Для чего нужны свечи перед иконой?

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Иисус такими вещами не занимался.
Про икону: По преданию, сам Христос дал свой образ, запечатлевшийся на плате, которым Он утер свое лицо. Так же евангелист Лука оставил после себя несколько икон Божией матери.

Про свечи:
Перенесла выдержку специально для вас :)
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники.
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8)........
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иисус такими вещами не занимался.
До Боговоплощения икон и не могло быть. Канонами прямо запрещено изображение Бога-Отца и Святого Духа, т.к. Бог есть Дух, он нематериален.
После того, как Бог воплотился, стало возможным изображение Богочеловека Иисуса Христа. Поэтому мы и изображаем только Воплотившегося Бога.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху