Доброта

Одного мальчика мама послала в магазин за продуктами.

Когда тот вернулся, она только развела руками – а где все-то?

-Когда я шел обратно, - сказал мальчик, - увидел бомжа, который рылся в мусорных контейнерах, и отдал ему хлеб, чтобы он мог покушать. Еще я встретил голодную собаку, и накормил ее колбасой. А всю сдачу положил в жестяную банку бабушке-нищенке, просящей милостыню.

-Нельзя быть таким добрым, - огорченно вздохнули папа и мама мальчика. – То, что ты все роздал, не означает, что ты всем помог. Бомж выбросит хлеб, потому что ему важней водка. Собака проглотила колбасу, даже не прожевав ее, потому, что она вечно голодная. А на всех бабушек-нищенок денег не хватит.

Прошло совсем немного времени.

Бомж исчез с улиц. Булка хлеба, которую дал мальчик, напомнила ему о семье, которую он променял на алкоголь. У него еще оставались обрывки старых связей и, созвонившись с прежними друзьями, он попросил их лишь об одном – устроить его на работу. А потом было возвращение в семью.

Собака не забыла мальчика и теперь ждала его по утрам у подъезда, чтобы проводить до школы. А он каждый раз выносил ей чего-нибудь вкусненького. И они так сдружились, что, однажды, она обратила в бегство двух мальчишек постарше, которые хотели отобрать портфель у ее хозяина.

А бабушка-нищенка померла. Но первое, о чем вспомянулось ею на исповеди перед Богом – это милостыня мальчика.

Говорят, что красота спасет мир. Но без добрых дел не будет и самого мира, тогда что останется красоте?
 

Вложения

  • доброта.jpg
    доброта.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 503
Православный христианин
Одного мальчика мама послала в магазин за продуктами.

Когда тот вернулся, она только развела руками – а где все-то?

-Когда я шел обратно, - сказал мальчик, - увидел бомжа, который рылся в мусорных контейнерах, и отдал ему хлеб, чтобы он мог покушать. Еще я встретил голодную собаку, и накормил ее колбасой. А всю сдачу положил в жестяную банку бабушке-нищенке, просящей милостыню.

-Нельзя быть таким добрым, - огорченно вздохнули папа и мама мальчика. – То, что ты все роздал, не означает, что ты всем помог. Бомж выбросит хлеб, потому что ему важней водка. Собака проглотила колбасу, даже не прожевав ее, потому, что она вечно голодная. А на всех бабушек-нищенок денег не хватит.

Прошло совсем немного времени.

Бомж исчез с улиц. Булка хлеба, которую дал мальчик, напомнила ему о семье, которую он променял на алкоголь. У него еще оставались обрывки старых связей и, созвонившись с прежними друзьями, он попросил их лишь об одном – устроить его на работу. А потом было возвращение в семью.

Собака не забыла мальчика и теперь ждала его по утрам у подъезда, чтобы проводить до школы. А он каждый раз выносил ей чего-нибудь вкусненького. И они так сдружились, что, однажды, она обратила в бегство двух мальчишек постарше, которые хотели отобрать портфель у ее хозяина.

А бабушка-нищенка померла. Но первое, о чем вспомянулось ею на исповеди перед Богом – это милостыня мальчика.

Говорят, что красота спасет мир. Но без добрых дел не будет и самого мира, тогда что останется красоте?
А семья в тот день осталась голодной. Мальчик проявил непослушание родителям, которые на него рассчитывали, чем огорчил своих родителей. Надо сначала научиться быть добрым к своим родным. Также нельзя быть добрым за чужой счёт.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А семья в тот день осталась голодной. Мальчик проявил непослушание родителям, которые на него рассчитывали, чем огорчил своих родителей. Надо сначала научиться быть добрым к своим родным. Также нельзя быть добрым за чужой счёт.

А вот одна многодетная мама поддержала своего сына в подобной ситуации, и других своих детей.

