Еще о теории создания мира

Крещён в Православии
Приветствую! Помогите опровергнуть некую теорию сотворения мира человеку который хочет укрепить свою Веру, но математический склад ума требует определенной логики, либо опровержения определенных теорий. Скажем крах теории эволюции я себе уже давно доказал, но почему то не дает покоя другие теории создания мира. Не судите строго, это всего лишь теория, которую самому хотелось бы опровергнуть.

Очевидно, что все живое создал Творец. Здесь сомнений нет никаких. Но можно же предположить что этот внеземной разум, высший разум просто когда то нашел подходящую планету и заселил сюда все живое? А теперь просто наблюдает издалека. Так сказать в качестве эксперимента, либо как хобби, либо как игрушка. И не вмешивается. Либо заселили и забыли.

Другой вариант — мы находимся в некой пробирке в некой лаборатории, и в этой пробирке помещаются целые галактики. И опять же — это чей то злой эксперимент, не более. Почему злой, да потому что глядя на этот мир, на то количество зла, которое в нем есть, я не могу судить о том что Творец всем желает только любви и добра.

Еще есть теория по фильму "Матрица", нас просто используют в другой реальности, а наша реальность всего лишь иллюзия. Глядя на тот как работают пчелы, как они рождаются и умирают, невольно напрашивается вывод, что мы также как пчелы, рождены для того чтобы выполнить свою работу и умереть. Не больше и не меньше. Им не дано знать своего назначения, они просто выполняют то что им заложено, нам также не дано знать, нас искуственно ограничили, заселили на шарик, и достаточно с вас, выполняйте свою функцию.

Имеет место быть правдой хоть одна из теорий? Хотелось бы найти аргументов, чтобы было чем апелировать людям неверующим. Спасибо!
 
Православный христианин
Когда ум блуждает впотьмах, молиться надо. Мудрование и уйдет. Но люди предпочитают купаться в своих измышлениях, всеваемых извне. Ложно все это, брат. Не слушай свой ум. Не очищен он. Не стоит опираться на него в вопросах духовных.
Посмотрите 20 разных историй, ("свидетели ада и рая" наберите в поисковике), людей испытавших клиническую смерть, разных стран, вер и сословий, если не хотите отцов читать и на молитву нет сил встать.
 
Под МКС
Православный христианин
И опять же — это чей то злой эксперимент, не более. Почему злой, да потому что глядя на этот мир, на то количество зла, которое в нем есть, я не могу судить о том что Творец всем желает только любви и добра.
Для себя нужно уяснить раз и навсегда, что закон бытия это Любовь. И все, что не делается - все для блага человека.

А после этого уже не столь важно есть ли инопланетяне, в пробирке ли мы,... неважно, потому как и они подчинены закону Бытия.
И нам нет дела до их дальнейшей посмертной участи. Но, человек должен твердо знать и прочувствовать опытно, что если в своей жизни поступает по любви, то прилепляется к Любви и ему от этого уже сейчас хорошо и радостно на душе, даже если находится под пытками.
 
Крещён в Православии
Для себя нужно уяснить раз и навсегда, что закон бытия это Любовь. И все, что не делается - все для блага человека.

А после этого уже не столь важно есть ли инопланетяне, в пробирке ли мы,... неважно, потому как и они подчинены закону Бытия.
И нам нет дела до их дальнейшей посмертной участи. Но, человек должен твердо знать и прочувствовать опытно, что если в своей жизни поступает по любви, то прилепляется к Любви и ему от этого уже сейчас хорошо и радостно на душе, даже если находится под пытками.

я могу в жизни поступать по любви, но истины существования так и не пойму. вернее, мы все можем жить праведной жизнью, а в конце нас просто выключат и все.
 
Под МКС
Православный христианин
а в конце нас просто выключат и все.
Так понял, для вас это 50 на 50. А вдруг не выключат, а вы не жили по закону Бытия? По этому же закону пойдете на исправление в ад. Вы же своего ребенка наказывали по любви к нему за непослушание.
 
