Доказательство бытия Божия от противного: существует ли чёрт?

агностик
Ну? Вот у вас и есть свидетельства, которым вы верите...
я не особо задумывался, верю я в эту историю или нет.
Сам случай я вспомнил в связи с таким противоречием: с одной стороны, чёрту (коли он есть) объективно выгодно скрываться, с другой, находятся священники, миряне, обыватели, утверждающие, что сталкивались с нечистой силой и стали задумываться о воцерковлении.
Где-то тут нестыковка...
 
Крещён в Православии
я не особо задумывался, верю я в эту историю или нет.
Сам случай я вспомнил в связи с таким противоречием: с одной стороны, чёрту (коли он есть) объективно выгодно скрываться, с другой, находятся священники, миряне, обыватели, утверждающие, что сталкивались с нечистой силой и стали задумываться о воцерковлении.
Где-то тут нестыковка...
Это вам даются свидетельство для ума, но если вы не поймёте и не примете, как и я в своё время, то у вас будут испытания и уже такие свидетельства, что потом вы скорее всего будете себя корить : что ж я тогда не понял и не принял... Как говорится : пока жареный петух в ... не клюнет... Но как правило у людей на это мозгов не хватает(это из собственного опыта свидетельствую), а потом скорби...и вопросы : за что?
 
агностик
Что-то тема, едва начавшись, подзависла :(
Неужто никто в наш век, когда у всех есть смартфоны с кучей бесполезных камер, не натыкался на документированные случаи проявления нечистой силы?
 
сомневающийся
Нет, друг, это дело рук конкретных лиц, которые на войнах кормятся и тщеславятся. А вот почему Бог их терпит - большой вопрос.
Впрочем, мы опять удаляемся от темы.
без нашего содействия, у конкретных лиц не многое бы вышло. Происходящее-лишь отражение.
 
агностик
без нашего содействия, у конкретных лиц не многое бы вышло. Происходящее-лишь отражение.
большая ко всем просьба не уходить от темы в сторону. Думаю, вопрос личной ответственности каждого из нас за происходящее в мире уже многократно обсуждался на этом ресурсе.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог на столько благ и милостив, что спрятал духовный мир от взгляда человека. Мир бесовский страшен. Но куда страшнее мир ангельский, ибо в нем и есть вся сила , мощь и правда жизни. Могущество Бога неаспаримо. У меня в профиле есть ссылка на канал, где много историй из жизни про духовный мир и их обитателей.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
большая ко всем просьба не уходить от темы в сторону. Думаю, вопрос личной ответственности каждого из нас за происходящее в мире уже многократно обсуждался на этом ресурсе.
Сергей, ваша аватарка не соответствует правилам форума. Удаляю её уже в третий раз...
 
агностик
Крещён в Православии
Что-то тема, едва начавшись, подзависла :(
Неужто никто в наш век, когда у всех есть смартфоны с кучей бесполезных камер, не натыкался на документированные случаи проявления нечистой силы?
В инете куча роликов и блогеров по этой теме...видео самые разные, и фейки и совпадения и труднообъяснимое на самом деле... Но тут уж как всегда : в куче навоза искать жемчужину...хотите - ищите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Явление Николая Чудотворца 21.05.2022 в 2:30. Река Великая. (Клауд Роммель)
 

Вложения

  • IMG_20220703_161853_258.JPG
    IMG_20220703_161853_258.JPG
    30,7 KB · Просмотры: 28
Православный христианин
Нет, друг, это дело рук конкретных лиц, которые на войнах кормятся и тщеславятся. А вот почему Бог их терпит - большой вопрос.
ИМХО. Это и есть проявления нечисти. Она проявляется в людях, когда они творят непотребное. Бог терпит подпавших под влияние нечисти из милосердия, но погибших за благое дело в борьбе с нечистью ждет слава на Небесах. У Господа нет мертвых до Страшного Суда. Как нерадивых детей родители терпят. Хотя и не всегда, но бывает тоже часто.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почему Николая? И зачем ему на пустой дороге бродить? Безсмысслица какая-то...
пред история этого события. был крестный ход с иконой Святителя Николая. он прошел. а затем появился образ. это фото с камер видеонаблюдения. Отражение света на мокрой дороге говорит о том, что это не фейк.
 

Вложения

  • ник угодн2.JPG
    ник угодн2.JPG
    24 KB · Просмотры: 22
  • ник угодник.JPG
    ник угодник.JPG
    30,7 KB · Просмотры: 19
Крещён в Православии
пред история этого события. был крестный ход с иконой Святителя Николая. он прошел. а затем появился образ. это фото с камер видеонаблюдения.
После того не значит в следствии того...
Я к тому, что поставьте себя на место Николая...ну прошли кресным ходом, что-то просили мб...и? здесь и сейчас зачем появляться? чтобы что было? кому это помогло или кого это спасло? Если только чтобы мостик не рухнул... Дай Бог ему стоять долго и счастливо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
После того не значит в следствии того...
Я к тому, что поставьте себя на место Николая...ну прошли кресным ходом, что-то просили мб...и? здесь и сейчас зачем появляться? чтобы что было? кому это помогло или кого это спасло? Если только чтобы мостик не рухнул... Дай Бог ему стоять долго и счастливо!
Вы когда молитесь сразу получаете просимое? Мир духовный не похож на наш мир. Он скорее первопричина. Все происходит вначале там. Но проявляется он чуть позже в нашем мире в виде свершения событий, действием. Крестный ход прошел, а благодать осталась и явила себя в виде образа. Так сложилось все.
 
Крещён в Православии
Вы когда молитесь сразу получаете просимое? Мир духовный не похож на наш мир. Он скорее первопричина. Все происходит вначале там. Но проявляется он чуть позже в нашем мире в виде свершения событий, действием. Крестный ход прошел, а благодать осталась и явила себя в виде образа. Так сложилось все.
Это понятно...я о том для чего...вариант дал, но может и что-то другое...но это всё равно что искать пути Господа - дешевредное занятие...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это понятно...я о том для чего...вариант дал, но может и что-то другое...но это всё равно что искать пути Господа - дешевредное занятие...
Скажу по секрету, их видно... Если быть внимательным и слушать сердце. Бог ничего не прячет.
 
Сверху