Душа орет уже, а не кричит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дмитрий, есть очень четкая граница между отсутствием лицемерия и хамским поведением.
Я вас наверное повергну в еще больший шок,но когда я служил в армии,у меня был один закадычный друг.Из всех эпитетов,которыми мы друг друга периодически одаривали,самым приличным был пожалуй-му...ак(уж простите за мой французский.Со сотроны это наверное выглядело,как общение двух непримиримых врагов,с той только разницей,что у обоих рот до ушей.Просто когда люди очень давно друг друга знают,возникает некая особоая,высшая форма довериттельных отношений,когда форма теряет смысл,если ты знаешь,что за этим стоит,знаешь содержание.Это,как нечто,противоположное лицемерию.Лицемерие-когда за учтивостью и вежливостью скрыват гадость.Тут как раз наоборот-внешне это выглядит как гадость,но ты понимаешь,что за этим стоит глубочайшая симпатия,дружба,доверие.
Мне какжется,у Виктории где похожая ситуация.Просто она не до конца поняла смысл "игры".Это как проверка на вшивость-ведешься ты,или улыбнешся в ответ.Как проверка-свой-чужой.
 
Россия
Православный христианин
Какую ЧУШЬ Вы, Семен, пишите!
Ежели Вам откровенное хамство кажется лишь "своеобразным форматом" или "немного жесткой иронией", то присмотреться и разобраться Вам надо в первую очередь в себе, а не в проблемах Вероники.
Потому как пытаться "настраиваться на волну формата", при котором проявление дружественных чувств это "обозвать человека ган...ном", может только человек, который в моральном плане даже не ноль, а просто полный минус.
Хорошо что вы не у нас в колективе работаете. У нас это впорядке вещей. Ну так, по-дружески. По мне так гораздо лучше, чем все деланно вежливые, но все спленичают друг про друга и осуждают за глаза. Этакая амриканская улыбка, когда все культурно только внешне.
 
Интересующийся
Хорошо что вы не у нас в колективе работаете. У нас это впорядке вещей. Ну так, по-дружески. По мне так гораздо лучше, чем все деланно вежливые, но все спленичают друг про друга и осуждают за глаза. Этакая амриканская улыбка, когда все культурно только внешне.
Олег, я выросла в рабочем районе крупного промышленного города. Первый мог шаг в карьере инженера - слесарь третьего разряда, первый мой диплом: техник-механик самолетов.
Карьеру юриста я начала с того, что три с половиной года проработала судебным приставом-исполнителем. Мой участок представлял из себя половину сельского района с населением 60 тыс. человек, где до дальних поселков было 90 км и где я исполняла все решения суда: от взыскания долгов с уголовников и бомжей-алкашей до раздела имущества "добропорядочных" граждан, готовых друг другу чуть ли не в глотки вцепиться.
Поверьте, уж что-что, но коллективы я видела всякие. И людей тоже повидала всяких, вплоть до самого дна. И да, было время, когда я считала мат признаком крутости. Но потом я повзрослела и поумнела.
И теперь я ни в каком коллективе не сквернословлю сама и, соответственно, никто из моих коллег не считает "в порядке вещей" сквернословить в мой адрес.
А если Вы считаете, что "дружеская" ругань заменяет собой сплетни за глаза, то, поверьте моему крайне богатому жизненному опыту, Вы глубоко заблуждаетесь. Ваши "друзья" сплетничают за глаза ничуть не меньше, только делают они это еще более грязной бранью, чем та, которую Вы считаете "дружеской".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
К сожалению, обсуждение темы перешло в алогичную форму: "Что лучше: попирать святыни или убивать журналистов". В данном случае: "Что лучше сплетничать или матюкаться?"
Плохо и то, и другое.
И автор темы ведь не об этом спрашивала. Она сама понимает, что ругаться плохо, пересуживать плохо. Ей как-то помогут ваши рассуждения, братья?
 
