Для чего разделение Церкви?

Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Скажите, пожалуйста, для чего Господу угодно было разделение Единой древней христианской церкви на православную и католическую, а потом - дальнейшие разделения католической церкви и новомодные и т.д.?
 
Армавир
Крещён в Православии
Для чего? Возможно, чтобы появлялись мудрые. Православная Церковь так же делилась далее, как и Католическая. Помимо Поместных Православных Церквей есть староверы, РПЦЗ. Армянская и Эфиопская Церкви по моему монофизитские. Есть просто считающие себя православными протестанты, они не придерживаются безоговорочно всех решений Соборов. Это дело веры, можете верить в Божественный промысел, можете верить в простой уход одних властителей из под опеки других. Я имею ввиду уход Византии от влияния Рима. Появился Константинополь, Рим с ним совладать не смог. Или всё таки это Божественный промысел, решайте для себя сами.
 
Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Евгений, отличный вопрос, на самом деле))!
Не знаю, как на него ответить, честно говоря, но я подумаю...

Но вы думаете, это вопрос такого же порядка, что и разделение Церкви?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Безусловно. Из утренних молитв: "....Помяни Церковь Твою Святую Соборную Апостольскую, юже стяжал еси Честною Твоею Кровию, и утверди, укрепи, и расшири, умножи, умири, и непреобориму адовыми враты во веки сохрани. Раздирания церквей утиши, шатания языческая угаси, и ересей востания скоро разори и искорени, и в ничтоже силою Святаго Твоего Духа обрати."
 
чтобы грешникам проще было бы в Нее входить (в те времена раскола.
ради грешников, ради ловли человеков, других вариантов не видно.
Ведь все знают ради кого создана Церковь.
 
Ижевск-Москва
Крещён в Православии
чтобы грешникам проще было бы в Нее входить (в те времена раскола.
ради грешников, ради ловли человеков, других вариантов не видно.
Ведь все знают ради кого создана Церковь.

Очень ЛОГИЧНЫЙ ответ, спасибо огромное за мысль!
 
Сверху