Детская патопсихология, психиатрия

Н

Незарегистрированный

Guest
Есть девочка, любимая-выстраданная( много болела, операции) . Дома 10 лет( приемный ребенок - сейчас 10,6), любим, лечим (дорого, официальный диагноз резидуальное поражение ЦНС, ОВР, дисфории )
Обаятельна, умеет преподнести себя с лучшей стороны в любой ситуации, на людях.
Интеллект более чем сохранен. Креативна, талантлива во многих направлениях, высокий уровень творческих способностей по тестам.
Разносторонние познавательные интересы ( ну, например ей интересна история церкви, нравится ходить со мной на лекции по Ветхому Завету).

Учится неровно: от сплошных пятерок до 2 и 3, но нам очень повезло с учительницей и детка на хорошем счету, несмотря на временами агрессивное поведение на переменах и периодическое загнобливание некоторых одноклассников. Может всяко обзывать, испинать единственную подругу. Харизматична, артистична, умеет себя безупречно вести и производить очень хорошее впечатление, не теряется ни в какой обстановке, любит экстрим (полазать по крыше школы с подружкой).
Дома за уроки садится с большим трудом и только под контролем, иначе те самые 2 и 3.
Домашних обязанностей почти нет – все равно не сделает, например, кровать убирать или одежду - уже перестали заставлять, бесполезно. Зато скандалы, ор и психоз по мельчайшему поводу. Вечерние приступы с вокализмами на фекально-генитальные темы достали семью. Мат, устно и письменно, копролалия.
Внеурочка вся по её выбору и на ту, как выяснилось сегодня, уже 2 недели не ходит, шатаясь по району.
Грубость, хамство, бранные слова, своеволие и желание изо всех сил настоять на своем - в довесок. Не считает себя виноватой никогда. Никакие меры воздействия в виде поощрения приемлемого поведения или лишения чего-то очень желательного - не работают, «ну и не надо, не очень-то и хотелось». Агрессия по отношению к другим детям, особено младшей.
 
Ярославская область
Православный христианин
2 часть.
За 10 лет дома замучаны ей капитально все домашние.

Но это не предел. На днях наконец-таки выяснились пути исчезновения 1,7 тыр, причем тысяча пропала прямо на глазах из кошелька. Разбирательство с пропажей денег идет уже недели 2, но грешили на старшую, у которой был такой прецедент год назад. Но теперь все прямые и косвенные обстоятельства указывают на эту 10летнюю красавицу.

В связи со всем этим, все чаще вспоминаются слова областного (и по совместительству тематического) психиатра, сказанные им 9 лет назад, - «вы еще наплачетесь» и «дальше будет еще хуже», хотя мы пришли на "всякий случай" и с жалобами на гиперактивность.

Глупые люди, мы тогда не поверили и еще возмущались: как так можно про годовалого ребенка, ведь мы ее любим и сделаем все, что в наших силах, чтобы не пошло по пессимистичному сценарию, не может быть, чтоб сценарий был один.

Оказывается, может. Понятно, что дальше нас ждут еще сюрпризы и, хотя никто никого никуда не собирается «сдавать», но и от стационара мы не отвертелись, а перспектив, надежд, что нас ждет лучшее будущее, не остается.

За годы жизни с ней к вере пришла я. Ребенок причащался до 7 лет каждое воскресенье, молитвы, сорокоусты и акафисты. Воскресную школу посещаем 5 лет, читали и разбирали прочитанное: правильно-неправильно, хорошо -плохо, заповеди и историю Нового Завета знает отлично: победитель и участник местных конкурсов и олимпиад по ОПК. Очень ценят и в обычной, и в воскресной школе за эрудицию.

Но душевно, нравственно она с каждым годом все тяжелее. Распад души и стремление к гадкому. Батюшки говорят - от "думайте о возврате", до "несите крест и молитесь", "душа у нее повреждена уже внутриутробно".

А перед кабинетом врача детка вся так подбирается, глазки большие красивые, невииинные, тихим интеллегентным голоском так охотно отвечает на вопросы, и ВСЕ дохтура (кроме 1, если честно) с готовностью на это ловятся. + недюжинный интеллект и бездна обаяния, результат, догадались - "пойдите, мамочка, попейте валерьянки, у вас чудный ребенок, отстаньте же от неё, наконец".
Сейчас, правда, с пустыми разговорами не ходим, с бумажками: характеристиками, выписками и энцефалограммами. Но и то смотрят недоверчиво, подтасовываю, наверно.
Но в самом деле, есть 2 совершенно противоположных личности в ней, ничуть не конфликтующие друг с другом.