Православный христианин
Залезла 3 часа назад в форум из телефона и теперь спать не могу, придется отвечать. Моя тема по огромному количеству ответов заняла рекордное место. В пост она провоцирует на множество грехов. Я думаю спустя неделю ее надо прекращать. У меня после прочтения ответов пишу честно пропала разница между христианами и обычными людьми. После моего последнего ответа только один человек задал вопрос и простой вопрос, без психологии, поиска моих грехов, осуждения. Я даже не ожидала такого..."р.б. Андрей Сколько сейчас Умке? Витаминчики даете? Роял не совсем хорошее питание, скорее для тех кто спешит куда-то? Лучше, как советует Виктор. Закипело мясо, добавил крупы и немного дать потомиться но не переваривать, чтобы было что есть, клетчатка полезна. А витамины обычные для человека, с аптеки, добавлять при кормлении. Если раньше, то разложатся и будут бесполезными". Конкретный вопрос задал человек...он помогает реально - он говорит, что можно сделать. И это спустя 100 с лишним ответов. Понимаете? А изучать психологию, ища в моем детстве как мама говорила мне, что я принцесса? да мне мама призналась в 25 лет, что откуда у нее красивая дочь, когда всю жизнь была гадким лебедем?:) Стоп...по пунктам:
1. Я поняла, что вместо общения с людьми поговори с Богом
2. Все сказанное тобой можно превратить в полную противоположность. Просто приведу пример. Мы учились фирмой 15 человек. Был задан вопрос (я утрирую): Почему трава зеленая? И надо было один другому передавать. Знаете что на выходе? В Африке у Муюмблы коза сдохла. На всю жизнь запомнила, а тут вся страна. Каждый человек понимает сказанное тобой так, как надо ему, что он ждет, чтобы дать свой верный ответ.
3. Пишу просто потому, что люблю справедливость:)) никто не выполнял за женщину с детьми ее обязанностей. Когда не можем выйти на работу, мы работаем дома и она не исключение, никто ей не помогал.
4. Коллектив. У меня до сих пор есть подруги - 20 лет уже, с которыми мы зовем друг друга фроськами и м...ками. Любя:) Поверьте я могу сказать слово красавица так, что повстуствуешь себя ею, или поймешь, что скандал неизбежен. И шутки у нас бывают. Только уровень шутки и злобы, я как бывший инициатор злых шуток всегда отличу. Шутки и хамство разные вещи.
5. Елена (Сн-Петербург) отвечаю: друзья и знакомые ничего не советуют, поскольку ничего не знает. У каждого столько своих проблем, что вешать еще свои я считаю лишним. Для них я веселый, хороший друг. И я слушаю их проблемы и помогаю и поддерживаю и слушаю. Когда нет сил слушать, все равно слушаю. Может поэтому мне звонят друзья, когда у них все плохо. Я не обижаюсь на это. Как там пишут: ИМХО.(недавно хоть узнала"шо цэ означает". И то матершина:)
5. Уже по личностям пошла:) Марина НН. Вы молодец, спасибо за поддержку!!Я за столько постов поняла, что никто не видит хамства, а все ищут проблем во мне, девочке с работы. Друг познается в беде.
5. Елена из Питера, спасибо за прочтение темы, но советы мамы не всегда правильные (она же как участник форума - знает то, что ей говорят, а поверьте я не буду тревожить девушку в возрасте, она вообще почти ничего не знает), спасибо огромное за поддержку
6. Люда28, Олег74 просто СПАСИБО вам человечье, вы просто реально посмотрели на ситуацию. Храни вас Бог.
 
