Дихотономическое описание строения человека и медицина

Православный христианин
В одной из тем завязался спор - опять о составе человека. И в том споре я услышал, что сердце - это ум души.

В голове повисла мысль о том, что пересаживать сердце научились только в 20 веке. Соответственно отцы, старше 19 века не могли знать о такой возможности. Берут сердце донора и пересаживают пациенту.

Что в данный момент происходит с душами людей, с умами душ, которые есть сердце?
Я точно вам не могу сказать где я это читал,если вспомню дам ссылку - там было написано что под СЕРДЦЕМ Святые Отцы разумели не орган!!!Постараюсь найти где я это читал,очень интересно там много говорится об этом!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы отделяете природу и животных от человека. Советую начать перечитывать Библию и выписывать всё, что связано с животными и природой. Там очень много интересного. Вы же не будете отрицать, что животные иногда ведут себя чудно?
Нет не отделяю.С чего Вы взяли?В животных и растениях нет Образа Божиего.Об этом идёт речь.О творческом самосознании.А так без Библии можно привести достаточно примеров,когда животные выполняют требования человека.В цирке например.Но вот та,низшая часть души человека имеющая сходство с животными по пути следования инстинктам,должна контролироваться верхней частью,умом и разумом через дух.Это называется духовной аскетикой.В принципе время поста и приучает человека говорить себе нет.Животное же,лишено такого само контроля.И чтобы не усиливать действие низшей части,Бог в ВЗ в рамках питания запрещает употреблять кровь.
 
Интересующийся
Нет не отделяю.С чего Вы взяли?В животных и растениях нет Образа Божиего.Об этом идёт речь.О творческом самосознании.

Образа нет, согласен. Но животные - исполняют волю Божью.

24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы,
и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо
сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.
25 И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь
посылал на них львов, которые умерщвляли их
.

Вы верите в связь Бога и животных?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я точно вам не могу сказать где я это читал,если вспомню дам ссылку - там было написано что под СЕРДЦЕМ Святые Отцы разумели не орган!!!Постараюсь найти где я это читал,очень интересно там много говорится об этом!

Спасибо! Найдите.

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Одно из словарных определений (в подстрочном переводе) слова "сердце":

2) (как средоточие чувств и страстей) сердце, душа

http://manuscript-bible.ru/S/D/6B61.htm#kard%u042Ba
 
Православный христианин
Образа нет, согласен. Но животные - исполняют волю Божью.

24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы,
и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо
сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.
25 И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь
посылал на них львов, которые умерщвляли их
.

Вы верите в связь Бога и животных?
И растения исполняют волю Бога ибо растут и плодятся. О чем это свидетельствует?
 
Интересующийся
И растения исполняют волю Бога ибо растут и плодятся. О чем это свидетельствует?

Да, растения тоже исполняют волю Господа.

25 И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он
возвестил фараону.
26 Семь коров хороших, это семь лет; и семь колосьев хороших, это семь
лет: сон один;
27 и семь коров тощих и худых, вышедших после тех, это семь лет, также
и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, это семь лет голода.
...
47 Земля же в семь лет изобилия приносила из зерна по горсти.
48 И собрал он всякий хлеб семи лет, которые были [плодородны] в земле
Египетской, и положил хлеб в городах; в каждом городе положил хлеб полей, окружающих его.
49 И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что
перестал и считать, ибо не стало счета.
...
53 И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской,
54 и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех
землях, а во всей земле Египетской был хлеб.
 
Православный христианин
там было написано что под СЕРДЦЕМ Святые Отцы разумели не орган!!!
Да, святые отцы иногда говорили о сердце как о "середине" человека. "Сердце" собственно и означает "середина".
Однако, когда давали указания о молитве говорили именно о сердце человека, как об органе. И говорили, что уму надо вернуться на его место.
То есть считали сердце, местом обитания ума.
 
Православный христианин
И растения исполняют волю Бога ибо растут и плодятся. О чем это свидетельствует?
Это свидетельство того, что Бог животворит этот мир постоянно, непрерывно с момента сотворения.
Мы это уже обсуждали, но в другой теме. Здесь --- это оффтоп.
 
Интересующийся
О как, даже в тему:

"...Второй мозг, находящийся в сердце, это на сегодняшний день больше, чем просто гипотеза. Воспоминания, связанные с трансплантацией сердца, были открыты выдающимися экспертами в области медицины. Эффект заключается в том, что люди получившие трансплантированное сердце, сообщают о радикальных изменениях в своей личности, в своих вкусах, и, что самое удивительное, в воспоминаниях. Сегодня наука пытается проверить гипотезу о том, что сердце задействовано в наших чувствах, что оно обладает разумом и в некоторых ситуациях способно влиять на то как наш головной мозг воспринимает окружающую действительность..."

http://kfs-korrektor.ru/goodstat/list-172.html
 
Православный христианин
О как, даже в тему:
Воспоминания, связанные с трансплантацией сердца, были открыты выдающимися экспертами в области медицины. Эффект заключается в том, что люди получившие трансплантированное сердце, сообщают о радикальных изменениях в своей личности,
Прелесть бесовская и мудрование плотское. ;)
ЗЫ: Скорее всего во время операции(любой) при наркозе, а при пересадке сердца и нарушенное кровообращение мозга вызывает массовую гибель его клеток. А поскольку ум ограничен органами человека и их болезнями, то внешне всё выглядит для самого человека и для его окружающих, как изменение ума(личности) человека.
 
Интересующийся
Прелесть бесовская и мудрование плотское. ;)

Ну вот другое:

"...Стало быть, сердце посылает различные сообщения в мозг, и они не только распознаются, но и исполняются. Ещё более удивительным было то, что «по команде» сердца менялось поведение личности. Вскоре после того, как нейрофизиологи открыли нервное соединение и механизм, при помощи которого сигнал, поступающий из сердца в мозг, может «угнетать» или «усиливать» электрическую активность мозга, один из пионеров нейрокар-диологии Дж. Эндрю Армор представил концепцию функционального «мозга сердца». Он сделал вывод, что сердце имеет комплексную внутреннюю нервную систему, которая настолько сложна, что её можно рассматривать как отдельный «маленький мозг»..."

http://thejizn.com/2016/05/30/uchenye-u-serdtsa-est-intellekt/

Ну или найдите мне в медицине - что сердце - только орган перекачки крови.
 
Православный христианин
О как, даже в тему:
Интересным примером можно считать книгу Серафима (Роуза) "Душа после смерти". Он в ней собрал и объяснил мнение Церкви от писаний святых отцов для опровержения модной книжки одного американца, который опросил уйму людей после клинической смерти и на основании этого вывел правильность протестантской теории, что все уже спасены.
 
Православный христианин
1) Ну вот другое:
"...Стало быть, сердце посылает различные сообщения в мозг,
2) Ну или найдите мне в медицине - что сердце - только орган перекачки крови.
1) Тоже смешно.
2) Я не медик. Но лет тридцать назад слышал интересную теорию о том, что сердце не насос, а задаватель ритма. А кровь по телу перегоняют сосуды.
Лучше оставить тело --- медицине, а душу --- Богу.
 
Православный христианин
Да, растения тоже исполняют волю Господа.

25 И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он
возвестил фараону.
26 Семь коров хороших, это семь лет; и семь колосьев хороших, это семь
лет: сон один;
27 и семь коров тощих и худых, вышедших после тех, это семь лет, также
и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, это семь лет голода.
...
47 Земля же в семь лет изобилия приносила из зерна по горсти.
48 И собрал он всякий хлеб семи лет, которые были [плодородны] в земле
Египетской, и положил хлеб в городах; в каждом городе положил хлеб полей, окружающих его.
49 И скопил Иосиф хлеба весьма много, как песку морского, так что
перестал и считать, ибо не стало счета.
...
53 И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской,
54 и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех
землях, а во всей земле Египетской был хлеб.
Какой вывод?
 
Интересующийся

Я признаю что у животных есть душа. И они - могут исполнять волю Божью.

И опровергаю Ваши мысли:

Животные управляются силой своей природы и не могут совершить вне природных действий, ибо связаны законами своей природы.

Люди в своих действиях руководствуются свободной волей (разумным желанием) и могут действовать противоприродно.
 
Православный христианин
1) Я признаю что у животных есть душа.
2) И они - могут исполнять волю Божью.
3) И опровергаю Ваши мысли:
1) Да, на западе сейчас есть кладбища для животных. Туда их хозяева после похорон приходят, наверное, для молитвы? :)
2) Все и всегда исполняют волю Божию. "Без Меня не можете ничего сделать."
3) И это по воле Божей.
 
Интересующийся
1) Да, на западе сейчас есть кладбища для животных. Туда их хозяева после похорон приходят, наверное, для молитвы? :)

О вечной жизни для души животных я не знаю. Может Вам что-то известно?

2) Все и всегда исполняют волю Божию. "Без Меня не можете ничего сделать."

Животные не слушают и не исполняют Евангелие.
 
Православный христианин
1) О вечной жизни для души животных я не знаю. Может Вам что-то известно?
2) Животные не слушают и не исполняют Евангелие.
1) У животных нет души.
2) Если человек, образ Божий, "в чести сый", без Бога не может ничего сделать, то ни тем ли более остальная видимая тварь(созданная, к слову, для человека).
 
Интересующийся
1) У животных нет души.
2) Если человек, образ Божий, "в чести сый", без Бога не может ничего сделать, то ни тем ли более остальная видимая тварь(созданная, к слову, для человека).

Вы можете сами почитать

http://www.pravoslavie.ru/6508.html

и тема на форуме была.

https://azbyka.ru/forum/threads/pri...voslavnaja-vera-u-zhivotnyx-sobak.5318/page-2

Не надо считать мои слова о душе животных - чем-то новым. Если Вы не готовы это принять - значит мало с животными работали. Обычно таким людям кажется, что животные - живут как бы отдельно от человека.

Но даже глист в кошке, или клещ с пироплазмозом в собаке - это тоже такие же животные как кошки и собаки, которые также подчиняются воле Божьей - и посылаются животным - для остановки, научения, наказания или вразумления их хозяев.
 
Сверху