дрянь и голенища архиерейских сапог

Тема в разделе "Обсуждение новостей и событий, связанных с православием", создана пользователем Иоаким, 9 фев 2020.

1. Иоаким

Иоаким

Православный христианин
    Добрый вечер. Можно спросить у людей знающих ?

Пожалуйста, подскажите контекст или кому Свт.Феофан Затворник сказал эти слова?
    "сам дрянь дрянью, а всё твердит несмь якоже прочии человецы"

Может, это было сказано конкретному человеку или рассматривая чью-то жизненную ситуацию. Но фраза эта уже превратилась в хит для некоторых современных профессоров при общении с паствой. Сомневаюсь, что сам Свт.Феофан Затворник как "истинный светильник православной жизни" одобрил бы подобное отношение к простым людям.

Спаси бо

2. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Притча о мытаре и фарисее
    Фарисей, став впереди, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю».

3. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, Иоаким.
    Поисковик по Азбуке дает такую ссылку: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Z...anskoj-zhizni-pouchenija-sobranie-pisem/#0_11
    Это письма Феофана Затворника Вышенского своим духовным чадам. Не смогла сразу найти нужное письмо, но думаю, что если Вас заинтересовал этот вопрос, то Вы найдете.

И да, Анатолий верно привел первоисточник. В своем письме св. Феофан цитирует Евангелие: https://azbyka.ru/biblia/?Lk.18:10-14

4. Иоаким

Иоаким

Православный христианин
    Спасибо огромное.
    вот видите как оно получается. В притче Евангелие повествует о фарисее, представителе религиозно-политических, зажиточных слоёв.
    Именно к ним и был адресован этот посыл. А я и не знал

5. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Не свосем так. Притча адресована нам, чтобы мы не гордились своей "хорошестью", как фарисей. Политика здесь совершенно не при чем.

6. Иоаким

Иоаким

Православный христианин
    все при чём: власть облизываем, а полстраны живущую впроголодь, - обзываем дрянью.
    не, спасибо, фарисеи - отдельно, а мы - отдельно.

7. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Ну, ну. "Как хорошо, что я не такой, как эта власть," - подумал Иоаким-фарисей. ;)

Пришли потроллить, Иоаким?

8. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Советская такая интерпретация :)
    Википедия: "Третью секту образовали фарисеи. Это были люди, вышедшие из глубины народной массы и поднявшиеся на её поверхность благодаря своему умственному развитию."
    :)

9. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Отличная фраза! Кратко, с юмором и по сути каждый по отношению к себе (с самоиронией и не впадая в уныние) может применять)

Жанна2525 нравится это.
  10. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Мытарь тоже не из бедных слоёв населения. Закхей покаявшийся обещал в четверо возместить тем. у кого он взял лишнее.

Елена Анатольевна нравится это.
  11. Иоаким

Иоаким

Православный христианин
    не угадала :). Я, правда, хотел узнать кому была адресована эта фраза.

12. Виталий Д. Немо

Виталий Д. Немо

Сибирь
    Православный христианин
    Сдается мне, что Свт. Феофан Затворник сказал эти слова КАЖДОМУ человеку. Не "всем людям", а - каждому в отдельности.

13. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Тогда простите! :)

14. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Слова святых, даже в адрес конкретного человека, важны для всех...
    Это каждому назидание - беречься от фарисейской закваски...

15. Антон Пакшин

Антон Пакшин

Православный христианин
    Они, безусловно важны! Но это не равнозначно "применимы" к каждому. Например, советы великого подвижника монаху далеко не всегда применимы к семейному человеку. А вот советы мирянам - конечно же применимы.

Поделиться этой страницей