Египетские первенцы

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
Скажите, отец Глеб-кто убил первенцев?С вопросом "почему?" как бы разобрались,а вот с вопросом-"кто?" заминка вышла...
"И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта,и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и всё первородное из скота;и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более;у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не по*шевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами"
Скажите,кого здесь Господь называет псом?Спасибо!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не много уточню, что я имел ввиду. Ангел Божий не делает зла. Когда Господь послал Ангела Своего в Иерусалим, чтобы истреблять его. "И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал Ангелу - истребителю: довольно! теперь опусти руку твою (1 Пар.21,15)." Т.е. пресечь зло - есть добро, если Бог благословляет это сделать.Так было в Ветхом Завете.
 
Сверху