Документальный фильм"Благодатный огонь"(1995)по благословению Патриарха Алексия II

Режиссер
: Александр Слободской
Текст читает: народный артист России Алексей Баталов
Фильм, снятый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, о явлении Благодатного огня у Гроба Господня при свидетельстве Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины Диодора I.
Фильм сопровождается песнопениями хора Горненского монастыряРусской Духовной Миссии в Иерусалиме. Производство: Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
___________________________________
Лирическое отступление
Хочу заметить что тема не предназначена для суждения о самом чуде схождения Благодатного огня,а только для обсуждения самого фильма.Тема где решается данный вопрос : https://azbyka.ru/forum/threads/blagodatnyj-ogon-ehto-chudo-ili-fokus.19031/page-18#post-356082
Само происходящие события во время Схождения Благодатного Огня описаны подробно паломником в дореволюционной книге Сергея Нилуса "Святыня под спудом"
"После солнца — тотчас облако, потом роса и вследствие росы — огонь. Роса падает на вату, которая лежит на Гробе Господнем, — и мокрая вата вдруг загорается голубым огнем. Наместник необожженными свечами прикасается к вате, — и свечи зажигаются тусклым голубоватым пламенем. Зажженные таким образом свечи наместник передает стоящим у отверстий лицам. Замечательно, что вначале от такого множества свечей в церкви — полусвет: лиц не видно: вся толпа в каком-то голубом тумане; но потом все освещается, и огонь горит ярко. Передав всем огонь, наместник выходит из Кувуклии с двумя огромными пуками зажженных свечей, будто с факелами.<...>
После нескольких часов отдыха, мне нужно было поздравить его высокопреосвященство, наместника Петра-Мелетия. Хотя во время десятимесячного моего пребывания в Иерусалиме я привыкла с ним обращаться, как с добрым отцом, но тут, видев в нем орудие небесной благодати, преподанной нам свыше чрез его святые руки, не смела приблизиться к нему и со страхом стояла у порога скромной его кельи. Владыка сидел на барсовой коже на полу, где обыкновенно сиживал. Заметив мою робость, он улыбнулся и сказал:

— Чего ты боишься? Вот уже тридцать лет, как Бог сподобляет меня принимать небесный огонь. Прежде ты не боялась меня, не бойся и теперь — подойди: я — тот же грешник. Христос воскресе!

Я ободрилась и подошла, стала на колени и приняла его благословение. Он очень похудел и побледнел, но выражение его было тем приятнее и характеризовалось необыкновенным спокойствием. Он смотрел на меня внимательно и, прозорливо угадывая совершенное мое убеждение в знамении Божией благодати, сказал:

— Ныне благодать уже сошла на Гроб Спасителя, когда я взошел в Кувуклию: видно, вы все усердно молились, и Бог услышал ваши молитвы. Бывало, долго молюсь со слезами, и огонь Божий не сходил с небес до двух часов; а на этот раз я уже увидел его, лишь только заперли за мною дверь!

Я откровенно призналась ему в колебавшем меня сомнении и в испуге от набежавшего облака. Потом он спросил:

— Не правда ли, что половина церкви была в тени? Я ответила: помню, что, не принимая еще благодати, я заметила это.

— А на тебя пала роса благодатная?

Я отвечала, что и теперь еще видны следы на моем платье, будто восковые пятна.

— Они навсегда останутся, — сказал владыка. Это так и вышло: 12 раз отдавала я мыть платье, но пятна все те же. После того я спросила, что преосвяшеннейший чувствовал, когда выходил из Кувуклии, и отчего так скоро шел?

— Я был как слепой, ничего не видел, — отвечал он, — и если бы не поддерживали меня, упал бы!

Это и приметно было: глаза у него будто не глядели, хотя и открыты были"

 
Последнее редактирование:
Сверху