Дневник кающегося

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Екатеринбург
Православный христианин
... что здесь творится...

Светлана, согласна с Вами, что картина печальная. ПОКАЯНИЕ, практически изжито из Церкви. Призыв Христа к ПОКАЯНИЮ презирается. Пастыри учат от своего ума, противореча Писанию и Отцам. Создано новое нравственное предание по протестантскому принципу. Учение о спасении опускается до уровня современной греховности. Грехи перестали считаться грехами. Но нельзя молчать когда попирается Истина. Молчанием предается Бог. Будем судимы на Страшном Суде по Евангельским заповедям. Нужно исполнять и эту: "ибо такова есть воля Божия, чтобы мы... заграждали уста невежеству безумных людей" (1Пет.2:15). Хулится Дневник кающегося, составленный по трудам святых Отцов, хулится учение о ПОКАЯНИИ святителя Игнатия (Брянчанинова), который был "живой библиотекой" святых Отцов древности. Нельзя молчать...
 
Екатеринбург
Православный христианин
... сказанное мной...

Олег, поскольку Вы продолжаете злоречить, то ставлю Вам две конкретных претензии:
1. Вы обвинили православного автора Масленникова в ересях. Потом признались в своей некомпетентности и поправились на "заблуждения". Надо понимать, что Вы имеете в виду какие-то догматические заблуждения.
В связи с этим, ПРЕТЕНЗИЯ ПЕРВАЯ: укажите догматические заблуждения в трудах С.М. Масленникова и докажите их или признайте, что Вы напрасно злословили автора.
2. Вы настаиваете на том, что Сергей Михайлович искажает аскетическое учение святителя Игнатия. В связи с этим, ПРЕТЕНЗИЯ ВТОРАЯ: опровергните высказывания автора Масленников цитатами из творений святителя Игнатия или признайте, что Вы напрасно злословите автора.
Напомню Вам, что злоречивые лишаются спасения.
Ответ на ПРЕТЕНЗИИ за Вами.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, сразу видно, что Вы не имеете практики ПОКАЯНИЯ. Видимо для Вас важна положительная самооценка и Вы склонны к тщеславию.
не видимо...а сразу видно - это по вашему самомнению...и вы как раз проицируете свои проблемы на других, именно вам нужна положительная самооценка,по этой же причине вы и занимаетесь ПРАКТИКОЙ покаяния,чтобы избежать наказания.В том то и дело, что для вас покаяние - всего лишь практика... Хотя и в этом есть положительный эффект,как я сказал уже выше.
Эти дефекты души нужно знать с самого начала и качественно с ними бороться - все эти примеры указаны в Дневнике кающегося. Но борьба с ними бывает очень долгой и тяжкой, поэтому никак забыть о них невозможно. К тому же, эти опасные страсти переходят в более тонкие формы - и эти примеры приведены в Дневнике и человек бывает заранее вооружён знанием. Грехи более тонкие повторяются и повторяются у человека, у кого-то и до самой смерти.
Так какой смысл тогда в вашем покаянии - если вы все равно обречены...?И с малым грехом человека в рай не пустят...
Даже святые не видели себя полностью свободными от простительных грехов.
Родная,они вообще не считали,что достойны рая,не то что свободными от греха...частично или нет...Это опять говорит о том, что покаяние у вас пунктуационно,ради галочки...юридическое,как творили фарисеи.Да я плохой,но есть хуже меня и слава Богу за это...
Никакой праведности они в себе не видят.
и слава Богу, что не видят...Этим и спасутся.
Пользуясь Дневником кающегося всё больше и больше познают свою немощь. И из этого состоянии вопят и вопят к Богу, единому Спасителю. Поэтому не заблуждайтесь: Дневник кающегося нужен и новоначальным и тем, кто уже ведёт борьбу со страстями и тем, кто уже продвигается в этой борьбе и даже опытным.
пока вы будете считать что вы ведете борьбу со грехом,то есть совершать героический подвиг в своих глазах - вы будете обманывать себя,будто совершаете нечто особое,при чем сами и своими силами...а глядя на свои успехи в дневнике кающегося, отсутствием галочек на против грехов, будете возноситься в своих глазах...помышляя вот я уже ближе к совершенству,скоро стану почти святым...скоро все свои страсти победю...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, призываю Вас к разговору по существу. Хватит уже пустословия и злоречия. Давайте ответ на ПРЕТЕНЗИИ.
Доброе утро, Ольга!
Ну, к разговору по существу я призываю Вас уже несколько дней, и что слышу?
Когда я Вас спрашиваю, почему для Вас решения иерархов Церкви (Митрополит Климент, Митрополит Кирилл, Святейший Патриарх Кирилл) о запрещении деятельности г-на Масленникова не являются весомыми доводами, Вы мне говорите, что г-н М. всех их опроверг!

