девственность

Вот и сейчас много холостых людей, уже старых, и девиц, не выходящих замуж до седых волос и потерявших надежду. Но не это мы называем девством. Холостяк, старая дева – это, обычно, несчастье. В литературе существуют такие смешные жалкие типы... Часто это черствые люди, не испытавшие любви и радости в жизни. Они нелюдимы, ворчливы, не любят детей, неприятны окружающим. Не о них будет речь.
Христианское девство, как мы видим его в лучших представителях христианства, – это красота, это счастье, это торжество христианства.
Христианское девство – это, прежде всего, очищение сердца, это – искание святости, это – сердце, преисполненное любви к Небу и людям, это – мирное, счастливое, благодатно-радостное настроение души. И обладать таким девством – истинным драгоценным сокровищем – могут только христиане, ибо чистоте учит Христос, и святость сердцу подает Христос.
Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15:5). Хотя нам и надо трудиться, но также необходимо, чтобы было над нами Божье благословение, помощь, благодать.
Эти слова иеромонаха Спиридон (Пиуновский), взятые из сайта "Азбука христианства"
К чему я это? Получается так, что человек может быть девственником чисто по плоти, но не иметь христианского девства, что получается намного хуже, нежели чем недевственник и стремящийся жить по-христиански. Правильно ли я понимаю?
 
оренбург
Православный христианин
Получается так, что человек может быть девственником чисто по плоти, но не иметь христианского девства, что получается намного хуже, нежели чем недевственник и стремящийся жить по-христиански. Правильно ли я понимаю?
Правильно, третье выше второго(из ниже сказанного)
По возрастанию:
1. недевственник неверующий.
2. девственник неверующий.
3. недевственник верующий.
4 девственник верующий.

Но второй(страдая от своей обделённости) блажен как нищий из притчи о нищем Лазаре и богаче. Хоть и неверующий но страдает в веке сём. Блаженны плачущие, ибо они утешаться.
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне кажется, что такие размышления как у вас, Олег, происходят оттого, что вы уверены, что все что мы имеем дело наших рук, а не дар от Бога.
Знаю много одиноких людей - очень хороших, добрых, отзывчивых, разговорчивых, симпатичных, но которые одиноки. Почему знаю много таких, потому что учавствую в волонтерском движении в Новгороде, до этого в Москве. Удивительно, но большинство из них одиноки, хотя люди замечательные. Да и так по жизни были наблюдения. Так вот, мое глубокое убеждение, что семья - это Дар человеку от Бога, за что надо благодарить.
 
Армавир
Крещён в Православии
Многого хотят, выше того, что могут нести за это ответственность. Вот и не выходит ничего. Любишь кататься, люби и саночки возить. Тем более искренне любить саночки возить, а не потому что так надо.
Вот и одиноки. Не могут отвественость любви соответствовать по своим желаниям.
Девственность. Без разницы. Важен дух. Девственность просто название состояния духа, подразумевающая чистоту. Чистота может быть и не быть у девственников и недевственников. Толстой в Отце Сергии это показал, хоть и нафантазировал много.
 

артем-1975

Заблокирован
если все будут девственниками ,то кто тогда рожать детей будет ? как же тогда *плодитесь и размножайтесь* ?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
если все будут девственниками ,то кто тогда рожать детей будет ? как же тогда *плодитесь и размножайтесь* ?


Девственность (девство)
- сознательный уход от половой жизни ради полноты Богообщения в монашестве или полноты любви в будущем браке.


«Если кто удаляется от брака, гнушаясь им, а не ради самой красоты и святыни девства, да будет отлучен.
Если кто из девствующих будет превозноситься над бракосочетавшимися, да будет отлучен»[1].
 
Правильно, третье выше второго(из ниже сказанного)
По возрастанию:
1. недевственник неверующий.
2. девственник неверующий.
3. недевственник верующий.
4 девственник верующий.

Но второй(страдая от своей обделённости) блажен как нищий из притчи о нищем Лазаре и богаче. Хоть и неверующий но страдает в веке сём. Блаженны плачущие, ибо они утешаться.

я думаю что под плачущими в Библии подразумеваются люди прожившие жизнь праведно и страдавшие в жизни. возможно даше подразумеваются люди плакавшие от раскаяния в грехах. я думаю что только праедность может сделать человека блаженным но никак не страдания сами по себе. очень важно то ради чего человек страдает. блаженны праведники пострадавшие. а если у человека неверующего всю жизнь не было семьи и он всю жизнь страдал унывая и ропща против Бога. то его страдания ничто. думается мне что лазарь из притчи терпел свои страдания со смирением и поэтому попал в рай. да и вообще это ПРИТЧА притчу нельзя понимать буквально. в притче надо искать скрытый смысл.
 