 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это же идеологический фильм.
А разве это плохо?
Фильм о любящих родителях, причем о любящем и отважном отце, что нынче такая редкость. Предательство же, своих родившихся детей, отцом - почти социальная норма.
Отправить жену на аборт - норма. Для женщины бросить детей социальным институтам и заняться карьерой - тоже социальная норма.
А вот родить и воспитать 10 детей - это уже идеология. )
Хотя раньше это тоже было нормой. Когда в сердце был Бог, а не мамонна.
 
Православный христианин
А разве это плохо?
Фильм о любящих родителях, причем о любящем и отважном отце, что нынче такая редкость. Предательство же, своих родившихся детей, отцом - почти социальная норма.
Отправить жену на аборт - норма. Для женщины бросить детей социальным институтам и заняться карьерой - тоже социальная норма.
А вот родить и воспитать 10 детей - это уже идеология. )
Хотя раньше это тоже было нормой. Когда в сердце был Бог, а не мамонна.
Давайте не будем удаляться от заданной темы.

Мальчик проявил непослушание, а также своеволие. А те последствия, которые нафантазированы автором о бомже и нищенке, яввляются способом придать этому рассказу некую моральную основу. Лично я не понимаю таких рассказов о псевдо добре, основой для которого служит непослушание ребёнка. Более того, ребёнок распорядился не своими средствами.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Давайте не будем удаляться от заданной темы.

Мальчик проявил непослушание, а также своеволие. А те последствия, которые нафантазированы автором о бомже и нищенке, яввляются способом придать этому рассказу некую моральную основу. Лично я не понимаю таких рассказов о псевдо добре, основой для которого служит непослушание ребёнка. Более того, ребёнок распорядился не своими средствами.
И что? Предлагаете применить к ребёнку жёсткие воспитательные меры?
 
Православный христианин
И что? Предлагаете применить к ребёнку жёсткие воспитательные меры?
Это Вы предлагаете.

Я пишу об одном, что не может быть добра на непослушании. Родители правильно сделали внушение ребёнку. Хотя, это внушение в рассказе специально подделано, как противостоящее, нафантазированному финалу о бомже и бабушке. А за колбасу, скормленную собаке, ребёнка следовало бы наказать.
 
Православный христианин
И что? Предлагаете применить к ребёнку жёсткие воспитательные меры?
Действительно-некая двусмысленность-денюжку заработала мама,а добреньким получился мальчик...Вроде как за чужой счёт?...
 
Православный христианин
И что? Предлагаете применить к ребёнку жёсткие воспитательные меры?
Почему же обязательно жёсткие?Достаточно объяснить ребенку-"Малыш!Давай поступим так-когда ты сам будешь зарабатывать деньги-ты сам будешь решать на какие цели ты их будешь тратить?..Это безусловно благородный поступок,но что бы прокормить семью-тебе прийдется ещё раз сходить в магазин и купить то,что я тебе сказала?Постарайся выполнить мое поручение?"...
Деньги-это конвертированный личный труд,усилие,кусочек жизни-когда человек жертвует этим кусочком своей жизни-у него должна быть твердая уверенность,что он не распоряжается чужой собственностью по своему усмотрению,причем с изрядной долей фарисейства,судя по духу рассказа?..
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это Вы предлагаете.

Я предложила посмотреть фильм. И всё. О том, как многодетная мама поступила в ситуациях проявления её детьми их представлений о добре. Они тоже проявили свою доброту как бы за счет мамы и папы, принеся моральные и материальные убытки семье. Но вот Любовь решила по другому.

Я пишу об одном, что не может быть добра на непослушании. Родители правильно сделали внушение ребёнку. Хотя, это внушение в рассказе специально подделано, как противостоящее, нафантазированному финалу о бомже и бабушке. А за колбасу, скормленную собаке, ребёнка следовало бы наказать.

Может быть добро на непослушании. К примеру, когда на государственном уровне водится запрет оказывать милостыню бомжу, нищим, и всем, просящим подаяние, добро ли будет преслушаться и поступить по зову сердца?