То есть, Владыки говорят: "рабу Божьему Сергию НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ заниматься распространением своего учения о покаянии, поскольку оно является искажением Святоотеческого учения и противоречит духу Православной Веры", а раб Божий Сергий отвечает: "Ерунда! Вы все мне завидуете! И ничего не знаете о покаянии и смирении, все вы человекоугодники!", - и Вы всерьез полагаете, что такая позиция члена Церкви приемлема?

Я уже не говорю о тоне упомянутого выше Прошения г-на М, которое только называется прошением, а по сути и смыслу является наглым требованием: прошу предоставить копии распоряжений, дать объяснения, в срок до 30 дней и т.д. Да кто он, заблудший мирянин г-н М, чтобы так обращаться к Владыке? Кто ему что должен? Запретили тебе - молись Господу, благодари, что дал тебе шанс смирить гордыню и покаяться... так нет ведь, "прошу предоставить"!

Это не пустословие и не злоречие. Это факты.

А вот и другие факты: Вы (и Татьяна Георгиевна, стиль письма которой удивительно напоминает Ваш) не ответили ни на один вопрос по существу нашей дискуссии!
Вас спрашивают, почему член РПЦ раб Божий М. не подчиняется решениям руководителей Церкви - Вы отвечаете, что он всех их опроверг.
Вам приводят ссылки на публикации на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте, на выступления уважаемых людей - Вы отвечаете, что официальный сайт опубликовал частное мнение (на основании которого, тем не менее, деятельность г-на М. была запрещена Церковным руководством), а уважаемые люди - на самом деле не только не уважаемые, но и вообще недостойны того, чтобы к ним прислушиваться, и что г-н М. их тоже давно опроверг.
Вам указывают на разрывы в Вашей логике (сторона в споре не может быть арбитром по существу спора) - Вы переходите на личности.

Именно Ваш стиль ведения дискуссии можно охарактеризовать как "пустословие и злоречие"! И я присоединяюсь к Вашему призыву: "Хватит уже пустословия и злоречия!"

Вы требуете у меня некоего ответа на Ваши ПРЕТЕНЗИИ. Как это в духе Вашего гуру - требовать, не имея на это никакого морального права! Вы достойны его, поздравляю.
По существу. Ответы на Ваши "претензии" уже даны в интервью Руководителя Секретариата ИС РПЦ. Их легитимность подтверждается фактом принятия Руководителем ИС РПЦ Митрополитом Климентом решения об отзыве рекомендаций к публикации текстов г-на М, фактом принятия Митрополитом Кириллом решения о запрете деятельности г-на М. на территории его епархии, а также фактом запрета выступлений г-на М. на Православном ТВ Союз, на основании резолюции Святейшего Патриарха (как указал сам г-н М. в своем "прошении").
Предваряя Ваши возможные возражения, прошу: не пишите снова, что г-н М. всех их уже опроверг, что он уже у всех у них что-то потребовал и т.д., не нужно...
Прошу Вас понять, что это не коммунальная свара, где можно обратиться суд, в кассационную инстанцию, проверить законность и т.д. Требования что-то предоставить - неуместны и нелепы. Не благословили - не делаешь, смиряешься, молишься и благодаришь Господа.

Храни Господь,
 
Крещён в Православии
Други, не отвечайте! Мною все больше овладевает уверенность, что здесь, судя по однотипным, трафаретным постам и фразам, под разными никами отписывается сам господин Масленников. Не давайте ему еды, воздержитесь. Пусть помрет голодным.:)
 
Екатеринбург
Православный христианин
...вывод однозначный...

Олег, совершенно очевидно, что С.М. Масленников транслирует аскетическое учение святителя Игнатия, адаптируя его для современного человека.
Ещё раз призываю Вас прекратить лить грязь злоречия.
Отвечайте на предъявленные Вам ПРЕТЕНЗИИ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ольга Алек.
Вадим, в отношение первого примера Ваш комментарий успешно обличает рецензента. Используя Вашу логику, не за что наказывать грешника, если у него не сложились взаимоотношения с Богом. Но кто виноват в том, что веру изучать не хотелось и о грехах своих узнавать не хотелось. Разве не сам человек виноват в этом?

