дьявол кроется в мелочах?

Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Такой вопрос о чем вообще это выражение означенное в заголовке? Что то на ум пришло когда сегодня в магазине рассчитывался за товар. Немного предъистории. Сейчас редко но все же можно встретить магазины где в обороте есть копейки, обычно округляют, но есть и такие кто просит сдачу или наоборот нагружает мелочью. Если честно раздражает оба варианта. Так вот, сегодня в очередной раз тетка за кассой сказала что я им должен 20копеек. На предложение округлить хоть в их сторону помотала головой, типа занесешь и им чужого не надо. Если я не занесу это получается я обманул ее что ли? Просто неохота из-за этого мотаться в тот магазин снова и выискивать эту кассиршу, да и вообще держать все это в голове тоже нехочется. Или забыть можно и я себя накручиваю? Или у них, блин, ход такой чтоб Клиент опять к ним вернулся? Что теперь делать то?
 
Крещён в Православии
Накручиваете, Олег. :) Будет возможность, занесете, нет - если так уж смущает, подайте милостыню за эту кассиршу и помолитесь.
Выражение это просто разговорное, а не христианское, обозначает, что в любом деле есть детали, которые могут существенно повлиять на него.
Вот как по мне, так в Вашей ситуации такая деталь кроется в том, что Вы стали думать, что это такой ход, чтобы Вы вернулись в магазин.
Оно, вполне возможно, что так и есть, но Вы же точно не знаете, а обвиняете человека в лукавстве. ;)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Так вот, сегодня в очередной раз тетка за кассой сказала что я им должен 20копеек. На предложение округлить хоть в их сторону помотала головой, типа занесешь и им чужого не надо. Если я не занесу это получается я обманул ее что ли? Просто неохота из-за этого мотаться в тот магазин снова и выискивать эту кассиршу, да и вообще держать все это в голове тоже нехочется. Или забыть можно и я себя накручиваю? Или у них, блин, ход такой чтоб Клиент опять к ним вернулся? Что теперь делать то?

Меня такая ситуация тоже совсем не устраивает. Поэтому предпочитаю отдать сразу самую мелкую монету, которая есть в кошельке, чтобы не быть должным. Ну реально, спать не могу из-за такого пустяка, хотя слоны спать не мешают. )) Сдачи не беру. Воплей возмущения со стороны кассира обычно нет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Накручиваете, Олег. :) Будет возможность, занесете, нет - если так уж смущает, подайте милостыню за эту кассиршу и помолитесь.
Выражение это просто разговорное, а не христианское, обозначает, что в любом деле есть детали, которые могут существенно повлиять на него.
Вот как по мне, так в Вашей ситуации такая деталь кроется в том, что Вы стали думать, что это такой ход, чтобы Вы вернулись в магазин.
Оно, вполне возможно, что так и есть, но Вы же точно не знаете, а обвиняете человека в лукавстве. ;)
Воот. Напрягает именно возникшая дополнительная обязанность: вернуться. Милостыни мало. Ведь по факту- ты человека обманул, если не исполнил обещание: вернуться пред его светлые очи и вернуть недоданное.
 
Православный христианин
Накручиваете, Олег. :) Будет возможность, занесете, нет - если так уж смущает, подайте милостыню за эту кассиршу и помолитесь.
Выражение это просто разговорное, а не христианское, обозначает, что в любом деле есть детали, которые могут существенно повлиять на него.
Вот как по мне, так в Вашей ситуации такая деталь кроется в том, что Вы стали думать, что это такой ход, чтобы Вы вернулись в магазин.
Оно, вполне возможно, что так и есть, но Вы же точно не знаете, а обвиняете человека в лукавстве. ;)
Согласен, маленький должок, ну напрягает) Думаю, тут лучше надо сразу найти способ расплатиться.
 
Крещён в Православии
Ведь по факту- ты человека обманул, если не исполнил обещание: вернуться пред его светлые очи и вернуть недоданное.
Мы ведь всё еще про 20 копеек говорим ? Я бы всё же сконцентрировался на слонах...
 
Россия
Православный христианин
Накручиваете, Олег. :) Будет возможность, занесете, нет - если так уж смущает, подайте милостыню за эту кассиршу и помолитесь.
Выражение это просто разговорное, а не христианское, обозначает, что в любом деле есть детали, которые могут существенно повлиять на него.
Вот как по мне, так в Вашей ситуации такая деталь кроется в том, что Вы стали думать, что это такой ход, чтобы Вы вернулись в магазин.
Оно, вполне возможно, что так и есть, но Вы же точно не знаете, а обвиняете человека в лукавстве. ;)
Да тоже думаю что накручиваю, но сама мысль что вроде как кивнул головой что типа занесу не давала покоя. Не могуж я ей сказать что хрен ей а не сдача и что задолбали они ставить в неудобное положение :) Думаю еслиб я с целью обогатиться не отдал ей то конечно грех. А так тупа политика управленцев магазина приводит к такому результату. С волками жить по волчьи выть. В лукавстве? Саму кассиршу нет, но магазинные хитрости, даже не касаемо сдачи тысячи их, там вся политика маркетинга насквозь пропитана этим :) Скажите раскладывать жвачку, киндерсюрпризы и тому подобное на уровне детских ручек и около кассы когда стоит очередь и ребенок стоит около этого это не лукавство с их стороны? :D
 