Про собаку это вы круто. наказать за скормленую колбасу. Да... колбаса наше фсё. Мы за неё в революцию впрягёмся, чтобы не мешали кушать её.

Про внушению, которое по Вашему представлению "специально подделано". Так вот, каждый по себе меряет. Вы в данном случае свою меру явили.
Какой мерой меряете, такой и вам отмерится.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Почему же обязательно жёсткие?Достаточно объяснить ребенку-"Малыш!Давай поступим так-когда ты сам будешь зарабатывать деньги-ты сам будешь решать на какие цели ты их будешь тратить?..Это безусловно благородный поступок,но что бы прокормить семью-тебе прийдется ещё раз сходить в магазин и купить то,что я тебе сказала?Постарайся выполнить мое поручение?"...
Деньги-это конвертированный личный труд,усилие,кусочек жизни-когда человек жертвует этим кусочком своей жизни-у него должна быть твердая уверенность,что он не распоряжается чужой собственностью по своему усмотрению,причем с изрядной долей фарисейства,судя по духу рассказа?..
Вы правы, конечно. Но как-то односторонне.
А деньги малышу Вы во второй раз доверите, чтобы он снова сходил в магазин и принёс все необходимое домой? Или предложите ему пойти и самостоятельно заработать (возместить убытки) и купить, заказанное ему, на заработанное ?
 
Православный христианин
Понимаете,как бы вам объяснить...Истинный христианский поступок мотивирован любовью.А любовь не мотивирована ничем.Не требует своего,не превозносится...Возникает Вопрос-почемк малыш в вашем рассказе обделил любовью одних и наделил других?Потому что в одном случае он бы сделал то,что положено-без последующей "славы", а в другом случае-"продолжение банкета"--собачка как хвостик бегает,бомж стал человеком-и все благодаря МНЕ.Чувствуете как фарисейство поперло?Как Я на первый план вылезло?..Я,для МЕНЯ,ради СЕБЯ-"вона какой я хороший!!!".А мама-"ну что это?Скушно,не интересно....Пусть и поголодает..."))
 
Россия
Православный христианин
Благими намерениями как говорится. Обычно подкорм бездомных собак заканчивается тем что они плодятся в геометрической прогрессии и нередко нападают на таких мальчиков и их мам. Насчет того что мальчик совершил безнравственный поступок, отдав деньги своих родителей, которые его папка зарабатывал горбатясь на угольной шахте или мамка получая жалкие бюджетные копейки работая школьной учительницей или медсестрой, даже не обсуждается.
Я бы его в профилактических мерах отправил на все лето на сбор какой-нибудь сельхоз продукции за соответствующую плату и посмотрел бы сколько он бы раздал в итоге.
Святослав поздравляю, наконец то ваш рассказ вызвал живое обсуждение и холивар :D Прогрессируете)) Рассказ короткий, а обсуждения киллометр, а не как обычно :) Значит затронули животрепещущую тему.
 
Православный христианин
Я предложила посмотреть фильм. И всё. О том, как многодетная мама поступила в ситуациях проявления её детьми их представлений о добре. Они тоже проявили свою доброту как бы за счет мамы и папы, принеся моральные и материальные убытки семье. Но вот Любовь решила по другому.



Может быть добро на непослушании. К примеру, когда на государственном уровне водится запрет оказывать милостыню бомжу, нищим, и всем, просящим подаяние, добро ли будет преслушаться и поступить по зову сердца?

Про собаку это вы круто. наказать за скормленую колбасу. Да... колбаса наше фсё. Мы за неё в революцию впрягёмся, чтобы не мешали кушать её.

Про внушению, которое по Вашему представлению "специально подделано". Так вот, каждый по себе меряет. Вы в данном случае свою меру явили.
Какой мерой меряете, такой и вам отмерится.
Данный фильм смотрел много раз. Всегда вызывало недоумение как родители могли потерять девочку на пристани реки, и как другая девочка повела себя агрессивно в универсаме. Но это мое недоумение.