но ведь есть и такие которые и не знают Христа вовсе...Как с ними быть или они так же подпадают под суд неисполнений заповедей? К этим же людям относятся тогда и младенцы,они по возрасту не могут исполнить ни одной...

ВАДИМ, ВЫ СРАМИТЕ САМОГО БОГА, ВЫСТАВЛЯЯ ЕГО НЕ СПОСОБНЫМ ОТКРЫВАТЬ СЕБЯ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ. НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ: НА СУДЕ АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ БУДУТ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ВСЕ СЛУЧАИ ИЗ ИХ ЖИЗНИ, КОГДА ХРИСТОС ПРЕДЛАГАЛ ИМ ПОЗНАНИЕ, НО ОНИ ОТВЕРГАЛИ ЕГО.
О МЛАДЕНЦАХ ВЫ ПРОСТО ГЛУПОСТЬ СКАЗАЛИ. ИМ ДОСТАТОЧНО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ.

Ольга Алек.
Разве Вы ничего не знаете о синергии? Тогда изучите эту тему и не пишите эти странности. Обделённых нет. Есть нерадивые.

Обделенных нет,а нерадивые - это только Христиане,которые знают закон,но не исполняют его.

НЕРАДИВЫЕ - ЭТО ВСЕ ТЕ, КТО В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ОТВЕРГЛИ ХРИСТА, ХОТЯ ОН ВСЕМ ЛЮДЯМ ПРЕДЛАГАЕТ СПАСЕНИЕ.

Ольга Алек.
В отношение второго примера Вы точно также презираете учение о синергии.

какие эпитеты!!! Похоже вы сами страдаете презрением...а это уже признак гордости.

Я ПОКАЗЫВАЮ ВАМ, ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТЕ УЧЕНИЕ О СИНЕРГИИ И КАЖДЫЙ РАЗ ИСКАЖАЕТЕ ЕГО.

Ольга Алек.
Бог не может спасать нас без нашего участия в своём спасении.

С этим я поспорил бы... Бог выше наших представлений.

ВОТ ВЫ КОНКРЕТНО ОТВЕРГЛИ СИНЕРГИЮ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ПОСТИГЛИ СВОИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ БОГА? ИЛИ ВЫ ВЫШЕ ОТЦОВ?

Ольга Алек.
Вводите своё мнение, не доказав его ссылками на Отцов.

я вам дал на Евангелие...

ВЫ ТОЛКУЕТЕ ЕГО ПРОИЗВОЛЬНО.

Ольга Алек.
Если человек нарушал заповеди, то как же это может вмениться ему в оправдание?

вы видите то, что хотите видеть...я написал совсем о другом...Нарушил человек одну заповедь или 10 не имеет значение,так как и с малым грехов в рай не войти...Вспомните слова Христа на суде к навещающим нуждающихся...и тем, кто не ходил к ним...Делаем добро Бог милует такого,кто не делает,тот подвержен суду и судит сам себя осуждая другого.

ВЫ ЗАМЕНИЛИ ПРАВЕДНЫЙ СУД БОЖИЙ НА САМОСУД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. КТО ИЗ ОТЦОВ ТАК УЧИЛ? ПРИВЕДИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Ольга Алек.
Грехи только на земле обличаются для исправления, а после смерти уже для наказания.

Какое наказание??? Вас Христос уже выкупил своей кровью...Все человечество, Бог пострадал ради всех, а не ради избранных.Вообще, тут читается в ваших словах,что все ваше покаяние ради избежания наказания, а не ради любви к Богу...Вы не принимаете себя такой какая вы есть.Вас Бог обличает, а вы не принимаете это.

ВОТ ВЫ И АД ОТМЕНИЛИ И ТЬМА КРОМЕШНАЯ ДЛЯ ВАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ХРИСТОС ЗА ВСЕХ ПРИНЁС ЖЕРТВУ, НО НЕ ВСЕ ЕЁ ПРИНИМАЮТ. ОПЯТЬ НАПОМИНАЮ ВАМ, ЧТО УЧЕНИЕ О СИНЕРГИИ ВЫ ПРЕЗИРАЕТЕ. ВЫ И УЧЕНИЕ О СТРАХЕ БОЖИЕМ НЕ ЗНАЕТЕ. ОН ТРЁХ ВИДОВ БЫВАЕТ. ЕСЛИ БЫ ЗНАЛИ ЭТО, ТО НЕ ПИСАЛИ БЫ ТАКИЕ НЕЛЕПОСТИ.

