Диета по Уставу.

Православный христианин
Если бог - красота и телесное здоровье, то и диета - это тоже своеобразный пост. Так тоже тренируется воздержание. За красотой может стоять тщеславие и обычно стоит, и тогда от такой религии сносит башню и человеку мерещится то, чего нет на самом деле, а за здоровьем - самонадеянность и попытка укрепить её. И тогда тоже человека начинает колбасить и он начинает перегибать палку. правильно, ценности не там, где они должны быть, чтобы человек развивался гармонично. этот перекос рождает перекошенные результаты.

Но это еще не ягодки. Самое интересное, когда самомнение, которое можно озаглавить словами "Праведник совершает правильные поступки" есть бог. А настоящий Бог совсем не бог.
Тогда пост есть диета. Нет, его, конечно, тоже можно назвать постом, но не Богу, а богу. Но человеку это не увидеть, он ослеплен. Он рьяно соблюдает диету по Уставу, думая, что постится. И только Тот, кто все видит, внимательно и трепетно следит за нами, Он подает ситуации, которые дают понять, где находится такой горе-угодник и на что ему нужно употребить свою ревность в первую и часто в единственную очередь, потому что на тот самый пост, о котором пишут Св.Отцы, духовных силенок уже не хватает, не доросли. Увидеть свою "недорослость", осознать, что это и есть реальность, а не то, что сам у себя внутри нарисовал, смириться с таким свои положением - это много. но не все могут. Иногда слепцам больше нравится свой внутренний иллюзорный мирок.

Пост по уставу должен здесь и сейчас приносить свои плоды, если он правильно подобран по возрасту (конечно духовному) человеку. Воздержание может быть актуально, если оно не три дня, не неделю, а столько, сколько положено. Пост положен семь недель, а остальное - есть самочиние, а вот про состав и качество пищи для мирян сказано, что решать по своему усмотрению желательно, посоветовавшись с духовником.

Если девушка решает заняться фитнесом, и сходит на одну тренировку (на которой конечно же надорвется), чтобы потом была возможность показать фотки подружкам - это ничего не даст ей, кроме утешенного тщеславия, которое от этого станет крепче и больше. Такая параллель приходит на ум, когда я слышу, что кто-то( какой-то батюшка) советует попоститься три дня перед Причастием в пост.
Если она потом одумается и начнет потихоньку заниматься, взяв нагрузки поменьше, и будет это делать долго и регулярно, пусть даже и будут фоты, но и плоды будут.

Поэтому легкомысленно и неразумно набрасываться на первую и последнюю неделю поста, игнорируя середину, толку-то, кроме утешенного чувства праведности и так далее.
Потому что неумная тренировка губит. ГУБИТ ЧЕЛОВЕКА!

Пост - это не игрушки и претендовать на звание постника, не научившись внимательно читать необходимые молитвы, отставив себя от Божьей поддержки - опасно.

Ну почему никто не думает и не говорит об этом? Сколько таких мещанских диет-постов от слов - "так положено" и на этом всё. Точка. Из года в год. Костенея в самомнении, что я - правильно живу, в церковь хожу, свечки ставлю.
 
Православный христианин
Ну почему никто не думает и не говорит об этом? Сколько таких мещанских диет-постов от слов - "так положено" и на этом всё. Точка. Из года в год. Костенея в самомнении, что я - правильно живу, в церковь хожу, свечки ставлю.

Марина, разве о посте не говорят? полезной и правильной информации столько, что и за весь пост не прочтёшь) « ищите, и найдёте»
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А я прочла полностью и поняла, почему у Марины в тексте есть бог с маленькой буквы. Только я совсем поняла цели написания данного сообщения, да ещё и отдельной темой:) Такое послание, конечно, может иметь пользу для свежеиспечённых новоначальных, но так как пишет, судя по всему, православная христианка со стажем, то жаль, что перед Великим постом в тексте размышления только о еде и животе.
Как будто смысл основной только вот в этом.

Главное в Великий пост то, что будут идти особые богослужения.
А в любой пост - то, что будут обнажаться наши страсти и немощи. Да, телесное стеснение (пища, воздержание) однозначно отразятся на состоянии сердечном..., но главное в пост не борьба с мясом\молоком\сладким или лишним весом... Главное - это борьба со своими страстями и покаяние.
С другой стороны, наблюдая за собой и близкими, пришла к выводу, что христианину надо избегать того, что он как бы мобилизуется только на время поста... Христианин должен всегда быть внимательным к себе - беречь глаза, уши, мысли...да и рот (не только еда,но и слова) от лишнего, а ещё "непрестанно молиться", "всегда радоваться".. чтоб не стать эпизодическим православным христианином.
 
Православный христианин
Ну почему никто не думает и не говорит об этом?
Задуматься и поднять тему надо, но так то говорят немало о проблемах поста.
Напр., вот беседа с игуменом Петром (Мещериновым). Может ли пост быть во вред?
http://www.pravmir.ru/mozhet-li-post-byt-vo-vred/

Еще можно писать божок вместо бог.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Задуматься и поднять тему надо, но так то говорят немало о проблемах поста.
Напр., вот беседа с игуменом Петром (Мещериновым). Может ли пост быть во вред?
http://www.pravmir.ru/mozhet-li-post-byt-vo-vred/

Еще можно писать божок вместо бог.
Понравилась ваша ссылка.
 
Харьков
Православный христианин
Какая-то лёгкая агрессия у автора темы по отношению к "не правильным" постникам.
Марина, что случилось? Чем Вам не угодили девушки, занимающиеся фитнесом? =)
 
Православный христианин
Задуматься и поднять тему надо, но так то говорят немало о проблемах поста.
Напр., вот беседа с игуменом Петром (Мещериновым). Может ли пост быть во вред?
http://www.pravmir.ru/mozhet-li-post-byt-vo-vred/
Огромное спасибо за ссылку. Это именно то, что я хотела найти.
greeting.gif


Мало говорят, я считаю, но теперь мне уже все равно,я нашла свое.
 
Православный христианин
А я прочла полностью и поняла, почему у Марины в тексте есть бог с маленькой буквы. Только я совсем поняла цели написания данного сообщения, да ещё и отдельной темой:) Такое послание, конечно, может иметь пользу для свежеиспечённых новоначальных, но так как пишет, судя по всему, православная христианка со стажем, то жаль, что перед Великим постом в тексте размышления только о еде и животе.
Как будто смысл основной только вот в этом.

Главное в Великий пост то, что будут идти особые богослужения.
А в любой пост - то, что будут обнажаться наши страсти и немощи. Да, телесное стеснение (пища, воздержание) однозначно отразятся на состоянии сердечном..., но главное в пост не борьба с мясом\молоком\сладким или лишним весом... Главное - это борьба со своими страстями и покаяние.
С другой стороны, наблюдая за собой и близкими, пришла к выводу, что христианину надо избегать того, что он как бы мобилизуется только на время поста... Христианин должен всегда быть внимательным к себе - беречь глаза, уши, мысли...да и рот (не только еда,но и слова) от лишнего, а ещё "непрестанно молиться", "всегда радоваться".. чтоб не стать эпизодическим православным христианином.
Вот в беседе, которую предоставил для ознакомления Алексейка, все расписано, конечно, лучше: и полнее и удобоваримее. Вы не все поняли, простите.
 
Украина
Православный христианин
Картошечку будем есть, фасольку, я не знаю как у других я чувствую себя в пост легче. Если бы ещё не роптать было бы вообще хорошо. Бабушки наши уже не в состоянии постить, у одной прихожанки диабет, другая вообще как постит сознание теряет (очень преклонных лет). Я им говорю чтобы в пост о политике ни слова и чтобы в тишине из храма шли домой, с миром изыдем, с миром изыдем......
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А у меня крышу сносит. По мере приближения. Такая многозадачность. А первый раз в Великий пост буду поститься. Такие составляющие, как грибы и орехи, я употреблять не могу. Бобовые - ограниченно. Рабочий график напряженнейший. Сама себе меру установить... Не знаю... Склонна к послаблениям... Знаю, что это только средство. Но ведь и средство надо уметь выбрать.

А еще и людей любить надо ))
из нас, конечно, таких, очередь к батюшке. Но все равно попрошу совета.
 
Православный христианин
А у меня крышу сносит. По мере приближения. Такая многозадачность. А первый раз в Великий пост буду поститься. Такие составляющие, как грибы и орехи, я употреблять не могу. Бобовые - ограниченно. Рабочий график напряженнейший. Сама себе меру установить... Не знаю... Склонна к послаблениям... Знаю, что это только средство. Но ведь и средство надо уметь выбрать.

А еще и людей любить надо ))
из нас, конечно, таких, очередь к батюшке. Но все равно попрошу совета.
Пожалуй пройти весь Великий Пост, со всей его строгостью для первого раза будет затруднительно. Главное Жанна, будь уверена, что Господь тебя очень любит, и возможно любит тебя, особо. Поговори с Ним в тишине. Я думаю, что поститься следуют больше с охотой, а не формально, скрепя сердцем. Всё может происходить по шагово, поставьте себе цель и, — ради Бога, воздержитесь от чего-нибудь, потом следующий шаг, и у каждого этот шаг к Богу свой.
Хорошо подойти к батюшке, попросить и получить благословение на пост, это проверено и весьма облегчает путь.

Один монах спросил известного грузинского старца Гавриила (Ургебадзе), что такое пост.
"Сейчас объясню", - ответил он и рассказал монаху обо всех грехах им совершенных. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал:
"А теперь иди ешь обед".
"Нет, отче, спасибо, я не хочу", - ответил монах.
"Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде".
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
чтобы в пост о политике ни слова и чтобы в тишине из храма шли домой, с миром изыдем, с миром изыдем.....
Ой, мир это вообще самое главное. У меня стойкое ощущение-что нас хотят свести с ума. Страх впереди человека. Я пришла на форум-то с первой темой про страх. Телик не смотрю, а кожей чувствую, когда особенно в городе, в массах окажусь.
 
Сверху