Добрачные отношения влюбленных

Томск
Православный христианин
Доброго времени суток всем! Спаси вас Бог!
Не мог решить, куда написать мой вопрос, в какую тему. Надеюсь соответствует)
Вопрос простой и очень сложный. Просто многие мои сверстники, да и в семье, когда говорим на "определенные" темы, придерживаются светских понятий насчет добрачных отношений. То есть все друзья считают примерно так: "Да что в этом такого? Вы нравитесь друг другу? Почему бы и нет? Кого ты убиваешь или обворовываешь тем, что мило переспал с девушкой, которая тебе еще и нравится? К тому же это же (слово которым все аргументируют свое мнение) НОРМАЛЬНО!".
Или многие удивляются: "Даже если я хочу жениться, как я найду жену без этого опыта? Играть в лотерею, а потом мучиться, если что-то пойдет не так? Нее, я так не хочу".
И так далее, и тому подобное..вы поняли.

Вопросы на обсуждение!
1) Где в Библии есть прямой запрет на добрачные интимные отношения? Пожалуйста, приведите цитаты, дабы в своих будущих беседах мне было чем убеждать людей!
2) До какой близости могут доходить влюбленные, у которых есть стремление создать семью в дальнейшем?
3) Также, если кто владеет информацией, мнения Святых Отцов по поводу добрачных отношений влюбленных?

Также, думаю может кто поделиться и своими мыслями..Спасибо всем!
 
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:9-10)
 
Томск
Православный христианин
Крайне вам признателен, Леонид и Сергей. Видео очень интересные, наводят на хорошие новые мысли. Внимательно посмотрел\послушал.
Насчет цитаты из послания к Коринфянам, я ее вспоминал и согласен. Более того, более подходящей можно было считать слова апостола Павла "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16). Но на это мне многие возражают: "Так я же не к проститутке пошел! Я был с милой девушкой, какая же она блудница? Все нормально"...
Значит у людей проблемы с определением понятия "блуд" "блудник, блудница". Многие считают блудом, только откровенные извращения и измены.
 
Томск
Православный христианин
Согласен. Это более весомо. Логически выходит, что должна быть только одна пара. Ведь если разводится можно только по причине прелюбодеяния, значит эта причина очень весомая. Также, только сейчас для себя отметил, что сходится с разведенной - есть тоже прелюбодеяние. Потому что это все равно посягательство на чужую плоть..Ведь хоть и разведенная, да все равно ее тело уже не ей принадлежит, а ее мужу. "Жена не властна над своим телом, но муж" (1Кор.7:4).
 
Православный христианин
Не могу, к сожалению, посмотреть видео. Но хотелось бы. Может хоть точное название и автора напишите.

Озвучу только свои предположения, что это почему-то очень плохо, когда человек становится одна плоть с многими людьми. А именно так и выходит из вышеприведённых текстов.
Можно провести параллели с израильским народом, когда Господь велел им жениться и выходить замуж за своих и гнушаться иноплеменниками. Таким образом позже происходило заражение идолослужением и полное развращение израильтян. Ложка мёда в бочке дёгтя никак её не исправит, но ложкой дёгтя бочку мёда испортить можно легко. Так, вероятно, обстоят дела и с блудом.
Вот, есть пара, пусть она развивается в Господе, как может. Таково назначение брака, в том числе и телесного. Это неразрывные понятия должны быть.
И никому невозможно доказать греховность блуда, который подразумевает именно смену партнёров ( а что же ещё таит в себе нежелание закреплять союз?), пока не поймут они цель брака, цель единения сердец и соединения тел. Всё оттуда и пляшет - от цели брака, коей для многих сейчас является получение удовольствий разного характера с помощью партнёра. А должно это быть развитие духовного характера. Превращение двоих в одно, и телесное соединение этому - лишь образ. Образ и дети - плоды любви.

Нашёл своё - соединись навеки и возрастайте в любви. Где тут наслаждение земное? где-то на двадцатом месте...если вообще есть. Разве это возможно донести до тех, у кого в голове всё с ног на голову перевёрнуто? Там надо лет - дцать терпеливо и любовно что-то объяснять и объяснять, и то - ещё не факт, что слушающий со спящей совестью не пошлёт вас рано или поздно. Гарантий нет.


Понимая, что на главный вопрос не ответила, попытаюсь ещё высказать свои догадки. Добрачные проверки на телесную совместимость - это показатель того, что является ценным для человека, это то, что он ставит во главу угла в отношениях. Если раньше проверяли жениха на способность зарабатывать, выясняли, что он умеет делать, проверяли, сколько у девицы приданного - это свидетельствовало о том, что родители заботились о материальном обеспечении будущей семьи. И были, по-своему, правы. Человек, которому важно потомство, такие тоже же были, проверит, здоровье будущей половины. Что там ещё ценится в миру...? Во все времена люди проверяли душевную совместимость через общение, и именно длительное общение, общие ли интересы, есть ли взаимопонимание...по отзывам сердца решали - его или нет человек. А вот духовное родство... Вот для кого было оно важно, те искали своих по духу. Для этого проверяли вероисповедание, нравственные качества. Ни у кого и в мыслях не было, что может быть телесная несовместимость. Это сейчас гурманами стали...

