Джинса есть сатана

Православный христианин
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Мне моя знакомая верующая сказала о том, что в джинсах мужчинам нельзя ходить, объясняв тем, что это создал сатана и несет душе. Хотел бы узнать, что за радикальное вероучение.
Благодарю за внимание
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Мне моя знакомая верующая сказала о том, что в джинсах мужчинам нельзя ходить, объясняв тем, что это создал сатана и несет душе. Хотел бы узнать, что за радикальное вероучение.
Благодарю за внимание
Иерей Даниил Сысоев говорил, что можно. Главное, чтобы джинсы по возможности были чистые, не рваные, не вызывающие.

Другое дело, если в джинсах девушки и женщины. Тут совсем другой вопрос.
Нашел цитату: "В качестве морального оправдания джинсовой моды в обществе окончательно утвердился миф об «удобстве» брюк как таковых по сравнению с «устаревшей» юбкой.

Удобно же или неудобно в джинсах, зависит от того, как человек привык себя вести, какие манеры ему свойственны. Сидеть в скромной позе, соединив коленки и держа прямо спину, в них очень неудобно. Джинсы требуют, чтобы их владелец небрежно развалился на сидении, широко раскинув ноги. В джинсах женщина может свободно и естественно курить, носить мужскую стрижку или всклокоченные волосы, вести развязные разговоры, пересыпанные грубыми неприличными словечками, с изобилием сленговых оборотов. Джинсы отвечают вполне определенному стилю жизни, иначе вы в них будете выглядеть совершенно неестественно." https://pravoslavie.ru/5760.html
 
Православный христианин
Мне просто интересно что за секта таковая что запрещает всем носить джинсы и джинсовую одежду. А также запрещают пользоваться банковскими карточками и т.д
 
Православный христианин
Валерий,а не думаете ли Вы,что если человек не стремится в Богу,то какая разница в какое тряпьё он одет?Да такую женщину хоть в юбку хоть в брюки одень,но если она не начнёт внутренне себя изменять,то какая разница во что она одета?А вот где то штаны у женщин-национальная одежда и в силу географических и климатических особенностей без этого-никак.А где то вообще без порток ходят и ничего...Кстати джинса-очень превосходный материал,очень прочный и надёжный.
Иерей Даниил Сысоев говорил, что можно. Главное, чтобы джинсы по возможности были чистые, не рваные, не вызывающие.
В джинсах женщина может свободно и естественно курить, носить мужскую стрижку или всклокоченные волосы, вести развязные разговоры, пересыпанные грубыми неприличными словечками, с изобилием сленговых оборотов. Джинсы отвечают вполне определенному стилю жизни, иначе вы в них будете выглядеть совершенно неестественно." https://pravoslavie.ru/5760.html
Тут ключевое слово "МОЖЕТ",а ведь может и нет. :) К слову,джинсы-ничего "требовать" не могут,ибо это бездушный предмет одежды.
 
Мне просто интересно что за секта таковая что запрещает всем носить джинсы и джинсовую одежду. А также запрещают пользоваться банковскими карточками и т.д
Наверное, там ещё говорят, что ИНН - это "число зверя" и нужно сжечь паспорт? Тогда это точно секта. А джинсы - это просто одежда. Я юбки и платья ношу только в жару, в остальное время мне очень холодно, поэтому - только толстые джинсы (зимой - вельветовые) поверх шерстяных колготок, иначе никак )
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Штаны, рубахи, картузы, сапоги и портянки надо покупать на православных ярмарках...вовек не согрешишь
И чтобы всё было домотканным, посконным и непременно сырмяжным...
 
Православный христианин
Наверное, там ещё говорят, что ИНН - это "число зверя" и нужно сжечь паспорт? Тогда это точно секта. А джинсы - это просто одежда. Я юбки и платья ношу только в жару, в остальное время мне очень холодно, поэтому - только толстые джинсы (зимой - вельветовые) поверх шерстяных колготок, иначе никак )
Джинсы не стоит валить в кучу с ИНН. Неравнодушные люди заботятся о спасении и читают Апокалипсис, а с хохотком и весело можно миновать Рай.
 
