Для чего Бог создал человека?

Екатеринбург
Православный христианин
Христос Воскресе!
По мысли св. Афанасия Великого, "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом". Христос пришёл в мир, чтобы дать человечеству спасение от грехов, даровать вечную жизнь, смерть упразднена после Воскресения Христа.
 
Православный христианин
Так ответ где?
Какая цель?
Мир - это что за абстракция такая?
Бог создал на Земле прекрасные условия. Создал сушу, растения, светила, звезды, животных. И это всё создал ДЛЯ человека. Всё, чтобы человеку было комфортно. А самого человека для чего?
Что с чем Ему хотелось соединить? И главное ЗАЧЕМ?
Бог знал, что появится в череде рождений такой учитель народов и руководитель слепых, как ВЫ, а то Ему поговорить было не с кем ...
 
Православный христианин
Для Любви. Любовь - блаженство, нелюбовь - мука.

Бог есть Любовь.
Вы написали: Для Бога.
Но Бог создал человека не для себя.
Бог, который есть Любовь --- всеблажен.
И всё кого Он творит, творит для блаженства, чтобы они, в Любви пребывая, блаженствовали.
 
Бог есть Любовь.
Вы написали: Для Бога.
Но Бог создал человека не для себя.
Бог, который есть Любовь --- всеблажен.
И всё кого Он творит, творит для блаженства, чтобы они, в Любви пребывая, блаженствовали.
Олег, неужто человек сотворён не для Любви? Мысль о том, что человек сотворён не для Любви, вызывает у меня неприятие. Наверное, это дело вкуса.

P.S. Вам следовало написать не "для себя", а "для Себя". Простите.
 
Православный христианин
Олег, неужто человек сотворён не для Любви? Мысль о том, что человек сотворён не для Любви, вызывает у меня неприятие.
Если человек сотворён для Любви, то где свобода?
Если Бог всеблажен, значит, кто не блаженствует, тот не с Богом.
Совершенная свобода человека указывает на то, что человек создан для себя самого, чтобы блаженствовал.
 
Если человек сотворён для Любви, то где свобода?
Свобода в том, что человек может любить, а может не любить.
Если Бог всеблажен, значит, кто не блаженствует, тот не с Богом.
Простите, с моей точки зрения, это софизм. Здесь, по-моему, одно из другого отнюдь не следует. Сравните Ваш тезис с моим, выстроенным по подобию Вашего: "если я наделён карими глазами, значит, у кого глаза серые, тот не со мной".
Совершенная свобода человека указывает на то, что человек создан для себя самого, чтобы блаженствовал.
Свобода человека всё-таки далеко не совершенна. Но в том, что человек сотворён блаженствовать в Любви, здесь я с Вами согласен.
 
Крещён в Православии
Человек был создан, чтобы желать Бога, несозданного Источника его радости.
Зачем был создан автомобиль? Конечно же для того чтобы он, сжигая топливо, приводил в движение свои колеса...

Моя версия:
Думаю скучно Ему было. Что толку в Любви, если ее не на кого излить? Вот и создал людей, как вечных приемников этой Его любви. А кто не захотел себе такой судьбы - того, как и плевелы, не приносящие добрых плодов, в топку и сжечь. Зачем начальнику работник, который не делает его богаче? Так и Богу зачем нужен человек, не принимающий Его любовь? Элементарно ведь, хоть и не удобно...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Свобода в том, что человек может любить, а может не любить.
Значит сотворён не для любви, если может не любить.
Простите, с моей точки зрения, это софизм. Здесь, по-моему, одно из другого отнюдь не следует. Сравните Ваш тезис с моим, выстроенным по подобию Вашего: "если я наделён карими глазами, значит, у кого глаза серые, тот не со мной".
Речь идёт о подобии, а не о разнице между человеком и Богом.
Свобода человека всё-таки далеко не совершенна. Но в том, что человек сотворён блаженствовать в Любви, здесь я с Вами согласен.
Свобода совершенна, потому что Бог не ограничил её ничем.
 
Православный христианин
Думаю скучно Ему было. Что толку в Любви
Он совершенен без нас, никакой скуки и депрессий от плохого пищеварения ... :)
А вот соединиться со Своим творением, приобрести Матерь - побыть немощным ребёнком у Неё на руках - почему нет?
 
