Держи свой ум во аде и не отчаивайся

Тема в разделе "Святые", создана пользователем Екатерина Г, 12 сен 2019.

1. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Насколько знаю, это сказал Силуан Афонский, я читала объяснения, но не до конца поняла. Что это значит? (Просьба не гуглить и не копировать текст, так как все это уже читала. Если самим непонятно, воздержитесь от ответов, интересует ответ того, кто уже понял и знает).

Вадим Ламзиков нравится это.
  2. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Памятуй, что достоин ада и всех наказаний... Но верь в милость Божью, что Господь тебя не оставит...
    Вообще эти слова были даны Силуану лично для него, так как в глубине души Силуан имел некий предел веры и надежды... Была внутренняя борьба. Где не было полноты или готовности положиться на волю Божью. И пока он не сдался, он находился в аду... "Ты не умолим!" эти слова стали итогом борьбы его с Богом. До этого Силуан думал, что по своей воле сможет обрести рай в душе... Пережить заново то, что когда-то ему показал Бог. И 16 лет он боролся за это с Богом. Как только он сдался, Бог Дал ему то, что он искал.

3. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Екатерина, очень подробна эта тема освещена в книгах архимандрита Софрония Сахарова "Видеть Бога, как он есть" и иных поздних его творениях. Он ОЧЕНЬ уважаемый автор для афонитов. Я понял, что фраза отца Силуана означала борьбу с гордостью в себе с обязательным соединением приговора (ада достоин) с надеждой на Бога (помните недоумение апостола Петра "..кто же может спастись" и ответ Спасителя "невозможное человеку возможно Богу"). Отец Софроний описывал мысленное погружение (приговор себе) во ад, как процесс, в котором сгорают страсти самостного человека, сгорают в адском пламени, очищенная душа милостью и рукой Бога выхватывается из ада, получая спасение даром. Аналогия в евангельской притче о блудном сыне, прощён "не по справедливости" а по любви, ей же и закон - не писан!

4. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Преподобный отче Силуане, моли Бога о нас

Елена85* нравится это.
  5. Дед Сергий

Дед Сергий

Православный христианин
    Важное дополнение: как я понял, это устроение ума - "во аде", не метод или фигура речи, а именно приговор "по справедливости" самому себе, он так и переживался преподобным отцом Силуаном. Как мне помнится, душа по-другому и не освобождается от страстей, они (страсти) именно и должны гореть вместе с носителями-грешниками в аду, это их место, в другом месте - не сгорают. Но если сами себя приговорили и страдаем (важно) ещё на земле, то Господь подвигается на милость и помощь и освобождает душу от рабства страстям и вершит уже Свой Суд, объявляя душе помилование.

6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Мы видим в других свои недостатки...

7. Алексейка

Алексейка

Православный христианин
    Слабые мимолетные мысли о смерти рождают отчаяние. Долгие вдумчивые мысли о смерти рождают смирение.

8. 2019 Алексей

2019 Алексей

Православный христианин
    Это Вам афониты сказали? А по поводу церковно-славянского и спасения вне Церкви ничего не говорили?
    "Увидеть архимандрита Софрония Сахарова как он есть: неизвестная биография.
    http://kozhozero.ru/library/?ELEMENT_ID=245

http://kozhozero.ru/upload/iblock/022/Видеть архимандрита Софрония (Сахарова) как он есть. (8 февраля 2019).pdf

https://vk.com/topic-28606991_24880905

Последнее редактирование: 10 окт 2019
  9. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Послушала Софрония, не могу судить однозначно, но по-моему он слишком сконцентрирован на внутренних переживаниях старца, как будто внешний мир сам по себе, а переживания тоже сами по себе.

Поделиться этой страницей