мне кажется, что такие размышления как у вас, Олег, происходят оттого, что вы уверены, что все что мы имеем дело наших рук, а не дар от Бога.
Знаю много одиноких людей - очень хороших, добрых, отзывчивых, разговорчивых, симпатичных, но которые одиноки. Почему знаю много таких, потому что учавствую в волонтерском движении в Новгороде, до этого в Москве. Удивительно, но большинство из них одиноки, хотя люди замечательные. Да и так по жизни были наблюдения. Так вот, мое глубокое убеждение, что семья - это Дар человеку от Бога, за что надо благодарить.

то что некоторые одинокие люди хорошие, согласен. а вот по поводу того что семья дар человеку от Бога есть некоторые соображения. всё зависит от того какая семья- часто в некоторых семьях бывают такие дикие скандалы что семейная жизнь становится невыносимой. и в таких семьях люди не воспринимают семью как дар.
также бывает что во многих семьях угасает любовь и супруги живут друг с другом только ради детей. и семейная жизнь этих супругом становится тяжкой и унылой.
если у человека жена которая ненавидит его, дети преступники-можно ли сказать что такая семья дар человеку от Бога?

поэтому перефразирую ваши слова- ЛЮБОВЬ дар человеку от Бога а если у человека нет любви то никакая семья не сделает его счастливым. это моё мнение.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
если у человека жена которая ненавидит его, дети преступники-можно ли сказать что такая семья дар человеку от Бога?
В каком-то смысле, да. Потому что, видимо именно такая жена, и именно такие дети более полезны данному человеку для спасения. Может он именно через это спасется, а так бы погиб, хоть бы и было бы у него всё хорошо в этом плане.
К тому же, мы сами разрушаем то, что дано нам от Бога. А потом пожинаем плоды.
И вполне вероятно, что не жена у меня такая ведьма, и не дети такие плохие - уголовники, а это я сам их такими сделал. Своим отношением к жене "превратил" её в ведьму, и так "воспитал" детишек, что они стали преступниками.
Мы все время пытаемся винить Бога в наших бедах, а сами белые и пушистые.
Спаси Господи!
 
В каком-то смысле, да. Потому что, видимо именно такая жена, и именно такие дети более полезны данному человеку для спасения. Может он именно через это спасется, а так бы погиб, хоть бы и было бы у него всё хорошо в этом плане.
К тому же, мы сами разрушаем то, что дано нам от Бога. А потом пожинаем плоды.
И вполне вероятно, что не жена у меня такая ведьма, и не дети такие плохие - уголовники, а это я сам их такими сделал. Своим отношением к жене "превратил" её в ведьму, и так "воспитал" детишек, что они стали преступниками.
Мы все время пытаемся винить Бога в наших бедах, а сами белые и пушистые.
Спаси Господи!

я не винил Бога вы меня превратно поняли. я лишь говорил что не всегда семья приносит счастье. кстати если жена "ведьма" то муж тут ни при чём ведь жена взрослый человек и если она плохая то сама виновата.

цитата-"каком-то смысле, да. Потому что, видимо именно такая жена, и именно такие дети более полезны данному человеку для спасения. Может он именно через это спасется, а так бы погиб, хоть бы и было бы у него всё хорошо в этом плане. "-
я считаю что человека спасают не проблемы сами по себе но личная праведность самого человека и Бог. часто бывает так что злая жена и тихого мужа может довести до злобы и тяжких грехов. поэтому утверждать что любая семья это дар и польза я бы не стал. и вообще Апостол Павел сказал-"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене".
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вас правильно понял, это я просто о своем :)
Я думаю, что "она сама виновата" - это не по-христиански. Доколе, мы будем думать, что виноват кто-то другой, что я прав, а она нет, то вряд ли что-то изменится в нашей жизни в лучшую сторону. Поверьте, если даже к такой "жене-ведьме" относиться с любовью, то душа её размягчиться, и она уже не будет такой раздражительной и злой.
Ты сам выбрал себе такую жену? Да. Может ты своим поведением, и отношением к ней довел её до такого отношения к себе, так что же жаловаться? Вряд ли жена будет так себя вести, если муж будет любящим, внимательным и заботливым. Муж - глава семьи. Он несет ответственность за свою семью, за мир в своей семье.
Очень многие беды, в частности, в наших семьях из-за того, что муж и жена как два барана: каждый стоит на своем, и считает, что он прав, а другой ошибается. Но пока так будет продолжаться, ничего из этого хорошего не получиться.
Конечно, спасают человека не сами проблемы, но заметьте, что все приходят к Богу через скорби, страдания, гонения и т.д. Человек через это может научиться смирению, например. "Личная праведность" она что, сама по себе появляется?
Без воли Божией, и волос с головы человека не упадет. Если Господь это тебе попустил, значит так для твоей души более полезно. Если ты это увидишь, то, скорее всего, начнешь наконец-то путь к Богу, и тогда сможешь сказать: "Слава Богу за всё!".
 
