Душевная связь?

France, Gaillard
Крещён в Православии
У меня есть друг, духовная жизнь которого зависит от моего отношения к нему и моего состояния. Если у меня нежелание общаться с ним, то у него всё с рук валится, отчаивается, грехам предается, не борется никак, всё на самотёк оставляет.

Пытался ему объяснить что это не нормально (как мне кажется). Ведь он зависит, выходит что от меня. Не то слово скажу и он всё, в бездну отчаяния падает. Я уже боюсь с ним продолжать общение, не хочу чтобы от меня люди зависили.

Что вы думаете? Нормально такое? Если нет, то как быть?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, только духовная жизнь (что в эти слова Вы включаете)?
В остальном он вполне самодостаточен?

Зависимость никогда не нормальна, да. Для того, от кого зависят, оч сложно НЕ стать спасателем. Но именно это и нужно. Хорошо, что Вы видите неадекватность ситуации.

Зависимость, это как ы море корабли, нашедшие друг друга. Один не может самостоятельно мыслить и ищет инструкций на всякое действие и даже на всякое чувство. Он не доверяет себе. Себе - это так говорят в психологии. Сейчас я понимаю, что это недоверие к Богу, тихий голос которого можно услышать, если слушать.

Другой - человек, у которого отозвалась гордость, тщеславие, учмтельство.
Они оба провоцируют друг друга. Не возникнут зависимые отношения там, где хотя бы один отказался от предложенной роли.

Вариантов два. Или разорвать отношения (я бы не рискнула), или взять на себя труд. Труд видеть этого человека взрослым, равным. Даже если он занимает положение ребёнка и вынуждает Вас вести себя как будто Вы его родитель.

Я бы зависимость сравнила с идолопоклонничеством. Человек для другого становится богом и благ подателем.

Я могу ошибиться в видении Вашей ситуации. Напишите, если ошиблась.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, только духовная жизнь (что в эти слова Вы включаете)?
В остальном он вполне самодостаточен?

Зависимость никогда не нормальна, да. Для того, от кого зависят, оч сложно НЕ стать спасателем. Но именно это и нужно. Хорошо, что Вы видите неадекватность ситуации.

Зависимость, это как ы море корабли, нашедшие друг друга. Один не может самостоятельно мыслить и ищет инструкций на всякое действие и даже на всякое чувство. Он не доверяет себе. Себе - это так говорят в психологии. Сейчас я понимаю, что это недоверие к Богу, тихий голос которого можно услышать, если слушать.

Другой - человек, у которого отозвалась гордость, тщеславие, учмтельство.
Они оба провоцируют друг друга. Не возникнут зависимые отношения там, где хотя бы один отказался от предложенной роли.

Вариантов два. Или разорвать отношения (я бы не рискнула), или взять на себя труд. Труд видеть этого человека взрослым, равным. Даже если он занимает положение ребёнка и вынуждает Вас вести себя как будто Вы его родитель.

Я бы зависимость сравнила с идолопоклонничеством. Человек для другого становится богом и благ подателем.

Я могу ошибиться в видении Вашей ситуации. Напишите, если ошиблась.
В остальном он самодостаточный.
В духовную жизнь пока входит молитва, борьба со страстями и привычками вредными, воздержание, чтение святых отцов...

Легко стать "спасателем", да, верно! Но спасателем в кавычках, конечно, ибо я слепец, и если упаду в яму, то не хочу чтоб упал и ещё кто-то по моей вине. Я видел что к этому дело идёт и попытался порвать отношения пару раз. Потом сам восстанавливал ибо знал в каком отчаянии его оставил, я боялся что он больше грехов натворит по моей вине. Да, ему нужна моя поддержка, иначе никого не имеет, и наверное поэтому за меня так держится. Я не хочу этой роли (она пагубна, вред чувствую) и не хочу чтобы совершались тяжкие грехи по причине разрыва связи.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Здесь и я рискую стать спасателем в кавычках )

Владимир, Вы меня извините, но я снова вернусь к страсти гордости.
если упаду в яму, то не хочу чтоб упал и ещё кто-то по моей вине
Уже здесь Вы отрицаете свободную волю Вашего друга.
ибо знал в каком отчаянии его оставил, я боялся что он больше грехов натворит по моей вине.
И снова "спасаете". Боитесь, но "спасаете".
тяжкие грехи по причине разрыва связи
Не, по причине неверия в Бога.
Поисследуйте свои мотивы, сразу их не разглядишь. Они же прятаться умеют.

Надеюсь, что меня поправят, если неправа.
Будьте сами учеником, учитесь вместе. В том, о чем он Вас спрашивает, спросите его - что он думает, что он чувствует, как он понимает. Отнеситесь с искренним интересом к его словам.
Это, знаете, какая-то тонкая грань. Но, почему-то одни люди спокойно общаются на равных, даже более мудрые и знающие. А другие - начинают учить.
И ответственность в отношениях людей - она с двух сторон равная. Поэтому нужно нести свою часть, а другую оставить другу.