Православный христианин
К сожалению, обсуждение темы перешло в алогичную форму: "Что лучше: попирать святыни или убивать журналистов". В данном случае: "Что лучше сплетничать или матюкаться?"
Плохо и то, и другое.
И автор темы ведь не об этом спрашивала. Она сама понимает, что ругаться плохо, пересуживать плохо. Ей как-то помогут ваши рассуждения, братья?
Лен пока писала ответ, он поступил:)) Спасибо!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вероника, мне кажется, что вы с Божией помощью со временем сами во всем разберетесь. А наши советы - правильные и неправильные, логичные и нелогичные, умные и не очень, в точку и мимо - они просто поддержат вас, покажут, что людям вы нужны, не безразличны, что каждый в свою меру хотел вас поддержать. Божией помощи Вам. А нас простите, если что-то где-то не так написали. Мы все "хотели, как лучше, а получилось... " "что получилось".
Знайте, что рядом всегда есть люди. Одно это уже хорошо. :)
 
Православный христианин
Вероника, мне кажется, что вы с Божией помощью со временем сами во всем разберетесь. А наши советы - правильные и неправильные, логичные и нелогичные, умные и не очень, в точку и мимо - они просто поддержат вас, покажут, что людям вы нужны, не безразличны, что каждый в свою меру хотел вас поддержать. Божией помощи Вам. А нас простите, если что-то где-то не так написали. Мы все "хотели, как лучше, а получилось... " "что получилось".
Знайте, что рядом всегда есть люди. Одно это уже хорошо. :)
Елена спасибо огромное! Я знаю, что обычно получается как всегда:) Очень радостно, когда вокруг Люди. Спасибо вам огромное, мне очень нужна моральная поддержка. Просто человечье спасибо (доберманы присоединяются :) а они добрых людей чуют:)
 
Православный христианин
Я про другое, к примеру, предприятие по какой-то причине закрывается, что будет делать Вероника? Искать другую работу, найдет? Конечно. Человек с таким опытом без работы не останется. А сейчас есть возможность все сделать не спеша. А через болезнь уже Бог убирает оттуда, откуда сам человек никак не решиться уйти.
Но это только Веронике самой решать, какой вариант ее, а прежде подумать, почему все вот так в ее жизни сложилось. В любом случае усиленно молиться, чтоб Бог вразумил и показал, что делать, как жить.
Одно время работала в наркологии, это такое место, где таблетками и добрым словом пытаются лечить то, что только Богу под силу. Было очень тяжело духовно, душевно, да и физически ничего хорошего. Мира душевного не было совсем. К тому же была новоначальная и пыталась делом, словом и молитвою спасать всех своих алкоголиков и наркоманов, как не сгинула сама, только Богу известно.
Чувствую, край наступает, уже приступы панические начинаются, уже совсем плохо. Молилась Матушке Богородице слезно, чтоб заступилась, чтоб Господь указал, как мне жить в соответствии с Его волей. Случилась беременность, потом еще одна, больше я в наркологию уже не вернулась.
По себе нужно лямку тянуть.
Людочка человечье вам спасибо:) за конкретный совет, просто Господи, не осуждение, а совет. Храни вас Бог, я ищу работу, мне ее предлагают. Только такую же как и у меня, и я не знаю какой коллектив. Причем начальником зовут. А я отмазываюсь( но хоть не вру правда некогда), и не знаю что делать. Спасибо вам огромное
 
Православный христианин
Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощён тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние.

Для состояния созависимости типично:

Социальные модели

роль «спасителя»;
  • роль «преследователя»;
  • роль «жертвы».

Созависимое поведение формируется не в браке с зависимым человеком, а гораздо раньше – в родительском доме. Созависимые отличаются чувством неуверенности в себе. Желание получить любовь и повысить чувство собственной значимости реализуется за счет проявления «заботы» об окружающих. В них живет уверенность, что другой человек не будет его любить просто за то, что он есть, они считают, что любовь нужно заслуживать.

Созависмые люди не умеют определять собственные границы, где заканчивается «Я» и начинается другой человек.
Основные черты поведения созависимых – это: желание «спасать» близких и дальних; гиперответственность (взятие на себя ответственности за проблемы другого человека); жизнь в постоянных страданиях, боли и страхе (как следствие «заморозка» чувств -Такому человеку сложно ответить на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете?»); все внимание и интересы сконцентрированы вне себя.
 
