Допроклинался

Православный христианин
Благословите, батюшка.
Прочитал про Кьеркегора, что в детстве он проклял Бога за свою нищету. Овец пас чужих.
А потом у него всё хорошо стало, но это он запомнил до конца своих дней.
Я тоже периодически проклинаю Бога.
Потом произошли изменения в жизни.
Посетил Ангел. Прошел симптом болезни.
Меньше стало блудных помыслов (перестал желать утешения от женщин). Значительно.
Прошел элемент бреда. (болею шизофренией)
Начал делать зарядку. Победы одна за другой. Всё образовалось.
Но начало казаться что я совершил что-то страшное, как будто душу дьяволу продал.
Как будто секрет узнал: прокляни Бога и всё станет хорошо.
Страх перед Богом прошел, отношение стало дружеским.
И особо не каюсь в проклятии. Слёз и сокрушения нет. Согрешил? Ну я же болен... И не надо было испытаний не по силам посылать (бывают и такие мысли).
Записал на бумажку, понес на исповедь.
И не могу исправиться. Знаю что проклинать это гнев. А гнев от превозношения. Но в чем превозношение не могу понять. Может потому что не чувствую себя песчинкой по сравнению с Богом? И любви и восторга по отношению к Богу особо не испытываю. Какое то охлаждение... ну или горение прошло...
Мои страхи обоснованы, что я совершил что-то страшное?
 
Недавно наткнулся в "Лествице" на интересное изречение: "Один почтенный муж сказал мне: положим, что есть двенадцать бесчестных страстей; если произвольно возлюбишь одну из них, то есть гордость, то и одна сия наполнит место прочих одиннадцати."
Не знаю, но похоже на то, что Вы в самом деле совершили что-то страшное...
 
Православный христианин
Я как-то совсем забыл, что понял что-то относительно недавно. Бог не гневается и не наказывает. Человек сам делает выбор, а дальше действуют законы которые дал Бог. Все мои страдания и болезнь, это мой выбор. Увидел это в своей жизни.
Думаю после этого осознания началась белая полоса. Да и она закончилась потому что пришла скорбь грусти и тоски. Т.е. Бог меня вроде не оставил. Если человек не испытывает скорбей и болезней значит Бог его оставил. Так ведь вроде считается...
 
Сверху