цитата-"Ты сам выбрал себе такую жену? Да. Может ты своим поведением, и отношением к ней довел её до такого отношения к себе, так что же жаловаться? Вряд ли жена будет так себя вести, если муж будет любящим, внимательным и заботливым. Муж - глава семьи. Он несет ответственность за свою семью, за мир в своей семье."

вы "неисправимый" идеалист так же как и я. но всё же я не верю что хороший муж может перевоспитать любую жену. женщины бывают разные-одних женщин мужья легко перевоспитывают, а некоторые женщины способны почти любого мужа согнуть в бараний рог.(подчинить себе,довести до комплекса неполноценности) ну вот представьте-муж волевой решительный а жена его по природе своей сварливая язвительная. сможет ли он перевоспитать её? сомнительно. Любое его проявление любви она будет воспринимать как слабость. а если жена истеричка? тогда вообще кошмар)). вообще перевоспитание взрослых людей весьма трудный процесс. жена это не кошка которую достаточно просто покормить погладить и она будет спокойной весь день, нет в каждой женщине как и в каждом мужчине есть греховные страсти. часто бывает что муж и со своими страстями не может справится. как же он сможет постоянно контролировать страстную жену? к тому же неверующие женщины часто капризны то им не так это не так.

цитата-""Личная праведность" она что, сама по себе появляется?"-конечно не сама по себе человек должен приложить бесчисленное множество личных усилий, кроме того Бог помогает искреннему христианину приближаться к праведности. вообще Бог пытается помочь всем но к сожалению многие люди получая от Бога скорби ропщут и унывают или озлобляются а получая от Бога радости, считают эти радости своей заслугой. поэтому вывод-Бог всё делает на пользу человеку, но часто бывает так что люди и пользу обращают во вред себе.

цитата-"Я думаю, что "она сама виновата" - это не по-христиански."- ну конечно это не по христиански то что она сама виновата. вот если бы она была вообще не виновата это было бы по христиански.:)

цитата-"Доколе, мы будем думать, что виноват кто-то другой, что я прав, а она нет, то вряд ли что-то изменится в нашей жизни в лучшую сторону." и всё же я считаю что винить себя за грехи своей жены это не самая лучшая идея. всё таки у жены есть мозг, есть личность, совесть. и если она совершает грехи это проявление её личного выбора.

цитата-"Муж - глава семьи. Он несет ответственность за свою семью, за мир в своей семье. "-а жена по вашему мнению не несёт никакой ответственности за мир в семье? нельзя же воспринимать жену в качестве придатка который не несёт никакой ответственности.