Вопросы.

Почему Господь, способный создать народ из камней, отвести гибель от народа за несколько праведников, Господь, у которого все волосы на наших головах сосчитаны, допускает гибель души ребенка? - а к этому идет.
Когда после обращения к Богу, участия в церковной жизни, молитвам за нее окружающим мы показываем отсутствие результата веры? антимиссионерство получается.

Моя проблема.
1. Нам не верят психиатры, -"интеллект сохранен, такого быть не может"
2. Как примирить семью с необходимостью жить с таким тяжелым членом.
3. Как выжить рядом с "интеллектом в чистом виде", т.е. существом без совести, стыда, нравственных качеств, свойственных любой нормальной личности?
Понятно, что никто нечего и не обещал, но разве нелогично было бы - использовать все средства и получить облегчение от веры и Божьей помощи?
Понятно, что где-то в моих рассуждениях ошибка, но выхода, надежды пока нет
 
Ярославская область
Православный христианин
10 лет назад я была очень далека от церкви, но помню, что в храм заходила, свечку ставила с мыслью "помоги, Господи". И всё, ни о каких духовниках тогда никто и не слышал.
Ребенка брала по банальной причине - своерожденных не было, а возраст поджимал. (детей всего - трое, у остальных таких проблем нет).
Вопросов за что, почему я и зачем у меня нет. И так все ясно - мое самоволие.
Вопрос был в другом, неужели этому детю, и так настрадавшемуся от внутриутробных повреждений, травмы брошенности - еще и разрушение души. Ребенок ведь не виноват, что его биородители не только не брали благословение на него, не только не состояли в браке, наградили его нездоровой соматикой и психиатрией, но и потом пытались от него избавиться.
Следуя логике христианства, такие дети должны быть особенно дороги Господу.
Что не так в моих рассуждениях?
 
В общем, наверное, пора на исповедь

Полностью согласен с Вашей мыслью. Ваши девочки растут и начинают искать себя. Но это то, что касается их.
По всем сообщениям я понял что Вы живете их жизнью. А нужно начинать жить своей. Иначе Вас будет все больше и больше затягивать в психопатические отношения с Вашей средней дочерью.
К сожалению я не являюсь специалистом по психиатрии и патологиям. Но из общих соображений мне кажется, что учитывая такое поведение и при этом блестящую эрудицию ребенка ему нужно познакомится с правилами жизни в обществе. В том числе с "Уголовным кодексом". Человек должен понимать, что кроме прав есть и обязанности и ответственность. И что не знание законов не освобождает от ответственности. К сожалению непринятие ответственности в настоящее время очень распространено среди детей.
Я попросил ответить Вам человека который воспитывает детей такого плана в православном детском доме семейного типа. Но пока почему-то не получилось.
Надеюсь она сможет Вам что-то рассказать из своего опыта. Но я знаю что с такими детьми очень сложно. Помоги Вам Господи. И не откладывайте исповедь. Тем более что впереди праздник- Рождество. А на Рождество принято дарить подарки. И мы знаем, что для Господа лучший подарок - наше покаяние.
 
Ярославская область
Православный христианин
Спасибо, что не оставляете без доброго совета, братия и сестры.
На самом деле я себе на заметочку взяла много, некоторые моменты мне даже в голову не приходили, спаси Господи вас всех.
Подскажите уж еще, - опытные товарищи, что включить посмотреть детям в новый год, т.к. бабушка намерена сидеть с салатами-закусками до часу и дети туда же.
А мне эта вакхналия - ну как нож по сердцу, но запрещая надо предлагать что-то взамен.
Какой бы вы посоветовали фильм чтобы и интересный и переживательный и с христианским подтекстом. В поиске нашла, но определить качественное и полезное без просмотра невозможно, иностранные рождественские - ну очень своеобразные: там как-то о самом Рождестве и не помнят, все больше санта клаус


Просим учесть, что на вопросы могут отвечать только специалисты Общества православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Сверху