Два крестика - одновременно?

,... если подарили второй крестик, можно ли одновременно носить оба?

Дорогой Дмитрий!

Я как-то встретил на улице симпатичную девушку аж с двумя крестиками... в ушах! Конечно, носить можно все и в любых количествах - но для чего? Какой смысл мы вкладываем в этот символ? Нательный крест для христианина не амулет, и не ювелирное украшение. Господь призывает: «…возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16.24) - человек встает, отряхивается от прилипшей грязи и идет за Ним. "Путь Божий есть ежедневный крест, - говорит св. Исаак Сирин. - Никто не восходил на небо, живя прохладно... Путь Божий от века и от родов крестом и смертью пролагается...".

В постоянном ношении креста есть глубокий символический смысл: нательный крест соединен с первообразом - Крестом Господним, несет его энергию и, по сути, являет его в нашей жизни. Принимая Христа в свою жизнь, принимая тот крест, который Он на нас возлагает, мы принимаем Его не на время, а навсегда, чтобы уже никогда не разлучаться со Христом. Ношение нагрудного креста - это выражение духовного состояния верующего человека. А какое состояние будет выражать ношение сразу двух крестов? Если от этого ваша жизнь будет становиться вдвойне евангельской, если праведность ваша будет неуклонно возрастать - носите хоть дюжину: это не повредит душе, если проявление религиозных чувств происходит искренне, и в Боге будут рождаться молитвы, постоянно звучащие в душе: и в церкви, и дома, и на улице. В том и заключается узкий путь христианства, что о Боге надо помнить всегда - тяжесть нательного креста напоминает нам об этом...

Но куда вероятнее вследствие человеческой слабости опасность только внешнего выражения благочестия, как мертвой формы без понимания и соединения с духовной сутью. Ведь и с двумя, и с тремя нагрудными крестами можно кощунственно "отдыхать" от Бога, отлагая на время ношение своего креста, но еще хуже, если при этом нательный крест горделиво выносят на всеобщее обозрение, забывая слова апостола Павла: «...а я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира (Гал.:6.14)

Поэтому подумайте и решите, что изменится в вашей духовной жизни от ношения второго крестика?
 
Спасибо батюшка, так все правильно и оперативно написали. Просто бывают ситуации скажем когда один крестик подарили, ты его носил и привык к нему, а второй подарил любимый человек и первый не охота снимать и второй хочется надеть, тем более он золотой (как человек, так и крестик).
 
Спасибо батюшка, так все правильно и оперативно написали. Просто бывают ситуации скажем когда один крестик подарили, ты его носил и привык к нему, а второй подарил любимый человек и первый не охота снимать и второй хочется надеть, тем более он золотой (как человек, так и крестик).
Так, если по любви - у Бога зачтется...
 
Сверху