Крещён в Православии
А вот соединиться со Своим творением, приобрести Матерь - побыть немощным ребёнком у Неё на руках - почему нет?
Ну я и говорю, скучно просто существовать. А так движуха. Человечки там чего-то копашатся, воюют, мирятся, интригуют, о Нем размышляют. Дом-2 на максималках прям. Можно и самому поучаствовать на директорских правах с расширенными возможностями. Показать этим глупцам мастер-класс =) Все лучше чем наблюдать, как Дух в пустоте носится. =)
 
Речь идёт о подобии, а не о разнице между человеком и Богом.
Увы, здесь до меня не дошло ровно ничего. Простите.
Свобода совершенна, потому что Бог не ограничил её ничем.
Наша свобода ограничена выбором. Посмотрите на этом сайте термин "свобода", там об этом всё чётко. Ну а Вы откуда взяли, что "свобода совершенна, потому что Бог не ограничил её ничем"? Сделайте милость, дайте источник.
Значит сотворён не для любви, если может не любить.
Если следовать Вашей логике, то Ваши же слова о том, что "Бог создал человека для блаженства" неверны, раз человек может не блаженствовать. Я вот прямо сейчас не блаженствую, потому что с моей точки зрения наш обмен репликами выеденного яйца не стоит. Любовь, являясь совокупностью совершенств, включает в себя и блаженство, как понятие "весна" включает в себя понятия "март", "апрель" и "май". В моём понимании, утверждая, будто человек создан не для Любви, а для блаженства, Вы как бы говорите, что на улице май, а не весна.
 
Православный христианин
Наша свобода ограничена выбором. Посмотрите на этом сайте термин "свобода", там об этом всё чётко. Ну а Вы откуда взяли, что "свобода совершенна, потому что Бог не ограничил её ничем"? Сделайте милость, дайте источник.
Источник свободы, по-видимому, Бог.
Если следовать Вашей логике, то Ваши же слова о том, что "Бог создал человека для блаженства" неверны, раз человек может не блаженствовать. Я вот прямо сейчас не блаженствую, потому что с моей точки зрения наш обмен репликами выеденного яйца не стоит. Любовь, являясь совокупностью совершенств, включает в себя и блаженство, как понятие "весна" включает в себя понятия "март", "апрель" и "май". В моём понимании, утверждая, будто человек создан не для Любви, а для блаженства, Вы как бы говорите, что на улице май, а не весна.
Любовь подразумевает взимодействие более чем одного субъекта, мы же говорим об одном --- о человеке.
 
Православный христианин
Источник свободы, по-видимому, Бог.
Источник свободы для Адама и любого из людей - это разумная сила души.
Любовь подразумевает взимодействие более чем одного субъекта, мы же говорим об одном --- о человеке.
Человек - это имя сущности (природы, естества). Человек как сущность (природа, естество) созерцается во множестве человеческих ипостасей (лицах). Лучше сказать так, человек один (одна сущность или природа, или естество) , но людей много (множество ипостасей или лиц).

Любовь есть отношения, направленные на единство существования. Любовь - это личностные, а не природные отношения.
 
Православный христианин
Источник свободы для Адама и любого из людей - это разумная сила души.
Виной всяческим --- Бог.
Человек - это имя сущности (природы, естества). Человек как сущность (природа, естество) созерцается во множестве человеческих ипостасей (лицах). Лучше сказать так, человек один (одна сущность или природа, или естество) , но людей много (множество ипостасей или лиц).

Любовь есть отношения, направленные на единство существования. Любовь - это личностные, а не природные отношения.
Много непонятных слов.
 
Православный христианин
Виной всяческим --- Бог.
Бог сотворил Адама разумным, а значит со свободной волей. Люди по своей природе имеют свободную волю.
Много непонятных слов.
Как же Вы познаете православную веру если не знакомы со святоотеческой терминологией?
 
Православный христианин
Бог сотворил Адама разумным, а значит со свободной волей. Люди по своей природе имеют свободную волю.
Как же Вы познаете православную веру если не знакомы со святоотеческой терминологией?
Вера --- от Бога. И познание её от Него.
Святоотеческая терминология проста и понятна --- это её главное свойство. Если терминология непонятна --- значит или не она, или перевод не годен.
 
Православный христианин
Вера --- от Бога. И познание её от Него.
Вера есть свойство разума души человека, а познание - это свойство ума души человека.
Святоотеческая терминология проста и понятна --- это её главное свойство. Если терминология непонятна --- значит или не она, или перевод не годен.
А Вы являетесь носителем критериев святоотеческий терминологии. Если эта терминология Вам не понятная, значит не годна.
 
Сверху