Допустимы ли собственные ассоциации, размышления о вере?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В этом году я пришла на исповедь впервые за много лет. Перед Пасхой. Читаю и слушаю материалы на этом ресурсе, стараюсь выполнять молитвенные правила. И размышляю.

Мне бы хотелось уловить ту тонкую грань, при которой мои размышления подпитывают мое тщеславие. А то и чего похуже.

Так или иначе, а в разговоре с кем-то они озвучиваются мной. Или вообще пока лучше придерживать свои размышления, ассоциации при себе? (а ведь рвутся наружу).

Например:

«По молодости в течение года я ходила к пятидесятникам и крайне отрицательно относилась к православию, собственно, ничего о нем не зная. Потом долго считала себя протестанткой. В этом году, почувствовав необходимость обратиться к Богу, решила все же выбрать конфессию исходя из более объемной информации, чем мои скудные представления. Какого же было мое удивление, когда оказалось, что в православии наиболее полно, системно, гармонично трактуется учение Христа. Мне все время ассоциировалось, что пятидесятники читали Новый Завет как Налоговый кодекс, толкуя его буквально. По сравнению с ними православное понимание христианства - как подходы высших судов, толкующего положения тех же кодексов системно, то есть во взаимосвязи с законодательством в целом, и в контексте накопленного научного, судебного, правового опыта законотворчества. Подход неопротестантов напоминает неопытного бухгалтера, прочитавшего статью, и пытающегося ей следовать в меру своего понимания, не подозревая о невидимых его глазу тонкостях».

«Его прощение не симметрично. Не подчинено количественному измерению. Не позволяет просчитать Его решение. Оно не постигается человеческим умом. Оно, скорее всего, делается по небесным законам. При которых вера – это шаг навстречу, открытие души. Сама возможность спасти. Если это так, то никто кроме нас не может дать Ему возможность спасти нас. Я сначала подумала, что человек не может понять, за что и почему спасен будет, даже при огромном количестве грехов. А пока писала, подумалось про веру как условие, создание самой возможности для соединения с Христом. А вот полнота открытости человеком просчитана не может быть никогда. Эти тонкие движения души, неслышимые для человека, наверно, в духовном мире бухают и отдаются эхом. Помыслы и, тем более, страсти и грехи, нарушают ту абсолютную гармонию, которая требуется. Наверно. Степень допустимой фальши, или сбитых настроек или пропущенной ноты – разве мы можем постичь?»

«Когда читаю о том, что 9 мая нужно скорбеть и плакать, чувствую, что это не так. Понимание дня Победы вызывает во мне стойкую ассоциацию с традицией празднования Воскресения Христова. Есть время для скорби, а есть время для праздника».
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо. Из практики психоанализа настойчиво лезет понятие "интеллектуализация", когда за умствованиями прячешься от работы с собой. Я ее так и не смогла преодолеть. Сейчас, похоже, происходит то же самое.
 
Православный христианин
Да, допустимы рассуждения о вере, скажу больше, они необходимы. Вера должна быть личной, вера должна быть живой. Христос спасает лично, и если нам нечем с Ним поделится, значит мы Его не знаем. И пусть криво, пусть неправильно, просто принести Ему свою боль, свою радость, свои сомнения, как ребенок матери. Только так вера будет живой.
Важно молиться своими словами, обращася к Богу так как мы это чувствуем. Любить Бога хотя бы не меньше, чем мы любим самых близких людей, уделять Ему время не меньше, чем самым близким. И наоборот,
20Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего,
И думать о том, что мы могли бы для Него сделать, учитывая то, что Он стал Человеком ради нас, стал одним из нас, "кто Меня любит, тот заповеди Мои соблюдет".
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
В этом году я пришла на исповедь впервые за много лет. Перед Пасхой. Читаю и слушаю материалы на этом ресурсе, стараюсь выполнять молитвенные правила. И размышляю.

Мне бы хотелось уловить ту тонкую грань, при которой мои размышления подпитывают мое тщеславие. А то и чего похуже.
  • Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
  • но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
Понравился также совет преподобного Максима Исповедника о том , что надо изучать богословие для спасения души своей. Если же изучаешь богословие для чего либо другого то питаешь душу тщетной славой, тоесть пытаешься возвыситься над другими, что погибельно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо, о. Михаил. Думаю, я понимаю. о чем вы говорите. Одно и то же дело может быть во благо и во вред. Требуется постоянное трезвление и честность.
 
Православный христианин
Или вообще пока лучше придерживать свои размышления, ассоциации при себе?

На любые свои размышления и ассоциации, Вы должны находить ответы в Писании. Пока они не подтверждены - они отвергнуты Законом Божьим.

«Когда читаю о том, что 9 мая нужно скорбеть и плакать, чувствую, что это не так. Понимание дня Победы вызывает во мне стойкую ассоциацию с традицией празднования Воскресения Христова. Есть время для скорби, а есть время для праздника».

Скорбеть и плакать... Ну-ка назовите мне - из-за чего скорбел сам Иисус?

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Понимаете - о чем?

А Иоанну Крестителю голову отрубили - Иисус скорбел вместе со всеми?

9 И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей,
10 и послал отсечь Иоанну голову в темнице.
11 И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.
12 Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу.
13 И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком.
14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

Или может потом - приходил на могилу Иоанна - на 9 день, на 40 день? Ведь Иоанна - погребли...

А вообще - смерть человека на земле - разве не воля Господа? Мы отвергаем - что 20 с лишним миллионов погибли по воле Господа?

Вам здесь выше написали - про высокоумие.
Но давайте по-честному говорить. Есть люди - неумещие рассуждать, есть неумеющие думать. Есть люди - готовые только принимать. Вспомните - как Иисус рассказывал притчу?