Владимир, Вы с духовником своим советовались?
П.С. К.Прахоменко (в одном из ежедневных видео на той неделе) сетовал на то, что некоторые люди начинают верить в праведников или священников больше, чем в Христа.
Сбой в настройках. Не туда сердце направлено.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Да, моя ошибка что восстановил общение. Я готов сегодня же прервать, но правильно ли это?
Я понимаю что у него никого нет и никто не поймёт его, не поддержит. Отпустить его? Я не уверен что это правильно. Учить и спасать ... есть такое искушение, не хочу этого, хочу чтобы он независимо от меня спасался. Он рад, и в духе, если мы просто общаемся, без поучительства и операций спасения. Но это зависимость.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
На днях читала (ох, ничего в голове не держится - где читала?) о молитве перед делом: попросить, что если есть какой грех в моем деле, то очистить от него.
 
Чехов
Православный христианин
В остальном он самодостаточный.
В духовную жизнь пока входит молитва, борьба со страстями и привычками вредными, воздержание, чтение святых отцов...

Легко стать "спасателем", да, верно! Но спасателем в кавычках, конечно, ибо я слепец, и если упаду в яму, то не хочу чтоб упал и ещё кто-то по моей вине. Я видел что к этому дело идёт и попытался порвать отношения пару раз. Потом сам восстанавливал ибо знал в каком отчаянии его оставил, я боялся что он больше грехов натворит по моей вине. Да, ему нужна моя поддержка, иначе никого не имеет, и наверное поэтому за меня так держится. Я не хочу этой роли (она пагубна, вред чувствую) и не хочу чтобы совершались тяжкие грехи по причине разрыва связи.
Вы что плохо на него влияли?Или боитесь что это будет в будущем?
Понимаете дружба и любовь всегда в какой-то степени привязанность или зависимость.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Не-не-не. Я не про это. Я про мотивы.
Мотивы я написал, мне жаль и страшно было оставлять его. В этом как вы говорите, может быть и недоверие Богу. Я согласен. Я готов его оставить снова.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вы что плохо на него влияли?Или боитесь что это будет в будущем?
Понимаете дружба и любовь всегда в какой-то степени привязанность или зависимость.
Я боюсь что такая привязанность и зависимость не есть хорошо... Можно горевать и печалиться о расставании, но не падать же духом и оставлять всякое духовное упражнение...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Это видимые Вам.
Допустите, что есть и скрытые. Поищите их.
Ну... он мне родственник, я у него в долгу, помогал финансово и обратно денег не хочет. Я понимаю к чему вы хотите меня подвести, к тому что я из желания спасать и учить восстановил общение.... Признаюсь, что первый раз такое было, и осознав это, снова прекратил общение. Я искушался этим, мой грех. Не хочу снова, не надо мне это, оно приятно, но губительно. Я ему прямо об этом говорил. Щас я бы рад прекратить общение чтобы не иметь случая "спасать и учить", но знать что он не зависит от меня.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
В духовную жизнь пока входит молитва, борьба со страстями и привычками вредными, воздержание, чтение святых отцов...
А это делается под руководством духовного лица? По описанию похоже, что есть косяки серьёзные.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, Вы не думайте, к чем я Вас хочу подвести. Это же только предположения с моей стороны. А как оно на самом деле, мне неизвестно.
Не торопитесь штурмовать логикой.
Подождите ответ.

Я искушался этим, мой грех.
На исповеди с этим были?
 
Чехов
Православный христианин
Я боюсь что такая привязанность и зависимость не есть хорошо... Можно горевать и печалиться о расставании, но не падать же духом и оставлять всякое духовное упражнение...

Можно уточнить ,что за духовные упражнения?
Понимаете, некоторые люди болезненное переносят одиночество.Возможно ,проблема частично в этом.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
А это делается под руководством духовного лица? По описанию похоже, что есть косяки серьёзные.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению нет.
Вот косяков мне и своих хватает, не хочу быть причастным и виновником ошибок других людей. Что делать? Отпустить и не думать как он будет без меня?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Можно уточнить ,что за духовные упражнения?
Понимаете, некоторые люди болезненное переносят одиночество.Возможно ,проблема частично в этом.
Молитва Отче Наш, чтение библии, воздержание в еде, блуде...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, Вы не думайте, к чем я Вас хочу подвести. Это же только предположения с моей стороны. А как оно на самом деле, мне неизвестно.
Не торопитесь штурмовать логикой.
Подождите ответ.


На исповеди с этим были?
Не имею пока возможности пойти в церковь. В другой стране нахожусь.
 
Сверху