Доколе? (60+)

Православный христианин
В поте лица твоего будешь есть хлеб, — сказал Бог Адаму (Быт.3:19)

Большую часть своей жизни я исполнял эту заповедь, работая строителем. Ныне (мне 61) начал подумывать, как наконец правильно закончить свою рабочую деятелность? Надоело всё, но вопрос: Угодно ли это будет Богу? и не есть ли мое желание оставить заповедь самочинным путём к праздности??
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Возможно пригодятся Вам слова из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова.

30 Лучше тот, кто трудится и имеет во всем достаток, нежели кто праздно ходит и хвалится, но нуждается в хлебе.

1 Много трудов предназначено каждому человеку, и тяжело иго на сынах Адама со дня исхода из чрева матери их до дня возвращения к матери всех.

21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.
23 Во всех делах твоих будь главным, и не клади пятна на честь твою.
24 При скончании дней жизни твоей и при смерти передай наследство.

Если Вы оставите труд и это будет неугодно Богу - вы поймете это, примерно также, как поняли это Иона и Валаам.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ныне (мне 61) начал подумывать, как наконец правильно закончить свою рабочую деятелность? Надоело всё, но вопрос: Угодно ли это будет Богу? и не есть ли мое желание оставить заповедь самочинным путём к праздности??
Смена вида деятельности - это тоже работа. Внукам сказки читать тоже кому-то надо.
Вы по специальности каменщик?
 
Православный христианин
Здорово!
А что Вы собираетесь делать?
Пока не представляю, хотелось бы быть по свободней. Вот сейчас например, хотелось бы почирикать с вами, но время нет) свободы нет, кончается обеденное время и надо собираться на работу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Пока не представляю, хотелось бы быть по свободней.
Да, хочется временами, совсем ничего не делать, предавшись активному лежанию на диване и помечтать, или совсем мозгами не шевелить.
Освежает. ))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Возможно пригодятся Вам слова из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова.

30 Лучше тот, кто трудится и имеет во всем достаток, нежели кто праздно ходит и хвалится, но нуждается в хлебе.

1 Много трудов предназначено каждому человеку, и тяжело иго на сынах Адама со дня исхода из чрева матери их до дня возвращения к матери всех.

21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.
23 Во всех делах твоих будь главным, и не клади пятна на честь твою.
24 При скончании дней жизни твоей и при смерти передай наследство.

Если Вы оставите труд и это будет неугодно Богу - вы поймете это, примерно также, как поняли это Иона и Валаам.
Спасибо Сергей.
 
Православный христианин
Да, хочется временами, совсем ничего не делать, предавшись активному лежанию на диване и помечтать, или совсем мозгами не шевелить.
Освежает. ))

Диван - это тоже путь.
Анника, мне кажется, что я стал бы чаще ходить в храм.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Скажу два слова: После того, как был написан этот пост-вопрос, я в этот же день дважды получил для себя ответ.
Верю — это подарок свыше, услышанные слова, как бальзам утешенья легли мне на сердце и весь оставшийся день я легко и радостно провёл на работе.
Из этого я понял, полезней будет ещё потрудится.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Православный христианин
Мне 37, работаю без выходных, стараюсь соблюдать заповеди, в храм правда редко хожу – нет совсем времени, то одно то другое. Недавно начали посещать мысли а правильно ли я живу? Может я слишком правильный? К слову сказать хотя и работаю без выходных на 2х работах ни машины, не семьи...
 
Православный христианин
Мне 37, работаю без выходных, стараюсь соблюдать заповеди, в храм правда редко хожу – нет совсем времени, то одно то другое. Недавно начали посещать мысли а правильно ли я живу? Может я слишком правильный? К слову сказать хотя и работаю без выходных на 2х работах ни машины, не семьи...
Без выходных это не гуд! Что и в воскресенье тоже?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!
Простите за прямые вопросы, но они не праздны:
В Вашем профиле 48.
то одно то друго
Что одно и что другое?
Может я слишком правильный?
Почему Вы так решили?
хотя и работаю без выходных на 2х работах
Сергей, а зачем Вы работаете?
ни машины, не семьи
Почему нет? Хочется ли?
 
Сверху