Православный христианин
Наташа СПб, я была 2 раза в Питере( один раз в детстве не в счет), второй раз лет в 25 одна взрослая, неверующая, при деньгах. Поехала без машины, на поезде, одна, на экскурсии. Единственное, что запомнилось. Не ночь под мостами (была), не Питергоф(ракета прыгает в шторм - была)Даже странно писать, но я сидела на бровке перед Исаакиевским собором несколько часов, мне не хотелось, двигаться уходить. Молодежь как я плясала, играла на гитаре, подходили просили денег, я давала, я их любила, у меня был такой покой на душе как не помню за всю жизнь. У вас в Питере Бог есть, я тогда его почуствовала, но не поняла. Я вас просто от себя попрошу, попробуйте почувствовать Бога. Ксения Петербуржская очень добрая была. Спросите зачем это пишу? Добрым людям никогда не придет в голову вопрос зачем у вас что-то. По Божьей воле все у нас. Вы очень хороший человек, и город у вас хороший. Благодарю вас за участие. Спаси вас Бог!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наташа СПб, я была 2 раза в Питере( один раз в детстве не в счет), второй раз лет в 25 одна взрослая, неверующая, при деньгах. Поехала без машины, на поезде, одна, на экскурсии. Единственное, что запомнилось. Не ночь под мостами (была), не Питергоф(ракета прыгает в шторм - была)Даже странно писать, но я сидела на бровке перед Исаакиевским собором несколько часов, мне не хотелось, двигаться уходить. Молодежь как я плясала, играла на гитаре, подходили просили денег, я давала, я их любила, у меня был такой покой на душе как не помню за всю жизнь. У вас в Питере Бог есть, я тогда его почуствовала, но не поняла. Я вас просто от себя попрошу, попробуйте почувствовать Бога. Ксения Петербуржская очень добрая была. Спросите зачем это пишу? Добрым людям никогда не придет в голову вопрос зачем у вас что-то. По Божьей воле все у нас. Вы очень хороший человек, и город у вас хороший. Благодарю вас за участие. Спаси вас Бог!
Вероника, Вы создали тему, обозначили проблему, я выразила свои соображения из личного жизненного опыта и только. Бог не только в Питере, хочу заметить. И живу я тут всего несколько лет, я с севера. Простите за некоторую раздражительность в моих сообщениях. А не добрая я не к Вам, я недобрая к бесам которые затмили Ваш разум. Наш настоятель бывает так на нас прихожан "спустит собак" даже и на Литургии, что коленки трясутся, но это от любви, потому как "по шерсти" люди плохо воспринимают) Столько Вам написали хороших ответов, из личного опыта люди делились, а реакции ноль, не пробиться к Вам. А ситуация такова что можно психическое заболевание заполучить, а ведь еще и семью другую не поздно создать, кому нужен невростеник. Я не по книгам это знаю. На этом хочу закончить участие в данной теме и пожелать Вам здоровья и здравомыслия. Простите меня.
 