Потом целомудрие. Отчего это добродетель и добродетель очень высокая? Почему нужно ценить свою чистоту до брака? Более того, почему нужно хранить чистоту невесты до брака? Уважать и лелеять её невинность и девичью недоступность?
Потому что целомудрие, как и любая добродетель - это одна из граней Любви. А Любовь нынче не в почёте...всё с ног на голову..
Как же это всё объяснить "внешним"? Я не знаю.

"До какой близости могут доходить влюбленные, у которых есть стремление создать семью в дальнейшем?" Не разжигающей другого, не соблазняющей и не искушающей . В том числе и словами, взглядами. Вся дальнейшая жизнь зависит от этого, если она планируется создаваться на основании любви. Воспитание и здоровье детей - всё пляшет от этого - от любви между мамой и папой.

Тема трудная, простите за многословие..

Здесь были темы, касающиеся целомудрия в браке. Была возможность убедиться, что даже православные не понимают до конца, что это такое и зачем оно нужно. Это такой огромный , почти утраченный в реальной жизни современным человеком пласт в отношениях... А ведь не может быть такого - до брака целомудренные, после брака нет.
 
Значит у людей проблемы с определением понятия "блуд" "блудник, блудница". Многие считают блудом, только откровенные извращения и измены.
С этим вы ничего не поделаете. Кто хочет придумать себе оправдание - его придумает, вы его не переубедите и спорить с такими людьми бесполезно. Единственное, что можно им сказать, что Спаситель учил понимать Писание не по букве, а по духу (если кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем). Как раз к любителям "юридических лазеек" и обращены слова апостола: не обманывайтесь...
 
прямой запрет в седьмой заповеди закона Божия
Как раз прямого запрета на добрачные отношения седьмая заповедь не содержит. Да, православные христиане обычно толкуют эту заповедь расширительно, говоря о целомудрии вообще, но, строго говоря, это уже не "прямой запрет", чем и пользуются поборники юридической казуистики.
 
Москва
Православный христианин
Как объяснить людям то, чего они не могут понять, а чаще всего и не хотят понимать? Да и зачем налагать на них "бремена неудобоносимые" насильно, зная, что они их не в состоянии сейчас понести? Разве это проявление любви к ближним? Если вас спросят, что вы или Церковь об этом думаете, ответьте, а навязываться и отягчать их положение не стоит.
Василий Кинешемский в "Беседах на Евангиелие от Марка" в одной из глав объясняет нам почему Господь говорил народу притчами. Святитель говорит, что притча это своего рода закодированное послание - кто имеет в себе способность к пониманию, тот расшифрует и поймет или пойдет и разузнает у опытных, если действительно хочет понять; а если способности и желания к пониманию нет, то и послание до него не дойдет, а кому мало дано, с того мало и спросится. И это есть во-истину проявление любви и милосердия к нам, немощным. Надо бы нам почаще брать пример с Иисуса Христа, Который кроток есть и смирен сердцем.
Старайтесь говорить людям притчами, аллегориями, примерами. Если начать объяснять детям математику сухим научным языком без примеров и сравнений - едва ли это принесет пользу, но оттолкнет. Закон не спасает...
Вступив в добрачные отношения, самим уже этим фактом люди расписываются в "невидимом духовном контракте о заключении брачного союза" итогом чего "две плоти уже становятся одной", и "обязательства" сторон вступают в силу. И, если обязательства не выполняются, вступает в силу пункт "об ответственности за нарушения данного договора".
Представьте себе алиментщика, у которого есть куча обязательств перед прежними партнерами. Даже если он их признает и не уклоняется от них, то как тяжко ему от такого бремени. А если не признает и уклоняется? - в любой момент к нему могут нагрянуть приставы, тогда человеку будет действительно горе... А как тогда усилится это горе, если в этот момент он нашел того единственного, с кем бы хотел прожить остаток своих дней, но все рушится под гнетом прежних ошибок.
Целомудрие - великое сокровище, которое нужно всеми силами беречь и охранять.
Что мы видим у старца Амвросия Оптинского: "... начальник блудниц, как пишется в Старческих сказаниях,поставлен выше преподобного Макария Великого за то одно, что он нашел возможность тридесять дев монастырских сохранить от растления, заменив их лицами, бывшими у него под командою ..."
Что еще тут можно добавить? Пожалуй только то, что каждое слово, сказанное с кротостью и любовью закладывает маленький кирпичик в фундамент построения Церкви Христовой. "... Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." (Мф.20:28) Потому и мы должны смиренно принимать "удары по щекам" (Мф.5:38-42) неся свой крест, хоть бы мы и были во-стократ правы, но ради пользы ближним усмирим язык свой. "Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать." (Рим.15:1).
Что толку, если с пеной у рта мы будем доказывать всем свою правоту? По слову Апостола: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, ... Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, ... И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:1-3) Ровно как нет в этом пользы и ближним нашим... Посему, как увидели сопротивление вашим словам и агрессию - оставьте, почва для посева не готова, и исполните тем заповедь Господа: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" (Мф.5:39).
Не гневитесь и не серчайте, если кто с чем то не согласен, но отпустити мне: "... и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;" (Мф.6:12). Тогда не вы, не я не пострадаем)).
 
