Дни причащения

Томск
Православный христианин
Добрый день, отец Олег.
Вопрос у меня казалось бы не сложный, но я все равно часто в сомнениях.
Православные христиане в воскресный день собираются в церкви для принятия Христовых Тайн. Но в другие дни тоже есть Божественная литургия. Я в основном причащаюсь в другие дни. Чаще всего, потому что могу лучше подготовиться к Причастию. Но есть и другие недостойные причины, как "народу поменьше в другой день".
Вопрос: не грешу я, отдавая предпочтение принятию Христовых тайн в другие дни, а не в воскресный? и есть ли вообще разница в днях (воскресный или же другие шесть дней) ля причащающихся?
Спаси Вас Бог!
 
Москва
Православный христианин
Вы можете причащаться в любой удобный для Вас день.
"И об этом молимся ежедневно (т.е. о святом Причастии - О.С.), ибо мы нуждаемся в ежедневном освящении, чтобы непрестанным освящением очистить грехи, которые ежедневно совершаем" (Киприан Карфагенский, О Молитве Господней);

"Это можно понимать как в духовном, так и в простом смысле, потому что и то, и другое понимание, по Божественному дарованию, [равно] благоприятствует спасению. Христос есть хлеб жизни, и этот хлеб не всех, но только наш. Как мы говорим: "Отче наш", потому что [Бог] есть Отец познающих Его и верующих, так и Христа называем нашим хлебом, потому что Он есть хлеб тех, которые прикасаются к Его Телу. И мы ежедневно просим, чтобы нам был дан этот хлеб, и мы, пребывая во Христе и ежедневно принимая Его Евхаристию в пишу спасения, будучи, по какому-либо тяжкому греху, отлучены от приобщения и лишены небесного хлеба, не отделились от Тела Христова, поскольку Сам Господь проповедует и говорит: "Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин.6:51) (Киприан Карфагенский, О Молитве Господней).

"паче же пройди во уды моя, во вся составы, во утробу, в сердце. Попали терние всех моих прегрешений. Душу очисти, освяти помышления. Составы утверди с костьми вкупе. Чувств просвети простую пятерицу" (Молитвы по Святом Причащении).

То есть, причастие это не приз за хорошее поведение, но самое радикальное средство в борьбе с грехом!
 
Томск
Православный христианин
Значит порой даже хорошо причащаться в другие, невоскресные дни, для освещения храма, как церкви, так и нашего те.ла. Спаси Вас Бог, батюшка
 
Москва
Православный христианин
Да! Именно так!
Читаем: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фесс.5:23); "...Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1Кор.6:20).
 
Сверху