Россия
Православный христианин
Воот. Напрягает именно возникшая дополнительная обязанность: вернуться. Милостыни мало. Ведь по факту- ты человека обманул, если не исполнил обещание: вернуться пред его светлые очи и вернуть недоданное.
Вот это и напрягает. Цена вопроса ничтожна вроде, а вон какие неудобства. И вот не знаю толи это ОКР меня мучает, толи правда преступление совершаю.:(
 
Россия
Православный христианин
Согласен, маленький должок, ну напрягает) Думаю, тут лучше надо сразу найти способ расплатиться.
В том то и дело что не всегда возможно. У них в кассе излишка не должно быть, поэтому скажем рубль она взять не может, когда ты ей должен 80 копеек. Сколько раз говорил, ну округлите вы в большую сторону чтоб людей не мучить. Но руководство все равно стоит на своем, потому что опять же психологически цена в 29-90 выглядит предпочтительнее чем круглое 30. Ну чем не лукавство раз уж мы о нем заговорили? Хотя это у них называется маркетинговый ход такой.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Надо было назвать тему "дьявол кроется в мелочи" ))
Я считаю сей тревожащий Вас момент с мелочью - круговоротом мелочи в природе. Где-то мне недодали, где-то мне "простили". Главное, как мне кажется, чужого не присваивать.
 
Россия
Православный христианин
Надо было назвать тему "дьявол кроется в мелочи" ))
креативно :)
Я считаю сей тревожащий Вас момент с мелочью - круговоротом мелочи в природе. Где-то мне недодали, где-то мне "простили". Главное, как мне кажется, чужого не присваивать.
Понял, нормальная позиция не морочащая голову, я просто из-за своего ОКР зачастую не могу разобраться как оно нормально будет :( Спасибо!
 
Крещён в Православии
Да тоже думаю что накручиваю, но сама мысль что вроде как кивнул головой что типа занесу не давала покоя. Не могуж я ей сказать что хрен ей а не сдача и что задолбали они ставить в неудобное положение :) Думаю еслиб я с целью обогатиться не отдал ей то конечно грех. А так тупа политика управленцев магазина приводит к такому результату. С волками жить по волчьи выть. В лукавстве?
:) Ну вот Вы превращаете эти 20 копеек в слона, этак и правда придется ехать возвращать "долг". Нужно просто правильно расставить приоритеты, к вопросам Веры, думаю, это так же применимо. Например, Вашу ситуацию можно рассмотреть ради интереса с юридической точки зрения. Итак, раскладываем по полочкам.

1) Не грешить невозможно, увы. Но грехи бывают разные. Конечно, если Вы не вернете финансовый капитал в виде 20 копеек организации (в данном случае частному лицу), прокредитовавшему Вас (еще и беспроцентно), Вы , получается, согрешили. А еще, при систематическом повторении, это ст.159 УК РФ, часть 1.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Человек Вам доверился, а Вы его кинули. Там 20 копеек, сям 20 копеек, уже рупь. Штраф по этой статье 120 тыс.руб. Это если Вы потом еще с топором за ними бегать не будете, чтобы следы махинаций заметать. Тогда вообще сядете, надолго.

2) Что согрешивший христианин должен делать с грехом прежде всего ? Правильно - покаяться в нём. Т.е. раз уж Вы уже превратили это в слона, да еще и выявили злостную схему мошенничества среди кассирш для повышения посещаемости магазина, нужно исповедовать это, что мол, вот бывают такие ситуации и они смущают Вас, заставляют думать о людях нехорошо. Да еще и вслух это вот высказывать. А у нее, может, и в мыслях такого не было. А это что у нас тогда получается ?
Совершенно верно, это ст. 128 УК РФ, часть 2 - Клевета.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
А вторая часть 128й статьи, это, между прочем, круче чем первая, там до 1 млн рублей штраф.

3) Дабы избежать хотя бы мыслей о незаконном обогащении, пожертвуйте эквивалентную сумму, а лучше больше, двадцать рублей пожертвуйте. Подайте милостыню. Как Вам на соборовании прощаются забытые грехи, так и милостыня, поданная искренне, защитит Вас от где-то недоплаченных 20 копеек и Вы точно будете понимать, что финансового обогащения Вас, как гражданина и субьекта хозяйственной деятельности не произошло. Правда, если милостыню не оформите в виде дарственной, то для людского суда не поможет, понадобятся показания свидетелей. Но Господь зрит в сердце, ему ничего доказывать не нужно.