10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.


Все люди разные, и не будем равнять одних и других.
Так и Вы - не бойтесь своих размышлений и ассоциаций. Ищите ответы в Писании! "Сидите рядом с Христом и слушайте толкование притч"!

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

И вопросы, размышления и т.д., что крутится в голове человека - это и есть жажда Бога - стремление к Богу! Вы же хотите к Нему прийти? Так пусть все вопросы внутри Вас разрешаются Писанием!

И когда Вы станете это делать, дойдет до Вас и что значит "правда Его".
 
Украина
Православный христианин
Спасибо, о. Михаил. Думаю, я понимаю. о чем вы говорите. Одно и то же дело может быть во благо и во вред. Требуется постоянное трезвление и честность.
О это так сложно, мне в последнее время кажется что нас всё время проверяют, и к сожалению никак не могу пройти ни одной проверки. Только сказал что либо стоящее, только поговорил о духовном сразу чувствуешь что самооценка полезла вверх, то тебе свой голос нравится хотя ты хрипишь от простуды, то тебе понравилась "твоя проповедь", хотя ты просто повторил слова святых, а если ещё кто похвалит, так уже от тщеславия спасу нет... Особенно накрывает сейчас политика, у меня почти каждый прихожанин готов спасти Украину, некоторые готовы незамедлительно идти куда нибудь крестным ходом, иные впали в жесточайшее уныние. Самое главное это мир в душе, так как вся эта политика так разжигает, что люди попросту теряют душевное равновесие.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ооо, мне если где лайк поставят, я еще перечитываю себя многократно. Лучше бы я рабочие свои тесты так вычитывала )

В моем понимании (после опыта психотерапии на основе психоанализа) многие страсти имеют если не причину, то щедрую подпитку из подкорки, а в подкорке оно образовалось по всем правилам, описанным психоаналитиками. То же тщеславие - это (в моем случае) - такое неудержимое и да, страстное, и весьма детское стремление компенсировать родительскую критику. Очень уж узнаваемое чувство.

И вообще очень трудно готовиться к исповеди, потому что на автомате идет привычный мне анализ, как перед сессией у аналитика.
 
Украина
Православный христианин
Ооо, мне если где лайк поставят, я еще перечитываю себя многократно. Лучше бы я рабочие свои тесты так вычитывала )

В моем понимании (после опыта психотерапии на основе психоанализа) многие страсти имеют если не причину, то щедрую подпитку из подкорки, а в подкорке оно образовалось по всем правилам, описанным психоаналитиками. То же тщеславие - это (в моем случае) - такое неудержимое и да, страстное, и весьма детское стремление компенсировать родительскую критику. Очень уж узнаваемое чувство.

И вообще очень трудно готовиться к исповеди, потому что на автомате идет привычный мне анализ, как перед сессией у аналитика.
Я бы Вам советовал повспоминать где и что мы украли в жизни или помогали в этом. Я даже вспомнил что когда папа (Царствие ему Небесное) воровал трубы на заводе, я стоял на шухере по малолетству, а ведь мне было только 13-ть. Вспомнил как голодным студентом под Харьковом заходили в колхозные поля и ели не нашу сочную молодую кукурузу. Тут как поднапряжёшь память так такое вспомнишь...)))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Когда читаю в правиле про воровство, почему-то всегда вспоминается офисная бумага на работе, хотя в студенчестве было и продуктовое. Но мне не стыдно за продукты. А стыдно за бумагу )
 
Украина
Православный христианин
Когда читаю в правиле про воровство, почему-то всегда вспоминается офисная бумага на работе, хотя в студенчестве было и продуктовое. Но мне не стыдно за продукты. А стыдно за бумагу )
В основном конечно грехи рождаются из за нашей гордыни и блудных мыслей. У меня особенно выражается в лености..)
 
Крещён в Православии
Не просто допустимы, а даже наверно скорее – обязательны). По моему некоторому наблюдению у каждого человека (ипостаси) о вере и есть именно свои собственные ассоциативные понимания. Другое дело - приведение своих ассоциаций о вере к Откровению и Наследию, этим-то и занимаются христиане. Вы никогда не сможете БЫТЬ кем-либо из тех, кого вы сейчас считаете знающим и понимающим, это просто не возможно, но на вашем пути они вам помогут, от простого к более сложному. Не "уткнитесь" полностью в любого из смертных, не пытайтесь стать им, но внимательно прислушиваться таки надо).

Ну а психо…. , разновариатные ), пришли к простой и понятной мысли, что каждый человек живет в своем собственном "событийном ряде", и у меня очень серьезные сомнения в том, что кто-либо из уж совсем и очень даже дипломированных ) сможет прожить, проанализировать весь мой, или кого-либо другого, событийный ряд от самого детства (рождения) до сегодняшнего дня (условно меня) и выдать на гора правильный решение, совет. И это я не трогаю еще очень многого чего окружающего. Так что это "игрушка" только для снятия исключительно "поверхностных напряжений", а Господь сердца ведает. Сердца.
 
Крещён в Православии
В основном конечно грехи рождаются из за нашей гордыни и блудных мыслей. У меня особенно выражается в лености..)

Лености ).
Так и леность во благо может быть), ктож может ведать, бывает и лучше в "лености", а собственный "мир" и в лености живет и дышит, дабы разного всякого по собственному усмотрению не наворотить. Внешнее устраивать крайне сложная задача, Дух Святой во всех сущих, и как Он ведет каждого сущего неведомо нам, чтож тут поделаешь. Остается наверно любить, любить, любить и принимать и себя и других в том, в каком мы есть.
Смирение перед тем как все происходит.
Легко писать, да сложно делать и быть в этом).
 
Сверху