Дочка переживает о смерти и о том, что после нее будет.

Православный христианин
Доброго всем дня. Я немного растерялась в вопросе. Дочке 6 лет, с 5 лет она редко, но спрашивает вопросы о смерти. У нее умерла прабабушка, но ни кладбище, ни похороны она не видела. Я пыталась объяснить, что жизнь вечная, душа не умирает, подкрепляла фактами, что Христос же умер, а потом воскрес. Но это не работает. Вчера разревелась. Говорит мол, когда умру, меня совсем не станет никогда. И в слезы. И тут я поняла, что теории у меня много, а вот реально помочь и объяснить человечку не могу. Может сталкивались с похожими ситуациями? Как ответить? Пообещали в воскресенье подойти к батюшке, поговорить на эту тему.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго всем дня. Я немного растерялась в вопросе. Дочке 6 лет, с 5 лет она редко, но спрашивает вопросы о смерти. У нее умерла прабабушка, но ни кладбище, ни похороны она не видела. Я пыталась объяснить, что жизнь вечная, душа не умирает, подкрепляла фактами, что Христос же умер, а потом воскрес. Но это не работает. Вчера разревелась. Говорит мол, когда умру, меня совсем не станет никогда. И в слезы. И тут я поняла, что теории у меня много, а вот реально помочь и объяснить человечку не могу. Может сталкивались с похожими ситуациями? Как ответить? Пообещали в воскресенье подойти к батюшке, поговорить на эту тему.
Лена!
Ответьте дочке примерно так: «Я же тебя люблю. Люблю сильно-сильно. Разве ты можешь себе представить, что я тебя перестану любить? Я же не могу любить пустоту. Не беспокойся, я буду любить тебя всегда.».
Лена, вопрос не простой. Прямого ответа на него быть не может. Это вопрос веры и доверия. Одно могу сказать точно: в моём сердце живы все, даже те, кого уже нет рядом.
Помогай Вам Господь!
 
Православный христианин
Я пыталась объяснить, что жизнь вечная, душа не умирает, подкрепляла фактами, что Христос же умер, а потом воскрес. Но это не работает.
Мб боится расставания, одиночества, не только и не столько смерти. У меня свой опыт, могу только сказать о нем, Вам же предстоит чувствовать своего ребенка, что у него за страхи. Я понимал, что надо отвечать уверенно и самому не бояться. Дочка моя оч. чувствительна к эмоциональному состоянию людей была еще с раннего детства. Она не могла разумом многое понять, но эмоционально чувствовала людей. Поэтому если ей говорились правильные слова, но внутри у говорившего самого был страх, то правильность слов не работала. Еще мб дочь требует к себе внимания, но в силу обстоятельств она его не получает в достаточной мере. Тут тонкая грань, нужно найти середину, чтобы ребенок и получал внимание, но и не учился манипулировать им. Возможно, дочь получает игрушки, но не получает в достаточной мере общения с Вами или отцом, если он есть. Поговорите с мужчинами в вашей семье, обычно мужчины говорят более авторитетно, уверенно, с мужской прямотой и силой. Но все мной сказанное строго индивидуально, из моего опыта, Вам надо самой решать, насколько он Вам может подойти. Божьей помощи! Одно ясно, этот страх нельзя игнорировать, впрочем как и любой тн детский и вроде бы как ерундовый страх.
Если помню, то моя дочь успокоилась после того, как стали обсуждать, как умершие живут на Небе, разговаривали типа сказки рассказывали, придумывали истории о жизни на Небе, где живут все умершие. Не знаю, насколько эти истории уместны с православной точки зрения, подразумевалось, что все умершие, и хорошие и плохие, живут на Небе и все плохие там становятся хорошими.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лена, может Ваши слова неубедительны для дочки, потому что для Вас это и правда только теория? Если обнять дочку и сказать слоаами Писания "Не бойся", будет ли в них спокойная уверенность?

У нас сестричка есть в сестричестве. Ей, когда вопросы "можно-нельзя-боюсь" задают, она выражает такое искреннее недоумение, что это уже половина ответа. В Вашем случае это было бы недоумением, как же ж мы не будем жить вечно, если это совершенно очевидно и ясно.

Я согласна с Андреем К. и Алексейкой, что это про веру и доверие. И ребенку не интеллект-ответ нужен, а чувство безопасности.

