Дед Мороз?!!

Санкт-Петербург
Православный христианин
Дед Мороз такой мультипликационный образ и образ из советского кино. Святой Николай в Украине, да и не только был понимаем и знаем больше, недаром же в честь него построено столько церквей. Просто сейчас образ западного сантоклауса похож больше на зимнего волшебного дядюшку , который проникает в дом через дымоход и летает на санях и оленьей упряжке. Самое главное это подарки, так как без них ни Дед Мороз ни кто либо иной не воспринимается...)
Святой Николай, чудотворец из Мир Ликийских, воспринимается вне всякой связи с новогодними или Рождественскими подарками, по крайней мере, мной. Я - прихожанин Николо-Богоявленского собора, и молюсь Святому Угоднику Николаю, но подарков никак не жду... и никак не могу ассоциировать строгий и даже скорбный Лик Св. Николая с румяными щечками сантаклауса.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Олег, в Западной Европе Санта Клаус - не добренький румяненький старичок, а Святой Николас - очень даже серьезный и строгий персонаж. Подарки он дарит только послушным и прилежным детям, а озорников строго наказывает (по нашим русским представлениям, так даже сверх строго). У нас сложилось представление о западном Санте по американским мультфильмам. В старушке Европе все не совсем так.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Олег, в Западной Европе Санта Клаус - не добренький румяненький старичок, а Святой Николас - очень даже серьезный и строгий персонаж. Подарки он дарит только послушным и прилежным детям, а озорников строго наказывает (по нашим русским представлениям, так даже сверх строго). У нас сложилось представление о западном Санте по американским мультфильмам. В старушке Европе все не совсем так.
Доброго дня, Елена Анатольевна!
В старушке Европе... неподалеку от нас, в Финляндии, санту называют "joulupukki". Joulu - Рождество, а вот "Pukki" - перевести можно по-разному. И донжуан, и развратник... вот такие персонажи носят подарки финским детям! Чего там больше: лютеранства или язычества, кто знает.
 
Сверху