Допустима ли православному жесткость

Москва
Православный христианин
Доброго времени суток.
Ситуация, если очень кратко, следующая: работаю судебным-приставом исполнителем в алиментной группе (взыскание алиментов), помимо алиментов полностью веду направление взаимодействия с детскими домами (т.е. контролирую, помогают ли детям родители, лишенные родительских прав, общаюсь с директорами детских домов, с детьми, с социальными работниками и т.д.).
Вопрос мой состоит из двух частей:
1) Приходит ко мне решение суда. Начинаю изучать: молодая РУССКАЯ девушка, выходит замуж на 35-45 летнего представителя народов Северного Кавказа, рожает от него ребенка (реже 2), потом "супруг" уезжает на родину, где его ждет другая семья (и хорошо, если уезжает без ребенка). И девушка, которой 22-23, подает в суд на расторжение брака и взыскание алиментов (а супруга, между прочим, надо еще найти... и при этом приставы плохие, не объявляют злодея в международный розыск)... Знаете, порой очень хочется задать этой "матери" вопрос: А КУДА ОНА СМОТРЕЛА, ВЫХОДЯ ЗАМУЖ ЗА ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, НА 20 ЛЕТ СТАРШЕ ЕЕ. Очень хочется... выпороть такую мать... Сдерживаюсь конечно, но... я думаю, ход моих мыслей понятен... А с другой стороны, а судьи кто? Чем я лучше их? Я тоже много ошибок в жизни совершила. Можно ли вразумлять таких матерей, и если можно, то как?
2) Приезжаю в детский дом. С пустыми руками приехать не могу, умру от мук совести, не совместимых с жизнью:) По мере возможности стараюсь детям хоть шоколадку, хоть что-нибудь (на что денег хватает). Дети радуются. Задаешь вопрос: а мама к тебе приезжает? Ребенок грустнеет. Мама про него не помнит, он никому не нужен... Увы, Господь не дал мне своих детей, по мере сил и возможностей стараюсь всю любовь отдать чужим детям. Муж умер... в день похорон духовника:( Решила всю жизнь посвятить работе, быть хоть чем-то полезной... Ну да это детали... Потом приезжаю в отдел, вызываю мать, лишенную родительских прав, беру объяснения. Глядя на нее, вспоминается ребенок, к которому я в детский дом ездила. Знаете, переворачивается все внутри. А относиться к подобной работе механически - не получается.
Как мне рассуждать в подобных случаях? Почему у меня не получается с любовью относиться к таким "родителям"? В чем я ошибаюсь?
 
Здравствуйте, дорогая Аля.
Вы задали тяжелые вопросы. И однозначного, простого ответа я на них не дам… Ни Евангелие, ни святые отцы не дают однозначных ответов на такие сложные жизненные вопросы. Поделюсь тем, как я все это вижу.
1. Вы постоянно сталкиваетесь с человеческой глупостью. Знаете, и я тоже. Каждый день. Я поражаюсь некоторым людям, которые по глупости своей губят жизнь себе. Ладно бы только себе, но еще и своим детям и окружающим. Чаще всего в храм прибегают, уже «наломав дров», и теперь плачут и просят: можно ли исправить, отмотать назад… Но мы знаем, что отмотать назад нельзя. Можно получить прощение от Бога и начать жить по-новому. Но, к сожалению, исправить сделанное часто нельзя.
Как относиться к людям, которые творят подобные глупости? С любовью и милосердием. Мы не знаем, как эти люди росли, какое воспитание получили. Может быть, они не получили и крошки той любви, которую должен получить всякий человек. Может быть, их не воспитывали.
Если Господь нам посылает таких людей (а нас – им), то нужно подумать: что я могу сделать для того, чтобы научить человека что-то понять, как-то измениться?
В ситуации с этой юной мамой бесполезно сердиться на нее. Она даже не понимает, в чем ее глупость. У нее не сформирован мыслительный аппарат на том уровне, чтобы делать такой анализ.
Я бы объяснил ей, что мы, с одной стороны, сделаем все, что велит нам закон. Но с другой стороны, и это главное, она должна теперь повзрослеть и жить исходя из своего грустного опыта. Не быть глупой и доверчивой; воспитывать ребенка в любви и заботе; стараться быть хорошей матерью и порядочным человеком, и тогда ее жизнь устроится. (Я как священник могу привлечь и тему веры, но Вы как гос.работник не можете это сделать.)

Еще раз повторю, что сердиться на эту молодую женщину бесполезно. Она такая, какая есть. В конце концов, не всем быть умными. Если она будет заботливой мамой и хорошим человеком, это ведь главное…
2. Ответ на второй вопрос тесно связан с предыдущим моим ответом. Больше любви (нет, не понимания, не сочувствия, не оправдания), а именно любви к таким вот глупым людям, которые не понимают, что они своими руками свою жизнь разрушили и жизнь невинного доверчивого малыша. Все мы, чем бы ни занимались, должны воспитывать людей. Да, как это ни странно звучит, воспитывать людей, даже взрослых.
Моя мама - преподаватель музыки в колледже. Имею в виду, была раньше, сейчас она на пенсии. И вот, сколько себя с детства помню, к ней всегда приходили ее студентки. Ее ученицы приезжали в областной город, где работала мама, из области: из рабочих городков, сел… Мама потом рассказывала мне, что буквально «с чистого листа» учила девушек жизни. Следить за собой, читать книги, учила слушать хорошую музыку, приглашала на чай домой и буквально объясняла, что такое хорошо и что такое плохо. Что нельзя делать аборты, что нужно любить мужа, уважать и заботиться о нем, как нужно воспитывать детей. Многие девушки дома никогда этого не слышали! Они в день окончания училища плакали и потом десятилетия приходили к ней, приводили к нам домой своих детей.
Я думаю, что если в жизни даже взрослого человека появится вот такой мудрый друг, то это поможет этому взрослому человеку избежать многих ошибок. Пусть он не сможет исправить сделанные, но хотя бы ничего другого безумного не совершит.

Вот так, если в двух словах ответить. А вообще, дорогая Аля, это темы для серьезного разговора. Если приедете в Петербург, буду рад встрече. Храни Бог!
Ваш прот. К.
 
Москва
Православный христианин
О. Константин!
Благодарю за ответ. В Петербург приеду запросто:) Для меня не составляет никакого труда ночью сесть в поезд, чтобы утром к литургии быть в Петербурге. Более того, я получаю огромное удовольствие, путешествуя поездами. Для меня оптимальным было бы приехать в какую-нибудь из суббот утром. Главное, чтобы у Вас была возможность меня принять и уделить мне время. Если будет возможность (и желание), свяжитесь со мной пожалуйста по скайпу (nemezida263). Уточните, когда Вам будет удобно.
 
Сверху