Сначала только в себе это чувство безопасности нужно найти.
 
Православный христианин
Доброго всем дня. Я немного растерялась в вопросе. Дочке 6 лет, с 5 лет она редко, но спрашивает вопросы о смерти. У нее умерла прабабушка, но ни кладбище, ни похороны она не видела. Я пыталась объяснить, что жизнь вечная, душа не умирает, подкрепляла фактами, что Христос же умер, а потом воскрес. Но это не работает. Вчера разревелась. Говорит мол, когда умру, меня совсем не станет никогда. И в слезы. И тут я поняла, что теории у меня много, а вот реально помочь и объяснить человечку не могу. Может сталкивались с похожими ситуациями? Как ответить? Пообещали в воскресенье подойти к батюшке, поговорить на эту тему.
У меня примерно в этом возрасте умерла тётя. Я переносила также тяжело, как и Ваша дочь. Во-первых, узнали мы о гибели по телевизору, трагедия в доме была большая, и я это всё видела и слышала. Во-вторых, я поняла, что однажды всех родных также потеряю. И от этого плакала. В-третьих, я всё-таки видела похороны издали. В-четвёртых, моя семья была неверующей, и мне не рассказывали о вечной жизни. Я и теперь не знаю, что помогло бы мне тогда перенести это всё легче. Моей дочери в 5,5 лет о смерти её прабабушки стало известно сразу. Она немного испугалась, но не переживала (такой характер или воспитание). Но я сразу ей сказала, что теперь нужно постоянно молиться о бабушке, чтобы Бог простил её по нашим молитвам и она попала в рай. Я спросила дочку, хочет ли она встретиться с бабушкой снова. Она сказала : "Да". И я сказала снова: "Чтобы встретиться с бабушкой, нужно молиться за неё и делать добрые дела". Но на отпевание и похороны я её не приводила. Теперь постоянно ходим с ней на кладбище и в дом бабушки. С тех пор я стала открыто перед ребёнком говорить о смерти (до этого скрывала), молиться об умерших. У своего ребёнка переживаний не наблюдаю (возможно, характер). А предложенные выше истории (лучше Вами составленные) считаю подходящими. Ведь и на самом деле бабушка ждёт встречи с внучкой, ждёт наших молитв (чтобы попасть в рай), и наших добрых дел (чтобы и мы оказались там же). Внучке надо знать, что она может встретиться с бабушкой (возможно даже не старенькой, а совсем молодой :) ), если будет очень стараться. По поводу слов "меня совсем не станет никогда" (был у меня такой страх тоже). Умершие называются усопшими, то есть спящими. Возможно, надо сказать, что все умершие живы, спят, ждут, когда Бог их разбудит, слушают наши молитвы о них и радуются им, также и радуются нашим добрым делам, что и они будут молиться о нас во время наших испытаний. Мой ребёнок воспринял эти слова хорошо.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все. Страхи могут быть вызваны тем, что ребенок не пережил еще смерть близкого, сейчас продолжается процесс переживания.
Ведь ей не сразу сказали о смерти, с бабушкой она не попрощалась, не поплакала вовремя, не погоревала. Словом, не прошла те этапы прощания, которые прошли Вы. Остались непонимание, страх. Расставание же произошло, но переживание было отодвинуто во времени. Может быть, стоит не столько самим говорить, сколько слушать, что говорит девочка? Помочь ей выразить ее чувства, назвать их, даже поплакать вместе? Посмотрите эти материалы об особенностях горевания у детей: https://memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhim-detyam Возможно, они помогут понять, что сейчас происходит с ребенком.
 