Православный христианин
Но ведь где то у св.отцов указано,что "Апокалипсис"-это больше для праздного чтения.
 
Православный христианин
Но ведь где то у св.отцов указано,что "Апокалипсис"-это больше для праздного чтения.
Его диктовал любимый ученик Господа (Прохор - записывал). Иоанн Богослов - особый святой, его мощей - никогда не было, есть мнение, что он воскрешён и будет руководить земной церковью при Антихристе ... Прочтите слова о блаженстве в конце Откровения, у Вас не останется этого мнения неведомых мне "отцов".
 
Православный христианин
Я знаю кто такой И.Богослов,но речь о рассуждении.Апокалипсис для избранных-это избавление и мы постоянно должны быть к нему готовы,как если бы он наступит в эту самую минуту.Если мы готовы к встрече(пытаемся содержать себя в чистоте и укрепляемся),то хорошо,а если нет,то какая нам польза от того,что мы знаем когда он наступит и какие события будут при этом происходить?Ну а что касается :
неведомых мне "отцов".
Всего не упомнишь,особенно конкретных имён.Но Вы можете сами поискать вбив ключевые слова в поисковик.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
Я знаю кто такой И.Богослов,но речь о рассуждении.Апокалипсис для избранных-это избавление и мы постоянно должны быть к нему готовы,как если бы он наступит в эту самую минуту.Если мы готовы к встрече(пытаемся содержать себя в чистоте и укрепляемся),то хорошо,а если нет,то какая нам польза от того,что мы знаем когда он наступит и какие события будут при этом происходить?/QUOTE]
Как же нет пользы? Предупреждён - вооружён! Знаешь - можешь уклониться от пагубы.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но ведь где то у св.отцов указано,что "Апокалипсис"-это больше для праздного чтения.
Это вообще сложная книга в плане принятия Церковью. И её частью Писания то даже далеко не сразу и не все признавали. Святой Кирилл Иерусалимский и святой Григорий Богослов отрицали её каноничность. В списке канонических книг Библии, утверждённом Лаодикийским поместным собором 364 года Апокалипсис отсутствует. В 4м веке его вообще приписывали его еретику Керинфу. Афанасий Великий только его признал. Неспроста всё это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дед Сергий,Как же нет пользы? Предупреждён - вооружён! Знаешь - можешь уклониться от пагубы.
Точно не помню...Но ведь Спаситель однажды сказал ученикам суть:"Не вам знать что будет" и "Вот теперь вы знаете и берегитесь ибо теперь вам не будет оправдания.".А каким образом уклониться?Если человек твёрд и угоден Господу,то Господь такого человека или защитит или заберёт к себе(это как Ему угодно будет),а если нет,то от гнева Божьего невозможно спастись.Что думаете по этому поводу?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Если серьезно, то нам христианам надо все ответы искать в Писании...
Конкретно к данному случаю, наверное подходит это...
"идол (джинсы) в мире ничто", но "если пища (джинсы) соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего"
Если есть возможность ходить в храм в "классических" брюках, то ходите в них...
Если, конечно, есть возможность, а то вот я :oops: "с ужасом" понял - у меня все теплые зимние штаны джинсовые...
Однажды в сердце своем я осудил пожилую женщину в брюках, она перехватила мой взгляд и сказала прости, сынок...жуткий варикоз, не хочу пугать народ...
Кстати, у "протодьякона всея Руси" ряса тоже джинсовая :)
Kuraev.jpg
 
Последнее редактирование:
Джинсы не стоит валить в кучу с ИНН. Неравнодушные люди заботятся о спасении и читают Апокалипсис, а с хохотком и весело можно миновать Рай.
Не поняла. И при чём тут Апокалипсис?
 
Сверху