Ольга Алек.
Не отбирайте у Бога суд.

Бог Сам отдал этот суд самому человеку, но вы этого не понимаете пока.От вас этот "механизм" скрыт, потому как не желаете принимать от Бога все.Я уже приводил цитаты,но они вам не открываются.

ДАЙТЕ ТОЛКОВАНИЕ СВЯТЫХ ОТЦОВ. ПОКА ВЫ СТАВИТЕ СЕБЯ ВЫШЕ ИХ.

Ольга Алек.
Нигде в Писании не сказано, что Бог есть ТОЛЬКО Любовь.

вот по этому и не открываются, так как вы даже очевидного не видите...все что Бог делает,Он делает по любви к человеку...

У БОГА ЛЮБОВЬ СОЧЕТАЕТСЯ С ПРАВЕДНОСТЬЮ И СУД НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ. ГЕЕННА ТОЖЕ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ.

Ольга Алек.
Третьим своим комментарием Вы опять успешно обличаете рецензента: И видеть в себе чистоту значит одной ногой пребывать в прелести...и тем более судить о себе , что достиг духовных высот...

вы видите то, что хотите видеть... Вы почему-то даже смысл слов пропускаете...суть о чем говорит рецензор и то, о чем я написал на ответ. Рецензор написал о чистоте Богообщения, а ответ имел личное восприятие этой чистоты...

ЭТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ, ЧТО ИМЕННО РЕЦЕНЗЕНТ ЗАГОВОРИЛ О ЧИСТОТЕ И БОГООБЩЕНИИ. О ЛИЧНОМ ВОСПРИЯТИИ ВЫ ПРОСТО ДОДУМЫВАЕТЕ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ САМИ ОБЛИЧАЕТЕ СВОИ ФАНТАЗИИ.

Ольга Алек.
а Богобщение достигается вообще на высоких степенях внутреннего делания.

кто определяет эту высоту?Увидел свет - я достиг высот...??? Это же и есть прелесть.Вообще надо избегать подобных сравнений,чтобы не скатиться в гордыню...

ВЫСОКИХ СТЕПЕНЕЙ ВНУТРЕННЕГО ДЕЛАНИЯ ДОСТИГАЛИ ВЕЛИКИЕ ПОДВИЖНИКИ ПОСЛЕ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПОКАЯННЫХ ТРУДОВ ПРИ СОДЕЙСТВИИ БЛАГОДАТИ. РЕЦЕНЗЕНТ ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ КАК О СХОДУ ДОСТИЖИМОМ ДЕЛЕ. В ЭТОМ ЕГО И ОБЛИЧАЕТ АВТОР. МНЕНИЕ РЕЦЕНЗЕНТА ОСНОВАНО НА ПРЕЛЕСТИ.

Ольга Алек.
Нельзя достичь высшего, не пройдя первого!

Это же скрытый призыв к тщеславию... Будь лучшим из лучших, будь первым...пока ты на первой ступени,но ты стремись...
Но вы этого не хотите видеть - это режет вам слух и совесть.Я понимаю. вас так воспитали в школе покаяния...

ЭТО ВЫ СОВСЕМ ИЗВРАЩАЕТЕ СЛОВА АВТОРА ПО СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ. ОН ПРОСТО УКАЗЫВАЕТ НА ПОСТЕПЕННОСТЬ ПОКАЯННЫХ ТРУДОВ, О ЧЁМ ЯСНО ГОВОРЯТ И СВЯТЫЕ ОТЦЫ. ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС МЕРЕЩИТСЯ НЕМЕДЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ВЫСШЕЙ ДОБРОДЕТЕЛИ - ЛЮБВИ К БОГУ.

Ольга Алек.
Опять Вы фантазируете, что Бог Сам открывает человеку его греховность.

Без меня не можете ни чесоже... Более сказать не могу вам,вы все равно не услышите. Пока грешник будет считать, что он сам способен победить грех- он будет находиться в гордыне и прелести,пока будет считать что он ведет борьбу со грехом,он покаяния не обретет...потому как это Бог ведет борьбу в нас за нас с нами, чтобы спасти нас. Нам только надо полюбить Бога и все,никакой борьбы и не надо...но нет,будем сопротивляться греху, а на самом деле ,сопротивляемся мы Богу...не осознавая, что это Бог дает нам силы не упасть до конца в бездну ада.