Надеюсь, вышесказанное с юмором, поможет относиться к ситуации проще, ведь наверняка есть более серьезные грехи, с которыми нужно бороться.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
:) Ну вот Вы превращаете эти 20 копеек в слона, этак и правда придется ехать возвращать "долг". Нужно просто правильно расставить приоритеты, к вопросам Веры, думаю, это так же применимо. Например, Вашу ситуацию можно рассмотреть ради интереса с юридической точки зрения. Итак, раскладываем по полочкам.

1) Не грешить невозможно, увы. Но грехи бывают разные. Конечно, если Вы не вернете финансовый капитал в виде 20 копеек организации (в данном случае частному лицу), прокредитовавшему Вас (еще и беспроцентно), Вы , получается, согрешили. А еще, при систематическом повторении, это ст.159 УК РФ, часть 1. Человек Вам доверился, а Вы его кинули. Там 20 копеек, сям 20 копеек, уже рупь. Штраф по этой статье 120 тыс.руб. Это если Вы потом еще с топором за ними бегать не будете, чтобы следы махинаций заметать. Тогда вообще сядете, надолго.

2) Что согрешивший христианин должен делать с грехом прежде всего ? Правильно - покаяться в нём. Т.е. раз уж Вы уже превратили это в слона, да еще и выявили злостную схему мошенничества среди кассирш повышения посещаемости магазина, нужно исповедовать это, что мол, вот бывают такие ситуации и они смущают Вас, заставляют думать о людях нехорошо. Да еще и вслух это вот высказывать. А у нее, может, и в мыслях такого не было. А это что у нас тогда получается ?
Совершенно верно, это ст. 128 УК РФ, часть 2 - Клевета.

А вторая часть 128й статьи, это, между прочем, круче чем первая, там до 1 млн рублей штраф.

3) Дабы избежать хотя бы мыслей о незаконном обогащении, пожертвуйте эквивалентную сумму, а лучше больше. Подайте милостыню. Как Вам на соборовании прощаются забытые грехи, так и милостыня, поданная искренне, защитит Вас от где-то недоплаченных 20 копеек и Вы точно будете понимать, что финансового обогащения Вас, как гражданина и субьекта хозяйственной деятельности не произошло. Правда, если милостыню не оформите в виде дарственной, то для людского суда не поможет, понадобятся показания свидетелей. Но Господь зрит в сердце, ему ничего доказывать не нужно.

Надеюсь, вышесказанное с юмором, поможет относиться к ситуации проще, ведь наверняка есть более серьезные грехи, с которыми нужно бороться.
Все четко расписали! Хохотнул, спасибо :D
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мы ведь всё еще про 20 копеек говорим ? Я бы всё же сконцентрировался на слонах...
так эти 20 недоданных копеек + солгал ( не побегу всё равно такую мелочь заносить специально, дороже будет) +раздражился на кассира+разгневался+обругал всяко разно мысленно+сребролюбие (жаба одолела, чо ему жалко эти несчастные 20 копеек чтоли!!??? )+ оговор ближнего ( сам то мол сколько недовешивает и сдачи недодаёт, а ко мне за 20 копеек прицепился!!!) + гордыня ( я золотой а тот вот ... настоящее ***), в общем + ит.д + и т.п.= слон.

Лучше сразу отдать должок и без греха идти с миром. Других слонов пасти, знакомых.
 
Крещён в Православии
Лучше сразу отдать должок и без греха идти с миром.
Так обсуждается как раз ситуация, когда нет возможности дать точный расчет, а продавец вежливо так но настойчиво говорит "не переживайте, вернете в следующий раз". Хорошо, когда можно чуть переплатить, а если не получается ? Ерундой голову не нужно забивать.
 
Православный христианин
креативно :)

Понял, нормальная позиция не морочащая голову, я просто из-за своего ОКР зачастую не могу разобраться как оно нормально будет :( Спасибо!
Олег,а с ОКР сейчас допускают к врачебной практике?Простите,если вопрос не в тему...
 
Православный христианин
Ну и я вставлю саювои 5 копеек про 20 копеек, у нас как то продавцы вышли из этой ситуации, на продуктах которые на развес, всегда практически с копейками, либо 301,80, либо 301,30, продавцы считают так где до 50 коп. считают ровно 301, где больше, 302. Ну как то так :-D
 
Россия
Православный христианин
Ну и я вставлю саювои 5 копеек про 20 копеек, у нас как то продавцы вышли из этой ситуации, на продуктах которые на развес, всегда практически с копейками, либо 301,80, либо 301,30, продавцы считают так где до 50 коп. считают ровно 301, где больше, 302. Ну как то так :-D
Так и это правильно!
 
Россия
Православный христианин
Православный христианин
Ну так Чикатилу же допускали до преподавания, а почему с ОКР не допустить до врачебной практики?
Ну просто врачебная практика это как бы непосредственно связано с жизнью и здоровьем,поэтому собственно и вопрос...
 
Сверху