Томск
Православный христианин
Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении! Марине спасибо за столь душевные рассуждения, о целомудрии. Николай, заповедь "Не прелюбодействуй" в основе по значению идет о супружеской измене, так многие ее, к сожалению, и воспринимают. Сергей Н, и правда, я как обратил внимание на фразу "не обманывайтесь", так сразу приобрело другой смысл! По другому можно было бы подставить "не оправдывайтесь", в этом же значении..И Сергею А.С. спасибо, так развернуто и глубоко. И спасибо, что подсказали о том, что не стоит слишком залезать в души другим, навязываться плохо..
 
Скажите пожалуйста, если я живу с девушкой в гражданском браке то это не хорошо, если же мы пойдем и распишемся, то тогда хорошо. Что при этом меняется, кроме того что мы поставили где то свои подписи?
 
Чехов
Православный христианин
Скажите пожалуйста, если я живу с девушкой в гражданском браке то это не хорошо, если же мы пойдем и распишемся, то тогда хорошо. Что при этом меняется, кроме того что мы поставили где то свои подписи?

Андриан,есть закон Божий,заповеди и народ Божий их обязан соблюдать.Нарушение заповедей ставит нарушителя вне Закона,он много теряет,а главное лишает себя Царства Небесного.
Если Вы покаетесь в храме , оформите отношения и станете жить в законном супружестве , то можете исправить сложившуюся ситуацию.Вот такие плюсы и минусы.
 
Андриан,есть закон Божий,заповеди и народ Божий их обязан соблюдать.Нарушение заповедей ставит нарушителя вне Закона,он много теряет,а главное лишает себя Царства Небесного.
Если Вы покаетесь в храме , оформите отношения и станете жить в законном супружестве , то можете исправить сложившуюся ситуацию.Вот такие плюсы и минусы.

Спасибо.
 
Православный христианин
Скажите пожалуйста, если я живу с девушкой в гражданском браке то это не хорошо, если же мы пойдем и распишемся, то тогда хорошо. Что при этом меняется, кроме того что мы поставили где то свои подписи?

Любое действие на земле может быть сделано в какой-то степени. Может быть доделано и не доделано, например. Не доделано в разной мере тоже.
Вот венчание и регистрация - это заключительные моменты, довершающие полноту брака, очерчивающие его границы. Вот тут моя семья - там уже нет. Более того венчание - это не только церковная регистрация в том смысле, в котором она понимается в миру, но и исполнение замысла Господа о браке, это решение о его полноте, о его цели... делание брака полным, так как без Господа он не может быть полным, как всё на этом и на том свете. Супруги могут слиться лишь частично, но глубинный эгоизм всё равно останется и не позволит завершить этот процесс, исполнить его.

Добрачные отношения - это попытка слиться, но очень малая, такая незначительная и оттого не имеющая законной силы. Это как попытка построить дом, просто оттого что сию минуту здесь и сейчас захотелось вот. Не получится хорошего дома без принятия ответственности: без предварительного продумывания и узнавания законов, правил, цены. А то, что получится - будет хило, не сможет выполнить даже свои основные функции....вскоре развалится. А вина на тех горе-строителях ... Разбитые сердца, брошенные несчастные дети.... это уже не просто морализаторство, это же реальные беды.


И как у нас в жизни бывает? Пока не получит разрешения в админимстрации на строительство, пока не проверит проект на доброкачественность, что строение не упадёт, что будет БЕЗОПАСНЫМ хотябы...есть снипы и т д... Никто , ни один нормальный человек не начнёт строительство.

А к браку отношение изменилось кардинально. Это уже не дело всей жизни, это просто способ получать удовольствия. Поэтому люди и не могут понять - зачем надо регистрировать и т д. Понравилась девушка - есть мысли, как использовать её, и нет мыслей, что будут дети, что за них будешь нести отвественность, что надо много-много узнать, что нужно обеспечение материальное.. как , что...Есть уверенность, что всё уже знаем и всё тут. Это кардинально неверное отношение ни к любви ни к людям ни к чему вообще.
 
Сверху