Деньги из рук в руки вечером

Здравствуйте!
Устал уже наклоняться за деньгами ПО ВЕЧЕРАМ.
В районе где проживаю наверное 80% людей(моих клиентов обращающихся за помощью по ремонту бытовой техники) категорически отказываются расчитываться наличными из рук в руки. Кладут деньги на стул, на пол и т.п.
Даже незнаю что делать.
Продолжать уступать в этом своим клиентам?
Говорить - вам религия не позволяет давать деньги из рук в руку, а моя религия требует брать деньги только из рук. понаблюдать кто первый из нас уступит. на крайний случай договориться на другой ДЕНЬ.

Как должен в таких ситуациях поступать христианин? понимаю что поклоняюсь их идолам.

Подскажите, с чем связано такое поведение людей? кроме как их безбожного бытия. мож традиция какая?

Как молиться в такой ситуации?
 
Святая Русь
Православный христианин
Главное, не заразиться от них их суеверием, поскольку срабатывает духовный закон: по вере вашей да будет вам. Можно, относиться к ним как духовно больным. Врач ведь не спорит с душевно больными.
 
Я не врач. Но как-то поступать должен. Чувствую что не должен им угождать и способствовать прогрессированию болезни.
Например, если рядом матершинник, я не начинаю от этого ругаться матом вместе с ним. А в случае с деньгами, получается участвую по вечерам в их ритуале.
 
Москва
Крещён в Православии
Я не врач. Но как-то поступать должен. Чувствую что не должен им угождать и способствовать прогрессированию болезни.
Например, если рядом матершинник, я не начинаю от этого ругаться матом вместе с ним. А в случае с деньгами, получается участвую по вечерам в их ритуале.
Повесьте на шею сумку для денег и соответствующим жестом показывайте, что деньги в нее надо класть.
С немощными о вере не спорят.
 
Москва
Крещён в Православии
Идея конечно хорошая, можно попробовать. но боюсь они предпочтут пол или стул ибо боятся поступать как то иначе
Перевоспитывайте. Им все равно на самом деле, они бояться лишь из рук в руки деньги передавать. Кажется эту заразу мусульмане в Россию притащили, они все торговлей занимаются и у них тысяча примет, чтобы и торговля шла и, чтобы она не пропала и, чтобы их не сглазили. У страха глаза велики.. :(
 
С немощными о вере не спорят.
Они не немощны обычно. они обычно стояково суеверны.
Мои попытки узнать у них о сути такого поведения, обычно обречены на провал, ибо они и сами незнают. поступают типа как все другие. с их слов
 
Москва
Крещён в Православии
Они не немощны обычно. они обычно стояково суеверны.
Мои попытки узнать у них о сути такого поведения, обычно обречены на провал, ибо они и сами незнают. поступают типа как все другие. с их слов
Ну, да! На всякий случай, как бы чего не вышло.
 
оренбург
Православный христианин
Говорить - вам религия не позволяет давать деньги из рук в руку, а моя религия требует брать деньги только из рук.
Что это за религия? И какая заповедь при этом нарушается?
Как должен в таких ситуациях поступать христианин?
Снисходительно к их неверию.
Как молиться в такой ситуации?
Той же молитвой, какой молитесь непрестанно.
Например, если рядом матершинник, я не начинаю от этого ругаться матом вместе с ним.
Ничто входящее не оскверняет человека, но вот если услышав, вы начинаете повторять(даже про себя) - это уже оскверняет.
 
Москва
Православный христианин
А может быть, многие из них просто деликатно не хотят передавать деньги в руки? Знаете, ведь из такой деликатности возник обычай класть деньги в конверт, когда мы платим репетиторам и т. п. людям. Просто многими это ощущается как не совсем приличное, если они не у кассы, не в магазине.
 
Москва
Крещён в Православии
А может быть, многие из них просто деликатно не хотят передавать деньги в руки? Знаете, ведь из такой деликатности возник обычай класть деньги в конверт, когда мы платим репетиторам и т. п. людям. Просто многими это ощущается как не совсем приличное, если они не у кассы, не в магазине.
В том-то и дело, что и в магазине они ведут себя так же. Именно оттуда и вошли эти приметы в нашу жизнь. Деньги кладут только на прилавок и из рук продавца деньги ни за что не возьмут, но будут упрямо хлопать ладошкой по прилавку, требуя положить их на стол. Особенно дико это смотрится, где-нибудь в церковной лавке, когда продавец просит покупателя объяснить, почему он не берет деньги из его рук, так как на прилавке, например, лежат церковные книги и класть деньги на них неблагочестиво, в ответ суеверный покупатель тупо мотает головой и говорит что-то невразумительное или откровенно признается:
- Примета плохая.
 
Святая Русь
Православный христианин
Есть и другие приметы. ...
Но я ни с кем не спорю. Суеверий столько, что я мог книгу написать, и все почти во что-то такое верят. Что ж я один против всех пойду? Зачем мне это?
Наиболее запомнившиеся:
**М** Подробный перечень суеверий удалён. У нас не школа примет.
 
Сверху