Деяния Святых Апостолов и Канон за болящего: противоречие

Православный христианин
Бог говорит священнику через пророка:

Если согрешит человек, а ты не скажешь ему, он во грехе своем погибнет, а душу его с тебя взыщу.

Если согрешит человек, и ты скажешь ему, он во грехе своем погибнет, ты же душу свою избавишь.


*

Аника, не понимаю, почему я не должен выполнять обязанностей священника.

**
Священник может не только не допустить до Причастия, но и грехи не отпустить.
и́мже отпустите́ грѣхи́, отпу́стятся и́мъ: и и́мже держите́, держа́тся.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Согласна. Если человек принимает это.
Или любое зло во благо?
Нет. Зло само по себе как может нести благо? Но Благой Бог по молитве человека изменяет человека и его отношение ко злу, и к тем, кто принёс это зло.
Люди, несущие зло, - без Бога пребывают.
Их можно только пожалеть, если упорствуют во зле и тем самым отказываются от спасения. Их участь - в озере серном и огненном.
 
Православный христианин
Если уж подходить схоластически, то есть в православии "мутная" тема, что муж будет отвечать за грехи жены ("Домострой" в помощь)
Муж имеет власть над женой. Поэтому и определённая ответственность за неё существует. Не бывает прав без обязанностей.
И женѣ́ рече́: умножа́я умно́жу печа́ли твоя́ и воздыха́нiя твоя́: въ болѣ́знехъ роди́ши ча́да, и къ му́жу твоему́ обраще́нiе твое́, и то́й тобо́ю облада́ти бу́детъ

А́ще же пося́гла за му́жа, и обѣ́ты ея́ на не́й, по опредѣле́нiи у́стъ ея́, ели́ка опредѣли́ на ду́шу свою́,
и услы́шитъ му́жъ ея́, и премолчи́тъ е́й, въ о́ньже де́нь услы́шитъ, и та́ко состоя́тся вся́ обѣ́ты ея́, и опредѣле́нiя ея́, я́же опредѣли́ на ду́шу свою́, да состоя́тся.
А́ще же возбране́нiемъ возбрани́тъ му́жъ ея́, въ о́ньже де́нь услы́шитъ вся́ обѣ́ты ея́ и опредѣле́нiя ея́, я́же опредѣли́ на ду́шу свою́, да не пребу́дутъ, я́ко му́жъ возбрани́ е́й: и Госпо́дь очи́ститъ ю́.


Хощу́ же ва́съ вѣ́дѣти, я́ко вся́кому му́жу глава́ Христо́съ е́сть, глава́ же женѣ́ му́жъ, глава́ же Христу́ Бо́гъ.

женѣ́ же учи́ти не повелѣва́ю, ниже́ владѣ́ти му́жемъ, но бы́ти въ безмо́лвiи.

Сейчас мужчины отказываются от ответственности за жён, жёны от власти над ними мужей. Ничего неизвестного, заранее сказано:

Сiе́ же вѣ́ждь, я́ко въ послѣ́днiя дни́ наста́нутъ времена́ лю́та.
 
Православный христианин
Священник может не только не допустить до Причастия, но и грехи не отпустить.

и грехи не отпустить. - а как он решает отпустить или нет? у него может в требнике приложение-инструкция какая имеется?
 
Православный христианин
и грехи не отпустить. - а как он решает отпустить или нет? у него может в требнике приложение-инструкция какая имеется?
Вы по ссылке Ин20:22-23 прочли? Есть там инструкция?
Вы же как-то принимаете свои решения, вот и священник благодатью Божией может принимать решения.
 
Православный христианин
Вы по ссылке Ин20:22-23 прочли? Есть там инструкция?
Вы же как-то принимаете свои решения, вот и священник благодатью Божией может принимать решения.

А можно практические примеры из приходской практики (ну или хотя бы ссылки на не столь древние источники. ну хотя бы типа "Основы социальной концепции РПЦ", там хотя бы шрифты понятные нам скудоумным ....)
Я так, например, как не приду на исповедь, батюшка так строго смотрит и говорит (голосом Станиславского): "не верю, шельма, ты этакая, не буду читать я разрешительную молитву ..." и требником так по голове хрясь ...
Или вы больше по теоретической части, ревнуете за чистоту православия ...
 
Православный христианин
Хорошо ли, если приходская практика расходится с Писанием?

Упаси Боже, я двумя руками "за", чтобы приходская практика совпадала с Писанием ...

священник благодатью Божией может принимать решения.
Священник может и грехи не отпустить

А Вы когда-нибудь сталкивались с подобным в реальной жизни?
Я то грешным делом думал, что священник типа свидетель при разговоре грешника с Богом. А тут выходит он даже и не посредник, а прямо сам таки и не отпускает ...
 
Сверху