ВАМ СКАЗАНО ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННО, ЧТО УЧИТЬ ЧЕЛОВКА ВЕРЕ И ПОКАЯНИЮ НА ЗЕМЛЕ ПРИЗВАНЫ ПАСТЫРИ. НАЧИНАТЬ НУЖНО НЕ С ЛЮБВИ, А СО СТРАХА БОЖИЯ. ПРИВЕДИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ СВЯТЫХ ОТЦОВ, ЧТО ЛЮБОВЬ ДОСТИГАЕТСЯ СРАЗУ. ЛЮБОВЬ - ЭТО ВЫСШАЯ ХРИСТИАСКАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ВСЕХ, ПРЕЖДЕ ПРИОБРЕТЁННЫХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ. ВАШЕ МНЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НИКАКОЙ БОРЬБЫ НЕ НАДО, А ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО СРАЗУ ПОЛЮБИТЬ БОГА - ЭТО ОЧЕВИДНАЯ ПРЕЛЕСТЬ.

Ольга Алек.
Докажите Вашу прибавку ссылками на Отцов

Вот потому то вы не испытали еще покаяния... Покаяние всегда встречает благодарение Бога... а оно после принятия милости и любви Его. И уже не важно, в ад или в рай, боль или наслаждение так как от Бога ты принимаешь всё.

ВЫ ВЫСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ СОВЕРШЕННЫМ СВЯТЫМ? КОГДА ВЫ УСПЕЛИ ДОСТИГНУТЬ ЛЮБВИ, ЕСЛИ ЕЩЁ В СТРАСТЯХ ПРЕБЫВАЕТЕ? ГДЕ ВАШЕ ПОЗНАНИЕ ПОКАЯНИЯ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЕГО ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ?
УЧИТЕСЬ СПАСЕНИЮ У СВЯТЫХ ОТЦОВ И НЕ СОЧИНЯЙТЕ СЕБЕ НА ПОГИБЕЛЬ ВСЯКИЕ НОВШЕСТВА. ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОЁ МНЕНИЕ ЦИТАТАМИ ИЗ ТРУДОВ СВЯТЫХ.
На всех форумах постоянно включенный CapsLock считается признаком бескультурья и неуважения к собеседнику. Его допустимо использовать для выделения одного-двух слов, но не для написания целых сообщений!

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Други, не отвечайте! Мною все больше овладевает уверенность, что здесь, судя по однотипным, трафаретным постам и фразам, под разными никами отписывается сам господин Масленников. Не давайте ему еды, воздержитесь. Пусть помрет голодным.:)
У меня такая мысль тоже возникла, да и Вадим сомневается, что нам отвечают разные люди...

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег! У меня нет уверенности, что господин Масленников отписывается на форуме под разными никами, я даже не уверен, что он знает о существовании этого форума, а вот прекратить обсуждение этой темы готов и горячо поддерживаю.
Предоставим богословам самим разбираться в этом вопросе. Я обычный светский человек и выскажу мнение светского человека.
Лектор должен не только обладать знаниями о предмете лекции, но и уметь донести эти знания до слушателей, а господин Масленников говорит о вещах известных, сотни раз слышимых мною от других людей, да ещё монотонно-усыпляющим голосом.
Во всяком случае я бы на его лекции не пошёл и тратить деньги на книги и аудиокассеты не стал. Как лектор он мне не нравится.
Евгений Борисович, добрый день.
Отвечаю: во-первых, г-н М. на этом сайте присутствует. В разделе Аудио есть его материалы, а в комментариях к ним он выступает, причем наперебой с Ольгой А. и с Татьяной_Г.
Во-вторых, Вы говорите о качествах г-на М. как лектора, а речь здесь идет не об этом. Речь идет о том, что его деятельность не одобряется целым рядом руководителей нашей Церкви, а он, позиционируя себя Православным, открыто восстает против решений Церковного Руководства, таким образом, создавая раскол.
В такой ситуации любой Православный должен игнорировать г-на М., даже если бы он заливался соловьем.

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обращаюсь к Модератору (Модераторам):

Прошу закрыть данную тему в связи с тем, что защитники г-на Масленникова и его учения, получившего отрицательную оценку со стороны ряда высших руководителей РПЦ, всячески пытаются наполнить дискуссию личными выпадами в адрес как оппонентов, так и уважаемых представителей Церкви, высказавших отрицательные суждения по поводу учения г-на Масленникова.

Одновременно прошу не чистить тему: на мой взгляд, несостоятельные доводы и некорректные методы ведения дискуссии сторонниками г-на Масленникова как нельзя лучше работают против данного учения.

