Дивеево

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Станислав Олегович, какие чудесные фотографии!!!
Спасибо! Вот уже скоро год будет, а влияние батюшки Серафима на меня до сих пор дает себя знать. Просто невероятно! Вот взял сбе за правило в постные дни (среда и пятница) проходить его "канавку" с утра, пока в метро еду. Вся дорога (час с лишним) получается под пение "Богородица Дево радуйся..." , да и еще очень личное...
 
Татарстан
Православный христианин
А мы были там в июне, душа просится снова,
смотрите - знаменитый медведь воплотился в дерево
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 1.211
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    24,2 KB · Просмотры: 911
  • Изображение 032.jpg
    Изображение 032.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 1.003
Кто может подсказать, какая туристическая фирма в Москве, которая оказывает паломнические услуги в Дивеево, не просто один раз, а часто.... я хочу съездить, но только из Москвы, но с какой фирмой связаться, я не знаю.
 
Москва
Православный христианин
Вы хотите обязательно поездку с группой?..Просто,когда паломничество бывает с группой то,программа всегда насыщенна,и всё везде быстро.Если,рассматриваете вариант самостоятельного проезда до Дивеево,то,нам в своё время,очень помогла информация,на сайте Серафимо-Дивеевского монастыря: "Как провести день в монастыре".
Она нас очень хорошо сориентировала по времени.Что,где,во сколько и как ...http://www.4udel.nne.ru/pilgrim/day
Останавливались мы там в Паломническом центре,вообщем-то,недорого и хорошо - нам понравилось.
Ещё,очень помогла - эта страничка: http://www.diveevo.ru/61/ - где люди делятся,как можно проехать до Дивеево и не только на машине.
Посмотрите,может быть,что-то,в Ваших планах и изменится,если конечно, Вы уже не уехали.Просите Пресвятую Богородицу и батюшку Серафима о помощи.
)
 
вижу вы побывали и на Явленном" источнике что возле села Кременки. прошу поделиться впечатлением от посещения этого источника. и были ли вы в храме "покрова" Божией Матери в селе Кременки? спасибо заранее за ответ
 
Москва
Православный христианин
Три дня назад вернулся вместе с молодежной организацией при Богородице-Рождественском монастыре, это необыкновенное место!!! Можете сами убедиться, на нашем сайте выложили очень подробную статью о поездке в Дивеево http://pravm.ru/2013/05/diveevo/ Если есть возможность, обязательно съездите туда!!!

troitskiy_sobor_1-1024x768.jpg

preobrazhenskiy_sobor-1024x768.jpg

istochnik_serafima-1024x768.jpg
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Помогите понять, что за Собор сейчас строят в Дивеево

Дорогие отцы, братия и сестры.

Вот у меня вопрос возник. Может кто-нибудь может компетентно ответить.
Сейчас в Серафимо-Дивеевском монастыре, внутри канавки, ведётся строительство Благовещенского собора. Подробнее тут: http://www.diveevo.nne.ru/index.php?id=3228. Говорят, что это - собор, заповеданный Св. отцом нашим Серафимом. Но вот у меня недоумение: если верить книге Свщмч. Серафима (Чичагова) "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря", то вроде как получается, что заповеданный Св. Серафимом Саровским Собор - это и есть Свято-Троицкий Собор, выстроенный в 1865-1875 годах, где ныне почивают мощи Св. Серафима Саровского. Или я чего-то не допонял из книги?
Вот смотрите. В главах 23-24 "Летописи" подробно расписывается самоуправство Ивана Тихонова, и как он противился закладке собора в том, месте, в котором заповедал его строить Св. Серафим Саровский. В конце 24-й главы, на странице 626 издания 2011 года (изд-во "Ковчег" Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря"), когда рассказывается, как козни Ивана Тихонова потерпели неудачу, читаем: "Таким образом 5 июня 1848 года совершилась чудом закладка собора, предреченная великим старцем и основателем Дивеева", и далее по тексту.
Затем следует описание смуты в обители, на время которой строительство собора было остановлено. Затем, в начале 29 главы (страницы 760-763 того же издания), читаем, как "с 1865 года началась постепенная постройка собора".
Главный престол собора освящен в 1875 году 28 июля. Правый придел, во имя иконы "Умиление" Божией Матери освящён в 1880 году, 2 июня, левый на то время был оставлен не освященным в ожидании открытия мощей батюшки отца Серафима.
Получается, что Собор, заповеданный отцом Серафимом - уже построен 138 лет назад. Или я не так понял то, что написано в "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря"
Вот, в общем, помогите разобраться, кто знает, что происходит. Видит Господь, я действительно не понимаю и хочу разобраться.
 
Щёлково
Православный христианин
Оживим тему.

Собираюсь сегодня-завтра, на три дня. Экстрим вариант, паломничество в духе Моисея.

Есть одно место в палатке, если будет больше желающих, беру на 4-х.

Маршрут: в ночь - "Москва>Арзамас" сидячий вариант 600 с носа, далее пешком (75км), ночёвка в лесу, день в Дивеево, ночёвка в лесу, далее пешком (75км), "Арзамас>Москва" сидячий вариант 600 рублей с носа.

Гарелка/газ/палатка/гречка есть. Итого 1300 на дорогу, рублей 200 на воду, еда - гречка и масло, НЗ - спорт. пит.

Короче 1500 макс.

75км - 5-7км/ч, три привала на "поесть", кому интересно, пишем в личку (крайний срок - 19:00 по Москве).
 
Москва
Православный христианин
Гостиница для Поломников в Москве.

Всем Мира! Приглашаем а нашу гостиницу для поломников в Москве т 89251200824...Всем рада! Бог в помощ!
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Дивеево, январь-2016

IMG_0094-2.JPG

IMG_0121.JPG

IMG_0146-1.JPG

Благовещенский собор, внутри Канавки, уже построен, идут внутренние работы:

IMG_0104-1.JPG

IMG_0106.JPG
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху