Деньги

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если верить древним, то деньги - отчеканенная свобода. От себя могу добавить только одно - у денег нет господина, а если не хотите стать их рабом, то станьте их товарищем. Чем уважительнее и спокойнее относитесь к деньгам, тем больше их будет.

Что Вы имеете ввиду, говоря об уважительном отношении к деньгам? Бережливость?
 
Крещён в Православии
Маша! Ответить на Ваш вопрос очень сложно. У определения "уважительное отношение к деньгам" слишком много факторов. Начиная от осознания важности роли, которую деньги играют деньги в нашей жизни, до проявления внешних признаков уважения к деньгам. Их нельзя носить скомканными в кармане, а исключительно в кошельке, расправив каждую купюру и поместив её в отдельное отделение, распределив по достоинству. Здесь и бережливость, и разумность трат, и осознание необходимости трат. Нельзя уподобляться отцу Евгения Онегина, который "давал три бала ежегодно и промотался наконец", но и нельзя превращаться в "скупого рыцаря". Деньги не любят мотовство, но и не любят излишнюю скупость, они мстят неразумным.
P.S. Деньги любят разумное к себе отношение. Они должны тратиться по необходимости и сохраняться по возможности. Главное помнить - у денег нет господина и ими нельзя распоряжаться сложно слугами, но и превращаться в раба денег тоже нельзя.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Можно сколько угодно ругать деньги, но как без них? Хорошо когда их много и плохо, когда их нет. Недавно с лечением связалась, как с куста летят. Книжки дорогущие, наклейки ребёнку купить это ужас цены, краски пальчиковые и хороший пластилин нужно состояние. Я вязать и шить люблю, хорошие тканюшки и нитки это деньги. Машина пусть не дорогущая но хорошая, жить лучше в своём обустроеном доме. Я не аскет пустынник, как без денег жить?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Деньги...

Кесарю - кесарево, а Богу - Божье - так написано. Налоги платить должны.

Остальное богатство:

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.



29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.

22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.


Если нужен человеку замок на земле, чтобы найти Царствие Небесное - пусть строит. Здесь главное не осуждать других людей - самим не грешить и самим искать Царствия Небесного.

P.S. Хороший пример богатства и испытаний - Книга Иова из Ветхого Завета.




 
г.Казань
Православный христианин
У определения "уважительное отношение к деньгам" слишком много факторов.....
Их нельзя носить скомканными в кармане, а исключительно в кошельке, расправив каждую купюру и поместив её в отдельное отделение, распределив по достоинству....
Деньги не любят мотовство, но и не любят излишнюю скупость, они мстят неразумным.
P.S. Деньги любят разумное к себе отношение. Они должны тратиться по необходимости и сохраняться по возможности. Главное помнить - у денег нет господина и ими нельзя распоряжаться сложно слугами, но и превращаться в раба денег тоже нельзя.
Вы говорите о деньгах как о разумном существе. Зачем?
Как деньги могут что-либо "любить" или не любить", "мстить"?. Скомканные они или сложены не в определённом порядке, а произвольно. Если они сложены по номиналу, это просто удобно.
 
Крещён в Православии
Галина! Возможно Вы и правы, но я отношусь к деньгам, именно как к разумным существам, и следую многим приметам связанным с деньгами. Соблюдение этих правил и примет в жизни, мне помогало и помогает, пока они меня ещё не подводили. Попробуйте.
 
г.Казань
Православный христианин
Галина! Возможно Вы и правы, но я отношусь к деньгам, именно как к разумным существам, и следую многим приметам связанным с деньгами. Соблюдение этих правил и примет в жизни, мне помогало и помогает, пока они меня ещё не подводили. Попробуйте.
Убедить себя и поверить можно во что угодно ;). Отсюда суеверие. :)
Такого рода "правила" начинают походить на "ритуал"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Посмотрите на кладбища! Те кто там лежат, жили, творили, зарабатывали, копили или раздавали. Какое им дело до того, что здесь осталось? Они ушли с делами. Вот то что они смогли взять.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Галина! Возможно Вы и правы, но я отношусь к деньгам, именно как к разумным существам, и следую многим приметам связанным с деньгами. Соблюдение этих правил и примет в жизни, мне помогало и помогает, пока они меня ещё не подводили. Попробуйте.
А Бога Вы куда дели? Бога, который посылает Вам всё благопотребное?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил! Так ведь Бог и посылает мне всё необходимое через деньги, а соблюдение некоторых ритуалов, помогает их сохранить.
Господь силён дать, Господь силён взять! При чём тут ритуалы? творя ваши ритуалы, разве не устраняете промысел Божий? Что тогда идолопоклонство?
 
Крещён в Православии
Как говорит народная мудрость - На Бога надейся, да сам не плошай, так что одно другому не мешает, а в приметы люди всегда верили и старались ритуалы соблюдать. Прочтите морские рассказы даже наших моряков, а уж история белого кита чего стоит...
 
Православный христианин
Михаил! Так ведь Бог и посылает мне всё необходимое через деньги, а соблюдение некоторых ритуалов, помогает их сохранить.
Я как- то смотрел одного проповедника американского, так он так говорил : " зачем вам деньги у вас Бог есть " так вот никак не могу понять зачем нужны деньги если Бог есть ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я как- то смотрел одного проповедника американского, так он так говорил : " зачем вам деньги у вас Бог есть " так вот никак не могу понять зачем нужны деньги если Бог есть ?
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим.13:1-7).

https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/s...lkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/84
 
Сверху