Православный христианин
Вероника, Вы создали тему, обозначили проблему, я выразила свои соображения из личного жизненного опыта и только. Бог не только в Питере, хочу заметить. И живу я тут всего несколько лет, я с севера. Простите за некоторую раздражительность в моих сообщениях. А не добрая я не к Вам, я недобрая к бесам которые затмили Ваш разум. Наш настоятель бывает так на нас прихожан "спустит собак" даже и на Литургии, что коленки трясутся, но это от любви, потому как "по шерсти" люди плохо воспринимают) Столько Вам написали хороших ответов, из личного опыта люди делились, а реакции ноль, не пробиться к Вам. А ситуация такова что можно психическое заболевание заполучить, а ведь еще и семью другую не поздно создать, кому нужен невростеник. Я не по книгам это знаю. На этом хочу закончить участие в данной теме и пожелать Вам здоровья и здравомыслия. Простите меня.
Наташ, мне тяжело на Вы, итак нелегко, давай на Ты? Твои посты мне очень помогают, може и нет так все у меня, но дают повод задуматься, вот встала по нашему в 4-30, иду гулять с доберами. и так каждый Божий день. Я очень благодарна и вам и людям, не надо думать, что ко мне не пробиться , я живой чел, в отличие от многих тут реальный , существующий, в храм ходящий ( тут вру ходила на акафист НикоУгоднику в воск больше не пойду, не фиг со свиным рылом в калашный ряд, мне Бог и исповеди не сподобил)
 
Православный христианин
Наташ, мне тяжело на Вы, итак нелегко, давай на Ты? Твои посты мне очень помогают, може и нет так все у меня, но дают повод задуматься, вот встала по нашему в 4-30, иду гулять с доберами. и так каждый Божий день. Я очень благодарна и вам и людям, не надо думать, что ко мне не пробиться , я живой чел, в отличие от многих тут реальный , существующий, в храм ходящий ( тут вру ходила на акафист НикоУгоднику в воск больше не пойду, не фиг со свиным рылом в калашный ряд, мне Бог и исповеди не сди ночиподобил)
Я дура, у меня машины в Екате и Новосибе. Я живу временем урала. Блин..Простите у кого оповещение сообщений.
 
Православный христианин
5. Я за столько постов поняла, что никто не видит хамства, а все ищут проблем во мне, девочке с работы. Друг познается в беде.
Но это действительно так.Любая проблема,любого человека-меня,вас,Олега,Марины,Пети,Васи-прежде всего в самом человеке,а уж потом-в хамстве окружающих.Вы за хамов не переживайте-у них своя "программа обучения"-и накажут их,когда надо,и поймут они,что надо-может быть и с вашей помощью.
Свою проблемму вы сможете решить ровно настолько,насколько снимите "табу" со своей личности.Можно конечно сменить работу,но это как бегство с поля боя.С поля боя желательно уйти победителем.Никто,разумеется не подразумеаает,что на этой работе свет клином сошелся,и никто соответственно не подразумеаает,что на этом поле надо сидеть вечно.Но у вас есть шанс решить эту проблему.Иначе эта проблема,как голова дракона "отрастет"в другом месте.
Мне лично все таки интересно,почему вы не хоите сместить акцент в этом направлении-в направлении себя?...Там что то страшное и необсуждаемое?..
Нет,ну конечно можно поговорить о доберманах,о том какие ваши сослуживцы хамы,но ситуация не сдвинется ни на сантиметр.Так и будем буксовать на одном месте.
 
Православный христианин
Я вас наверное повергну в еще больший шок,но когда я служил в армии,у меня был один закадычный друг.Из всех эпитетов,которыми мы друг друга периодически одаривали,самым приличным был пожалуй-му...ак(уж простите за мой французский.Со сотроны это наверное выглядело,как общение двух непримиримых врагов,с той только разницей,что у обоих рот до ушей.Просто когда люди очень давно друг друга знают,возникает некая особоая,высшая форма довериттельных отношений,когда форма теряет смысл,если ты знаешь,что за этим стоит,знаешь содержание.Это,как нечто,противоположное лицемерию.Лицемерие-когда за учтивостью и вежливостью скрыват гадость.Тут как раз наоборот-внешне это выглядит как гадость,но ты понимаешь,что за этим стоит глубочайшая симпатия,дружба,доверие.
Мат это как собачий лай, чем он громче, тем другим дб страшнее. Матом личности выражают свои притязания на территорию, я тут хозяин, я тут матерюсь! Люди слабые реагируют на него как собачий лай, как на предупреждение о возможном нападении за вторжение. Если собака "хорошая знакомая", то люди нормально себя чувствуют и в этом лае. Если собака чужая, то многие просто пытаются "прижать уши". В армии все собаки знакомые, в общественном месте же ситуация иная. А по жизни в обще желательно избегать собачьих повадок, если ты хочешь быть человеком. Но если кто лицемерит, то уж лучше быть собакой в этом плане. Тут уже как говорится, чем больше узнаешь людей, тем больше любишь собак. Что касается мата то только в стихотворении Маяковского "ВАМ!" я увидел его уместным, больше нигде не видел чтобы можно выразится было только матом и никак более уместным словом. Может просто не попадалось еще.
 