г.Иваново
Православный христианин
я помню себя в 6 лет, впервые понимание смертности себя и окружающих приходит примерно в этом возрасте. И в это время я тоже был страшно шокирован что пройдёт 100 лет и меня не станет совсем. Было страшно. Я спрашивал у мамы, она была не верующей, и сказала что 100 лет это много, не переживай. Но меня это совсем не успокоило. Со временем эта тема немного забылась, замылилась .... И вот мой шестилетний сын задаёт мне недавно вопрос о смерти. Не знаю насколько я был понятен ему, но я попытался сказать ему правду, правду которую знают все христиане. Если вы её знаете, то не скрывайте от ребёнка. Если он задаёт вопрос, значит готов услышать ответ. Я ему ответил примерно так: Бог воскресит всех людей, всех всех кто когда либо умер, будет суд, люди любящие Бога и исполняющие Его заповеди пойдут в вечное блаженство, которое человек даже не может себе пока представить, его ждет удивительная и прекрасная жизнь в общении с Богом Творцом и всеми хорошими людьми. А злые люди не любящие Бога и людей не войдут в эту прекрасную жизнь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я помню себя в 6 лет, впервые понимание смертности себя и окружающих приходит примерно в этом возрасте. И в это время я тоже был страшно шокирован что пройдёт 100 лет и меня не станет совсем. Было страшно. Я спрашивал у мамы, она была не верующей, и сказала что 100 лет это много, не переживай. Но меня это совсем не успокоило. Со временем эта тема немного забылась, замылилась .... И вот мой шестилетний сын задаёт мне недавно вопрос о смерти. Не знаю насколько я был понятен ему, но я попытался сказать ему правду, правду которую знают все христиане. Если вы её знаете, то не скрывайте от ребёнка. Если он задаёт вопрос, значит готов услышать ответ. Я ему ответил примерно так: Бог воскресит всех людей, всех всех кто когда либо умер, будет суд, люди любящие Бога и исполняющие Его заповеди пойдут в вечное блаженство, которое человек даже не может себе пока представить, его ждет удивительная и прекрасная жизнь в общении с Богом Творцом и всеми хорошими людьми. А злые люди не любящие Бога и людей не войдут в эту прекрасную жизнь.
Моя дочка (в отличие от меня самого) с раннего возраста в Церкви. Я ей с трех или с четырёх лет читал детскую Библию, и объяснял то, что читал.
Она знает, что смерти нет, и что мы все воскреснем и будем жить вечно, с Господом в Его Царстве, или без него.
Ей восьмой год, но пока я не ощутил в ней страха смерти, она ежедневно читает Символ Веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века", надеюсь, с возрастом она примет это сердцем.
 
Православный христианин
Лена, может Ваши слова неубедительны для дочки, потому что для Вас это и правда только теория? Если обнять дочку и сказать слоаами Писания "Не бойся", будет ли в них спокойная уверенность?

У нас сестричка есть в сестричестве. Ей, когда вопросы "можно-нельзя-боюсь" задают, она выражает такое искреннее недоумение, что это уже половина ответа. В Вашем случае это было бы недоумением, как же ж мы не будем жить вечно, если это совершенно очевидно и ясно.

Я согласна с Андреем К. и Алексейкой, что это про веру и доверие. И ребенку не интеллект-ответ нужен, а чувство безопасности.

Сначала только в себе это чувство безопасности нужно найти.
Полностью соглашусь. Сама для себя этот вопрос не открыла. Но сходили к священнику, он посоветовал почитать Нарнию. Мы посмотрели фильм. Дочка была в восторге, ей очень понравился лев Аслан. И то, что он показывает собой Иисуса. Но все, же, как мне показалось, она не поняла это полностью.
 
Что характерно. Во многих сказках главный герой должен пережить собственную смерть, чтобы победить врагов. Нарния, Гарри Поттер, русские сказки про мертвую и живую воду, да тот же Конек горбунок...
 
Что характерно. Во многих сказках главный герой должен пережить собственную смерть, чтобы победить врагов. Нарния, Гарри Поттер, русские сказки про мертвую и живую воду, да тот же Конек горбунок...
Где-то слышал, что наша Баба-Яга - аналог Харона.
 
Где-то слышал, что наша Баба-Яга - аналог Харона.
Кстати, да, есть такое.
"Всем с детства из сказок известна Баба Яга, которая живет в избушке на курьих ножках. А почему на курьих?
Название "курьи ножки" скорее всего произошло от "курных", т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили "избу смерти" - небольшой сруб с прахом покойника внутри. Такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в 6-9в. Баба Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом - она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира - "русским духом пахнет" (запах живых неприятен мертвым), поскольку живые не видят мертвых, а мертвые не видят живых".
 
Православный христианин
Где-то слышал, что наша Баба-Яга - аналог Харона.
По поводу остальных персонажей не знаю, понятно, что народный фольклор, скорее всего, уходит корнями в веру взрослых. Просто в Нарнии в образе Аслана был Христос, мне это важно.
 
Сверху