Спаси Господи,
 
Иркутская обл.
Православный христианин
открыто восстает против решений Церковного Руководства, таким образом, создавая раскол.


Обращаюсь к Модератору (Модераторам):
Олег,простите,но тогда Вам надо и сайт Азбука.ру и его Модераторов,к которым Вы обращаетесь,тоже называть ракольниками,ведь они тоже тоже восстают против решений Центрального Руководства,по Вашему,не удаляя С.М.,сознательно.Они тоже не согласны с решеием ИС!
За что им от меня ещё раз большое спасибо!
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Кстати,вот в тему.Тоже "раскольники".Продолжают,хоть и в электр.виде.
И им большое спасибо!
Хорошему журналу отказывают в выдаче грифа "одобрено",зато кочетковской секте зеленый свет...,одобрямс.
http://www.blagogon.ru/digest/233/
И извините,Олег,но как-то Вы еретиками и раскольниками раскидываетесь легко.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег,простите,но тогда Вам надо и сайт Азбука.ру и его Модераторов,к которым Вы обращаетесь,тоже называть ракольниками,ведь они тоже тоже восстают против решений Центрального Руководства,по Вашему,не удаляя С.М.,сознательно.Они тоже не согласны с решеием ИС!
За что им от меня ещё раз большое спасибо!
Доброго дня, Игорь!

Вы слегка передергиваете, верно?
Раскол создает тот, кто не подчиняется единоначалию Церкви.
Знаете, как в армии: бывают случаи, когда солдат не согласен с приказом командира. Но если он, тем не менее, этот приказ выполняет - он хороший солдат. А если не выполняет - плохой, и ему полагается взыскание, а в тяжелых случаях - трибунал.
Я не слышал, чтобы власти Церкви что-то запретили сайту Азбука.ру (возможно, я не в курсе просто). Кроме того (опять же, могу ошибаться), данный сайт не является официальным органом РПЦ. Прошу поправить меня, если я не прав. Формально он может публиковать все, что угодно, в том числе и не рекомендованные ИС РПЦ к публикации материалы. Если этот сайт - не часть Церкви, то нельзя и говорить о расколе с Церковью, верно?

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати,вот в тему.Тоже "раскольники".Продолжают,хоть и в электр.виде.
И им большое спасибо!
Хорошему журналу отказывают в выдаче грифа "одобрено",зато кочетковской секте зеленый свет...,одобрямс.
http://www.blagogon.ru/digest/233/
И извините,Олег,но как-то Вы еретиками и раскольниками раскидываетесь легко.
Не готов сейчас комментировать, Игорь, я первый раз вижу этот журнал. Почитаю - составлю мнение. Возможно, соглашусь с Вами.
По поводу еретиков и раскольников: каюсь, есть грех невоздержанности на язык. Отчасти оправдываюсь тем, что мы тут не говорим, а пишем, и ради краткости вместо "позиция, противоречащая принятым Руководством Православной церкви решениям..." я писал "ересь", хотя, как я уже согласился с Ольгой выше, это, скорее, не ересь, а заблуждение.

Прошу простить всех, кого вольно или невольно обидел!

По теме мне больше сказать нечего.

Храни Господь,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Предтече и Крестителю Господню Иоанну подобным же методом главу отсекли. Но разве такое свойственно для Православных?
Пишите по существу предъявленных Вам ПРЕТЕНЗИЙ. Если не можете, то остаётся Вас окончательно признать злоречивым.
По существу, Ольга, Вы только что сравнили Руководство РПЦ с Иродом...
Что до признания меня злоречивым: Вы можете признать меня также рогатым, чернокожим и сиплым. Мне все равно, поскольку это ничего не изменит.

Храни Господь, сестра.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Олег,в армии бывают и глупые,и предвзятые,а то и просто преступные приказы.
Я знаю,что книжки С.М. благословляют читать батюшки на многих приходах,и оч. удивляются решению ИС. Это не раскол.
Мне тоже больше нечего сказать по теме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатеринбург
Православный христианин
... говорит о вещах известных...

Евгений Борисович, то и удивительно, что ничего нового С.М. Масленников не говорит, а народ его охотно слушает и читает. Ещё люди после долгих лет пребывания в церкви признаются, что раньше им об этом не рассказывали (имеется в виду - о вере и покаянии). Опыт показывает, что пребывающие в унынии, на таких лекциях засыпают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху