Деструктивная эмоция

Прочее
Все болезни от нервов и имеется одна негативная эмоция, которая очень сильно воздействует на организм.
Эта деструктивная эмоция - чувство вины. Православие и чувство вины идут друг с другом в связке, об этом мы читаем наверное в любой святоотеческой литературе. А за что вы испытываете чувство вины и как это отражается на вас?
Или же вы считаете, что вся эта психология от лукавого и нечего морочить голову?
 
Интересующийся
Все болезни от нервов и имеется одна негативная эмоция, которая очень сильно воздействует на организм.
Эта деструктивная эмоция - чувство вины. Православие и чувство вины идут друг с другом в связке, об этом мы читаем наверное в любой святоотеческой литературе. А за что вы испытываете чувство вины и как это отражается на вас?
Или же вы считаете, что вся эта психология от лукавого и нечего морочить голову?
Если так как вы пишите, то привожу парадокс: как только пришёл к истинной вере, суть к вере правой и славной,
соответственно обрёл покаяние, конечно не так как Пётр по отречению, но тоже привязанное к пению петуха,
с которого начинается каждый день, то после этого у меня были убраны болезни, которые врачам были не посильны.
 
Прочее
Если так как вы пишите, то привожу парадокс: как только пришёл к истинной вере, суть к вере правой и славной,
соответственно обрёл покаяние, конечно не так как Пётр по отречению, но тоже привязанное к пению петуха,
с которого начинается каждый день, то после этого у меня были убраны болезни, которые врачам были не посильны.
Я очень сильно рад за Вас. Ну, а что же с чувством вины? Испытываете или Христос разрушил их подобно вратам ада?
 
Православный христианин
имеется одна негативная эмоция, которая очень сильно воздействует на организм.
Эта деструктивная эмоция - чувство вины.
"Обоснуйте" (С)
Вообще классическая психология не знает термина "деструктивная эмоция", он имеет религиозный источник, а именно - буддизм.
https://studfile.net/preview/9483014/page:7/ - "деструктивная или аффликтивная (причиняющая страдание) эмоция — это термин на «буддологическом английском», то есть на буддистском жаргонном английском".

Добавим, что отрицательные ("негативные") эмоции необходимы и несут, что характерно, большую пользу, побуждая личность к активной деятельности. Поэтому в самой постановке вопроса уже содержится принципиальная ошибка.
 
Прочее
"Обоснуйте" (С)
Вообще классическая психология не знает термина "деструктивная эмоция", он имеет религиозный источник, а именно - буддизм.
https://studfile.net/preview/9483014/page:7/ - "деструктивная или аффликтивная (причиняющая страдание) эмоция — это термин на «буддологическом английском», то есть на буддистском жаргонном английском".

Добавим, что отрицательные ("негативные") эмоции необходимы и несут, что характерно, большую пользу, побуждая личность к активной деятельности. Поэтому в самой постановке вопроса уже содержится принципиальная ошибка.
Я не спорю, что негативные эмоции нужны нам, но между негативными и деструктивными есть разница
 
Прочее
Тем более в буддизме не встречал чувства вины. Я не говорю об отдельных буддистах, а об учении в целом. В буддизме вообще все эмоции ведут к страданиям. И положительные, и негативные, и деструктивные
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А за что вы испытываете чувство вины и как это отражается на вас?
Или же вы считаете, что вся эта психология от лукавого и нечего морочить голову?
Не всё от лукавого.
От чего я испытывал Чв (нынче уже меньше)? Причин (читай грехов) тут множество. Можно книгу написать) И если по чесноку, то отразилось (чв) на мне весьма пользительно. Выше Сергей. Ш. очень точно и лаконично выразился: " Иисус меня спас".
И я с ним согласен. А как исправляться, каяться, исповедаться, если нет чувства вины? Однако, тут нужен истинный Врач душ и телес наших. А без Него, согласен, вся психология может оказаться от лукавого и деструктивна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мертвящее и сумрачное чувство поедающей вины, как внутреннее раскаяние без покаяния перед Богом — это состояние Иуды. В истинном, искреннем и непритворном, покаянии — наоборот, нет чувства вины. Есть сокрушение сердца, есть сожаление о грехах и радость о Боге. Покаяние это не чувство, это благодатное состояние, когда ты зришь, что ты хуже всех, но тебе от этого не плохо, а хорошо, поскольку это проживается и переживается в соединении с Богом. Это Ему ты каешься, к Нему прилепляешься всем своим существом. Мы уже искуплены Господом Иисусом Христом, его Пречистой Кровью, и если мы каемся, то наши грехи уже прощены, а значит тут нет места чувству вины, есть только животворная и благодатная радость покаяния. Покаяние это очень светлое состояние жизни в восстановленной бытийной связи с истинным Целителем душ и телес, Богом Животворящим. Оно кардинально меняет не только текущее восприятие мира человеком, но и отношение к уже пережитому, так всеобъемлюще и утешительно в нас действует Всеблагой Бог Своею исцеляющей Благодатью.
 
