Добрые дела

В пост надо постараться стать добрее и внимательнее к своим близким, накормить голодного, помочь кому-нибудь.... это мой первый пост и я запуталась. Что конкретно можно сделать? Поделитесь своим опытом или советом.
Потому что, особенно в начале пути к вере, очень трудно отследить за движениями своей души и пока пытаешься это сделать уже опа и ты скатилась куда-то далеко вниз. Нехватает четко сформулированных правил на время поста именно в отношениях с людьми.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если есть в сердце такое желание - Господь обязательно пошлёт кого-нибудь навстречу с вами. От обычных мелочей повседневной жизни (несколько дней назад иду в поликлиннику, очень скользская бугристая дорога перед самой поликлинникой, и старушка с палочкой стоит - просит помочь дойти) до специально запланированных (например, едите в ближайшую больницу и на любом отделении у сестричек спрашиваете - кого не посещают, к тому и идёте с небольшим приношением (типа апельсины или сок), но главное - внимание и беседа, этого не хватает им более всего. Опять же может надо помочь переодеться, или ещё чего - короче действуйте по обстановке.) Главное - идите с молитвой и Господь всё управит.
 
Здравствуйте Анастасия. В пост надо стараться любить ближнего..а после поста разве нет? В пост не надо хамить.. а после поста разве можно? В пост нужно давать милостыню.. а после поста больше не нужно? Что конкретно можно сделать? А то что вам по силам...
Следить за движениями своей души нам помогают святые отцы. Вы начали уже духовное чтение? Слышал, хорошо бы начать с душеполезных поучений Аввы Дорофея http://azbyka.ru/otechnik/?Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija Без помощи, в своих потёмках разобраться очень трудно.
Пост это время отказа, не только от греха, но и от вещей не являющимися таковыми, но приносящие нам какую-нибудь радость, удовольствие, отвлечение, у каждого они свои. Для одного кроме пищевых ограничений, будет подвигом не смотреть телевизор, другой перестанет поддерживать банальные разговоры, глупо шутить, тут нет единого рецепта. Какого духа мысль, поведение? ..вот за чем нужно следить! А сделав что-то хорошее, не надо о себе мнить, вот Господи, я хороший..

Боже научи нас правильно Тебе служить!
 
Здравствуйте Вячеслав!
В пост надо стараться любить ближнего..а после поста разве нет? В пост не надо хамить.. а после поста разве можно? В пост нужно давать милостыню.. а после поста больше не нужно?
Конечно любить, не хамить нужно и после поста и во время его. Но время поста отличается от остального времени. Это ведь и время помощи ближним и неочень ближним, как я понимаю.
Что конкретно можно сделать? А то что вам по силам...
Я как раз и думаю, что мне по силам :) хотелось бы узнать кто как кому помогает, может старается изменить свое отношение к окружающим
Следить за движениями своей души нам помогают святые отцы. Вы начали уже духовное чтение? Слышал, хорошо бы начать с душеполезных поучений Аввы Дорофея http://azbyka.ru/otechnik/?Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija Без помощи, в своих потёмках разобраться очень трудно.
Вот собстенно говоря после духовного чтения, подумала - я читаю, думаю, а на практике от меня идет нетак уж и много хорошего :rolleyes:
за ссылку спасибо, почитаю, подумаю :D
 
- я читаю, думаю, а на практике от меня идет нетак уж и много хорошего :rolleyes:
за ссылку спасибо, почитаю, подумаю :D

Всем нам нужно ещё много над собой потрудиться, главное не отступать от православной истины и надеяться на Бога.:rolleyes::)
 
Сверху