а к своим недостаткам конечно надо присматриваться но нельзя же винить себя за все грехи окружающих людей.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно, вы правы, и я действительно идеалист)
но всё же я не верю что хороший муж может перевоспитать любую жену. женщины бывают разные-одних женщин мужья легко перевоспитывают, а некоторые женщины способны почти любого мужа согнуть в бараний рог.(подчинить себе,довести до комплекса неполноценности) ну вот представьте-муж волевой решительный а жена его по природе своей сварливая язвительная. сможет ли он перевоспитать её? сомнительно. Любое его проявление любви она будет воспринимать как слабость. а если жена истеричка? тогда вообще кошмар)). вообще перевоспитание взрослых людей весьма трудный процесс. жена это не кошка которую достаточно просто покормить погладить и она будет спокойной весь день, нет в каждой женщине как и в каждом мужчине есть греховные страсти. часто бывает что муж и со своими страстями не может справится. как же он сможет постоянно контролировать страстную жену? к тому же неверующие женщины часто капризны то им не так это не так.
Но никто и не говорит, о перевоспитании. Просто изменить своё отношение к этому. Не даром ведь сказал Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся. вокруг тебя». Или поговорка: "Если хочешь изменить мир, изменись сам". Перевоспитывать взрослого человека - это занятие, практически, бесполезное.
Однако, если своим примером показать человеку как может быть, вполне возможно, что он задумается, и изменится. И такие случаи бывали в семейной жизни, об этом батюшки много рассказывали.
И потом, опять, ну ты же сам выбрал себе такую жену? Что, тебя прям заставили на ней жениться? Или ты женился, толком человека не узнав, но сам же виноват, разве нет?
Если уж прям совсем невмоготу, тогда разведись. Христианство же тоже не для всех.
А жена сварливая и деспот, очень хорошо способствует, при должном отношении, воспитанию в себе терпения, а уж потом и смирения. А где смирение - там и благодать.
конечно не сама по себе человек должен приложить бесчисленное множество личных усилий, кроме того Бог помогает искреннему христианину приближаться к праведности. вообще Бог пытается помочь всем но к сожалению многие люди получая от Бога скорби ропщут и унывают или озлобляются а получая от Бога радости, считают эти радости своей заслугой. поэтому вывод-Бог всё делает на пользу человеку, но часто бывает так что люди и пользу обращают во вред себе.
Насчет скорбей всё верно. Когда у нас всё хорошо, мы про Бога и не вспоминаем. Поэтому, Господь нам и попускает впадать в различные скорби, а иначе видит, что такая тенденция приведет нас прямиком в ад. А так... Так, если шансы, что мы задумаемся.
цитата-"Я думаю, что "она сама виновата" - это не по-христиански."- ну конечно это не по христиански то что она сама виновата. вот если бы она была вообще не виновата это было бы по христиански.:)

цитата-"Доколе, мы будем думать, что виноват кто-то другой, что я прав, а она нет, то вряд ли что-то изменится в нашей жизни в лучшую сторону." и всё же я считаю что винить себя за грехи своей жены это не самая лучшая идея. всё таки у жены есть мозг, есть личность, совесть. и если она совершает грехи это проявление её личного выбора.
Я не имел в виду, что она сама-то не виновата, просто не стоит разглядывать сучок в глазу другого, лучше заняться выниманием бревна из своего. А там, глядишь, и увидишь, с Божией помощью, как вынуть сучок из глаза благоверной.
Так что, не надо, конечно, винить себя за её грехи. Но задумываться о том, какая она все же плохая, и в чем она виновата - не душеполезно. Нужно заниматься своими гадостями.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так что, не надо, конечно, винить себя за её грехи. Но задумываться о том, какая она все же плохая, и в чем она виновата - не душеполезно. Нужно заниматься своими гадостями.

Ну и, Борис, добавлю к слову про бревно.... Некоторые Святые Отцы пишут о том, что человеку свойственно осуждать других в том, чем грешишь сам. Т.е. образно говоря, если человек настроен на блуд, то он во всех будет этот блуд видеть, если чревоугодник - будет всех видеть таковыми. Хорошая народная мудрость, которая подтверждает такое мнение - по себе людей не судят.

А некоторые Святые Отцы говорят, что если кого-то в чем-либо осудил, то в этот же самый грех и впадешь.

:)
 
цитата-"Если уж прям совсем невмоготу, тогда разведись. Христианство же тоже не для всех. "
Господь сказал-" Мф 5:32 „А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать;"
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, я же написал, что и христианство не для всех.
И не думайте, что я призываю кого-то разводиться. Но бывает, что человек больше не хочет терпеть те страдания, которые ему даны. Что же, лучше пусть человек сопьется "с горя", или ещё чего хуже, в один прекрасный момент зарубит свою женушку топором?
 
Игорь, я же написал, что и христианство не для всех.
И не думайте, что я призываю кого-то разводиться. Но бывает, что человек больше не хочет терпеть те страдания, которые ему даны. Что же, лучше пусть человек сопьется "с горя", или ещё чего хуже, в один прекрасный момент зарубит свою женушку топором?

а если человек не хочет отказываться от христианства но и сварливую злобную жену терпеть не может? а между тем христианство призывает терпеть любую жену как данную от Бога на всю жизнь.

вы говорите- "Если хочешь изменить мир, изменись сам".- я уже давно перестал верить в эту фразу. в этом мире было большо количество Святых и Святых Мучеников. но посмотрите вокруг повсюду по прежнему непонимание войны раздоры а часто и беспредел. получается что мир не изменился к лучшему. Господь сказал-" Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." неужели вы считаете что если в каждой тюрьме будет один святой то тюрьмы расцветут цветами, и все уголовники станут христианами? этот мир всегда ненавидел христиан, гонения на христиан происходят почти постоянно. не забывайте что многие люди находятся во власти греха, и грех просто так, эту власть не отдаст.
 
Сверху