Православный христианин
Я не спорю, что негативные эмоции нужны нам, но между негативными и деструктивными есть разница
Так нет деструктивных эмоций как таковых. Бывает деструктивное переживание тех или иных эмоций, но ставить на какую-то конкретную эмоцию клеймо деструктивности - ошибка.

В буддизме вообще все эмоции ведут к страданиям.
Не только эмоции, вся жизнь по учению буддизма - страдание. И предлагаемый для избавления от этих страданий путь - отказ от представления о собственной личности.
 
Прочее
Так нет деструктивных эмоций как таковых. Бывает деструктивное переживание тех или иных эмоций, но ставить на какую-то конкретную эмоцию клеймо деструктивности - ошибка
То есть Вы отвергаете психосоматику, как таковую?
 
Православный христианин
"Деструктивная вина" и стыд как общественные регуляторы, типа навязываемые искусственные стереотипы, традиции, роли мужчины и женщины, - модное вранье. Общество не более искусственно, чем вся природа, и образ жизни пирожочка (я не про ТС), который верит очередным инфоцыганам - что надо освободиться от чего-нибудь, голосовать за них, чтобы каждый рулил обществом, наконец будет справедливо, сытно, по братски, ну щас точно (просто борьба за власть кое-кого предполагает демонтаж соц.связей семейных -т.к. семья конкурирует с властью, национальных, религ-х, устранение старых элит и пр).
А в проф.психологии (консультациях и лечении, а не в блогах) и христианстве иначе, если коротко радость и мир доступны, и то же общество дает много хорошего, незаменимого, а не только "усложняет" жизнь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все болезни от нервов и имеется одна негативная эмоция, которая очень сильно воздействует на организм.
Эта деструктивная эмоция - чувство вины. Православие и чувство вины идут друг с другом в связке, об этом мы читаем наверное в любой святоотеческой литературе. А за что вы испытываете чувство вины..?
За совершённые в прошлом грехи, время от времени приходящие на память.
...и как это отражается на вас?
Никак: вспомнил -- попросил помиловать -- позабыл.
Или же вы считаете, что вся эта психология от лукавого и нечего морочить голову?
Психология полезна, но не в этом случае.
 
сомневающийся
Эта деструктивная эмоция - чувство вины.
Мне кажется чувство вины, и чувство унижения, это несколько разные вещи. Чувство вины может быть вполне справедливым и заслуженным. В этом случае такое чувство почти всегда является созидательным, тем более, если это чувство испытывается по отношению к совершенному Богу. Чувство вины по отношению к Богу, возникает по поводу своего несовершенства, от которых нам хочется избавиться, здесь чувство вины как раз подспорье.
А чувство унижения мне думается не всегда является смирением. Чувство унижения может привести к отчаянию, и смерти.
 
Православный христианин
Православие и чувство вины идут друг с другом в связке, об этом мы читаем наверное в любой святоотеческой литературе.
В какой именно литературе? Цитат нет. Сказано лишь "в связке". Но и жизнь, и смерть, и грех, и благодать,и крещение, и ересь - всё это тоже упоминается в святоотеческой литературе. Тоже "в связке" с православием? Если да, то что же из этого следует, и как не наплодить химеры сомнтельных ассоциаций, но выяснить православный взгляд на чувство вины? Ведь интерес может представлять не то, как какие-то там представители века сего с их текущим суемудрием, выступает ли оно под названием психологи, алхимии, кровопускания и т.д. считают на данный момент, а как православие учит.

Лекция о. Олега Стеняева рассматривает этот вопрос детально на основе св. Писания и св. Предания.
 
Крещён в Православии
Я очень сильно рад за Вас. Ну, а что же с чувством вины? Испытываете или Христос разрушил их подобно вратам ада?
Может нужно разложить:- чувство вины и осознание вины? Мне кажется когда человек просто чувствует вину и тяготится этим то это груз, а осознать это покаяться и если продолжить раскаеньем, то придет облегчение.
 
Православный христианин
То есть Вы отвергаете психосоматику, как таковую?
Отнюдь. Связь психики и тела существует. Но при чём тут выдумка о "деструктивных" эмоциях? Ещё раз повторю: нет в классической психологии такого понятия, это просто очередная новомодная выдумка, направленная на самооправдание.
 
Православный христианин
Есть высосанная из пальца "психосоматика" (мошенничество, т.к. косит под науку) с таблицами какие эмоции вызывают какие болезни и т.п.. А в реальности есть такое - человек ходит с болячкой по врачам и никто не может понять причину и вылечить, анализы в норме, это оказывается реакцией чисто нервной системы (она везде, управляет органами и пр, и может так сделать), которая почему то вместо псих.симптомов вот изображает болезни органов (обычно это боли и ощущения где угодно, или ЖКТ, урология,), проверяется просто - дают транквилизаторы и если это оно симптомы сразу гаснут, тогда надо лечить эту депрессию, неадекватную тревожность, "разговорно", (такие пациенты отрицают наличие проблем с психикой, поэтому врачам трудно их направлять к психотерапевту).
Христианский образ жизни, работа под рук-вом дух.наставника тоже способствуют псих. здоровью, конечно.
 
Сверху