Православный христианин
Люди слабые реагируют на него как собачий лай, как на предупреждение о возможном нападении за вторжение. .
В привязке к вот этой ситуации вы тут попали в самую точку!Вероника это относит на свой счет,как потенциальную угрозу.Потенциальную угрозу по мотивам какой то травмирующей ситуации.
Если перевесли в буквальный смысл,то душа орет примерно следующен-"Нет,нет!Только не ЭТО.Я не хочу это не то что переживать заново,но даже и думать об этом".Это как нечто,чудище лохматое,непонятное из детских кошмаров.Скелет в шкафу.Для нее эта тема под запретом.Необсуждаемое.Табу.
Тут идет некое изначальное построение психологическиго барьера в случае с "лаем".Ну акая психологическая установка-лай-опасность.Причем опасность настолько сильная,что это вызывает панику.Очень хорошо сказали про лай!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Просто когда люди очень давно друг друга знают,возникает некая особоая,высшая форма довериттельных отношений,когда форма теряет смысл,если ты знаешь,что за этим стоит,знаешь содержание.Это,как нечто,противоположное лицемерию.Лицемерие-когда за учтивостью и вежливостью скрыват гадость.Тут как раз наоборот-внешне это выглядит как гадость,но ты понимаешь,что за этим стоит глубочайшая симпатия,дружба,доверие.
Вообще сильно выразил!
 
Православный христианин
У меня после прочтения ответов пишу честно пропала разница между христианами и обычными людьми.
"Божок вселенной, человек таков, Каким и был он испокон веков." Фауст, Гёте
Кто видел настоящее, тот уже видел всё, бывшее в течение вечности, и всё, что ещё будет в течение беспредельного времени. Аврелий Марк

Если зовут начальником, то думаю стоит попробовать. У начальника обычно отдельный кабинет. С начальником обычно все себя сдержанно ведут.

P.S. Стоять в огне и не сгореть не получится. Человекам это невозможно.
 
Россия
Православный христианин
вот встала по нашему в 4-30, иду гулять с доберами. и так каждый Божий день.
кстати, Вероника, есть мнение что возможно ваша щепетильность на работе связана именно с хроническим недосыпом. Этож каждый день в 4-30 вставать чтоб выгулять псов, наверное сильная нагрузка на организм, плюс потом специально тратить время(часы) своей жизни чтоб прокормить двух огромных бультерьеров, тоже должно изматывать. Врезультате нервная система становится очень чувствительной и восприимчивой ко всему, так вообще возможно невроз заработать. Мир вы воспринимаем сквозь призму своего сознания. И понятно что для невыспавшегося человека мир совсем другой, как говорится сытый голодного не разумеет, так и здесь.
Конечно, любовь к животным это хорошо, но не в ущерб же здоровью. Может вообще есть смысл завести пару джунгариков вместо этих стаффордов. Джунгарики тоже очень милые, их не надо выгуливать, варить стоя часами у плиты, тратя свои женские силы на псов, тоже не надо! Одни плюсы, я поэтому ограничился в свое время рыбками. Были еще попугаи, но они разговаривать среди ночи прямо могут начать или по утро, заткнуть сложно, поэтмоу мо выбор пал на рыбок! И красиво и выгуливать тоже не надо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху