злодейка, которую следует немедленно казнить, душа моя должна гореть в аду вечным пламенем…» Будьте осторожны, ибо в старину говорили «Самобичевание паче гордости». Просто не давайте хандре захватить ваше сознание, гоните тоскливое чувство прочь молитвами от уныния и отчаяния, молитвами за невинно наложившего на себя руки раба Божия! Не ленитесь совершать молитву, не уклоняйтесь от похода в храм, верьте, что с помощью Божией можно исправить ситуацию, разрушив внутреннюю стену, отделяющую человека от жизни, от самого себя… Не просто молчаливо ставьте свечки перед иконами - читайте молитвы - их существует достаточно много, но не смущайтесь, если плач о погибающей душе будет выражен своими словами. Наполните молитвенный прошения ваши добрыми делами и праведной жизнью! Ищите в Боге новую Ценность жизни, новый собирающий Смысл! И главное - верьте, верьте и верьте!
 
Последнее редактирование:
Сверху