Добро должно быть с кулаками.

меня улыбнуло как батюшка против пистолета голыми руками воюет, в реальной схватке нет шансов - выстрел произойдёт моментально.
Выстрел конечно не поймаешь,но есть чудаки,которые пытаются сначала покуражится над жертвой,тыча пистолетиком на вытянутой руке (сегодня это всё равно,что сразу отдать пистолетик противнику).Вот тут-то очень легко отобрать оружие.
 
Россия
Православный христианин
Действительно! Я даже как-то не подумал об этом. Только жалко, что вы чуть припозднились! Надо было эти ваши слова св. Серафиму Саровскому сказать. Ну когда он топор из рук выбросил перед тремя хулиганами. И св. Иоанну Кронштадтскому тоже надо было это сказать.
Только вот что я думаю. Если жизнь дал Господь, то выходит что этот самый хулиган без его попущения к вам приступает? Может быть научился укрываться от Бога?
У св. Антония великого, был описан случай, когда он занимался рукоделием, и перед ним явился огромный бес. Стращать его начал, пугать. А святой подвижник глянул на него и молвил: "Я Антоний, раб Божий. Если имеешь власть от Бога - делай что хочешь, а нет, так пошёл вон" И дальше занимался своим делом.
Я так думаю, да почти уверен, если будешь искать противника - обязательно найдёшь. Будешь искать приключения - обязательно найдёшь.
Но вот я в примерах из святоотеческих житий, ни разу не видел, чтобы они готовились к дракам, а когда к ним бандиты приступали, чтобы они их ногами-руками раскидывали.
Может не те святые это? Или не тех прославляла РПЦ?
Одно дело верить в Бога, а другое дело верить Богу. В Бога и бесы верят и трепещат. А вот верить Богу... Ну тому, что больше чем нужно, он испытаний не пошлёт! И что жизнь раньше чем это надо Богу, не прервётся.
Есть и другие Святые - Александр Пересвет, Родион Ослябя, князь Александр Невский, Святой праведный Адмирал Феодор Ушаков.
 
Православный христианин
Зря Вы так, Михаил. Это реальная система рукопашного боя, Система Кадочникова А.А. Её в простонародье ещё "русским боем" называют. На видео действительно смотрится как-то по "игрушечному", а на деле - страшная сила. Своими глазами видел..., и не только видел:)
Я ,в детстве смотрел кино как один цыркач пули зубами ловил.
Одни взрослые люди сказки сказывают,другие за чистую монету принимают.
 
агностик
Видео в начале темы уже недоступно, но я не поленился и поискал сам - боже мой, какая чушь... Система Кадочникова (aka Сказочникова), бесконтактный бой, а теперь ещё и боевые клоуны в рясах. Не знаю, может, как митрополит он и хороший, но вот это - чистое актерство, а не система самозащиты. Я не понимаю, как такое можно воспринимать всерьез.
 
Ну не знаю я!!! Как же правильно? У св. Серафима Саровского топор в руках был, а он его отбросил в сторону. с. Иоанн Кронштадтский за ранее знал, что его порежут на этой квартире, и ехал туда.
Кто-то может сказать, что поступки святых отцов, для нас не пример для подражания?
Я скажу. Потому что могли бы жить, не тужить, да добро делать.
"Только в сказках если человек добрый, то он ничего плохого не делает. А в жизни, если Свет хочет бороться с Тьмой, то он должен быть жестоким" С. Лукьяненко "Мальчик и тьма".
Хотя еще больше мне нравится такая притча (Паоло Коэльо, "Мактуб"):

Кто лучший воин​

— Учитель, кто лучший воин на земле? – спросил как-то ученик у своего Гуру.
— Выйди на улицу, подойди к скале и напади на нее с мечом.
— Но зачем? Я же лишь сломаю свой меч!
— У тебя есть не только меч, но и кулаки.
— Я их очень быстро разобью, нет смысла с ней драться.
— Так ты понял, кто лучший воин на земле?
— Да! Тот, кто похож на скалу! Не вступая в бой, он показывает, что его невозможно победить!
 
Сверху