В фантазии Вам не откажешь. Речь идёт о ребёнке, которому поручено сходить в магазин, и который пришёл без продуктов и денег. Неважно куда он их дел, важно другое, что он прислушался и не выпол6ил порученное родителями дело.

Расточительство - это грех. Это про кормление собаки колбасой, на которую даны были семейные деньги, и которые в угоду себе (своему желанию) были расточительно скормлены собаке в виде колбасы.

Особенно умилила фраза, что душа усопшей бабушки исповедала про колбасу Богу. Обалдеть.

Также умилило, что кусок хлеба напомнил алкоголику бомжу о семье, к которой он вернулся. Ни за что алкоголик бомж не променяет водку обратно на семью. По статистике менее одно процента людей при лечении алкоголизма излечиваются в нормальных условиях. А здесь речь о бомже.
 
Последнее редактирование модератором:
Россия
Православный христианин
А бабушка-нищенка померла.
Здесь не совсем хеппи энд. Можно было бы так.
"Бабушка", которую несмышленый малыш принял за бабушку, проникнувшись добротой мальчика, вспомнила что ее собственный двухлетний малыш находится в детдоме куда она его отправила в начале своего старта на социальное дно. Собрав всю милостыню она зашилась и перестала пить. Далее встала на соцучет, нашла работу и в итоге органы опеки помогли ей вернуть малыша.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Понимаете,как бы вам объяснить...Истинный христианский поступок мотивирован любовью.А любовь не мотивирована ничем.Не требует своего,не превозносится...Возникает Вопрос-почемк малыш в вашем рассказе обделил любовью одних и наделил других?
Вот Вы изволили заметить, что любовь не мотивирована ничем. А ведь это ложь. Для кого-то сладкая, для кого-то способ отвернуться, пройти мимо, не услышать чей-то безмолвный крик о помощи, мол раз не просят, значит не надо.
Почему малыш отдал всё что имел и не своё, наверное потому, что боль была слишком сильна от увиденного. Сердце, которое любит, отзывается на боль другого, который в беде. папа и мама были не в беде, а в тепле, и вполне себе благополучны, раз малышу не пришло в ум, что им хуже чем тем, кто перед ним возник.
Дети острее реагируют на всё, они ещё не искушены миром, им неведомы заботы о завтрашнем дне. Для этого есть взрослые, которым он поручен Богом. И рядом с малышом был Бог.
Бог сказал: "Я пришел не к праведникам, а к грешникам, ибо не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Бог, который Любовь, сказал это. Так что любовь мотивирована спешить на помощь к тем, кто в ней остро нуждается.


Потому что в одном случае он бы сделал то,что положено-без последующей "славы", а в другом случае-"продолжение банкета"--собачка как хвостик бегает,бомж стал человеком-и все благодаря МНЕ.Чувствуете как фарисейство поперло?Как Я на первый план вылезло?..Я,для МЕНЯ,ради СЕБЯ-"вона какой я хороший!!!".А мама-"ну что это?Скушно,не интересно....Пусть и поголодает..."))
Послушайте, мил человек. Так ведь малышу абсолютно неизвестны последствия его поступков. Это автор раскрыл нам, как откликнулись / чем аукнулись его детские порывы на небесах. Единственное видимое следствие, так это собака, которая стала хвостиком ходить за своим благодетелем. Люди в этом отношении сильно отличаются от собак.

А фарисейство если и попёрло, то совсем не из малыша.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Люди в этом отношении сильно отличаются от собак.
благодарность у животных проявляется преданностью.
по этой причине тигр не съел козленка,потому как в тот момент, козленок был скорее желанным гостем и спасением от одиночества, чем желанным обедом. Тот скорее всего по детски развлек его...вот и случилось симпатия с дальнейшей дружбой.
 
Сверху