Крещён в Православии
Так понял, для вас это 50 на 50. А вдруг не выключат, а вы не жили по закону Бытия? По этому же закону пойдете на исправление в ад. Вы же своего ребенка наказывали по любви к нему за непослушание.

я думаю, что живу по закону Бога, по крайней мере пытаюсь его придерживаться. А в этой теме всего лишь хотел пообсуждать другие теории творения мира, а не мою веру. никто не хочет попробовать опровергнуть выше написанное? возможно, ваши аргументы помогут мне и другим укрепиться в вере.
 
г. Шимановск
Православный христианин
я думаю, что живу по закону Бога, по крайней мере пытаюсь его придерживаться. А в этой теме всего лишь хотел пообсуждать другие теории творения мира, а не мою веру. никто не хочет попробовать опровергнуть выше написанное? возможно, ваши аргументы помогут мне и другим укрепиться в вере.
Зачем Вы ищете у людей то что нужно искать у Бога. Здесь можно только потрепаться о теориях мироздания. Хотите знать истину, идите в Церковь, молитесь, и если Вам это нужно, Господь Вам это покажет, ну а если не нужно.....
 
Асино
Православный христианин
Вячеслав, Вы ни опровергнете, ни докажете никогда теорию, что Вы не Вячеслав, а бабочка, которой снится, что она - Вячеслав, и мои посты в Интернете тоже снятся. Какой смысл вообще обсуждать такие теории?
 
Крещён в Православии
Вячеслав, Вы ни опровергнете, ни докажете никогда теорию, что Вы не Вячеслав, а бабочка, которой снится, что она - Вячеслав, и мои посты в Интернете тоже снятся. Какой смысл вообще обсуждать такие теории?

я же написал выше, ищу аргументы. если их нет, ну тогда ладно. но как минимум теорию эволюции уже успешно сумели опровергнуть, вдруг имеются аргументы))
 
Асино
Православный христианин
Вячеслав, тут не о теории эволюции.
Те теории, которые Вы приводите строго говоря ставят под сомнение вообще познаваемость явлений, что означает - не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты
 
Москва
Православный христианин
Сомнение не искоренить догадками и домыслами, вера должна быть от чистого сердца и со светлой душой. Очевидно что такие вещи навязаны вам грешниками с их бесовскими идеями. Нужно просто оградить себя от подобных "фильмов" и мнений людей, далёких от веры. Старайтесь просто молиться и не допускать подобного вольномыслия. Да поможет вам Бог отсеять зерна сомнения.
 
Армавир
Крещён в Православии
Православный христианин
Вячеслав, попробуйте прочитать вот эту статью.

По поводу теории по фильму Матрица: создатели фильма братья Вачовски, один из них в последствии стал сестрой, что на мой взгляд как бы говорит о многом. Сам фильм Вачовски снимали вдохновившись произведениями польского писателя-фантаста Лема, который во многих своих интервью говорил, что сам лично он не верит в гипотезу о том, что наш мир может являться симуляцией, и даже приводил весомые аргументы.
 
Православный христианин
Очевидно, что все живое создал Творец. Здесь сомнений нет никаких. Но можно же предположить что этот внеземной разум, высший разум просто когда то нашел подходящую планету и заселил сюда все живое? А теперь просто наблюдает издалека. Так сказать в качестве эксперимента, либо как хобби, либо как игрушка. И не вмешивается. Либо заселили и забыли.

Другой вариант — мы находимся в некой пробирке в некой лаборатории, и в этой пробирке помещаются целые галактики. И опять же — это чей то злой эксперимент, не более. Почему злой, да потому что глядя на этот мир, на то количество зла, которое в нем есть, я не могу судить о том что Творец всем желает только любви и добра.

По поводу теории Деизма - тогда получается Бог менее совершенное существо чем человек. Из него вытекает, что: человек любит - Бог нет. Человек гневается на зло - Бог нет. Человек заботиться о других - Бог нет, человек проявляет Справедливость - Бог нет, человек милостив -Бог нет. Очевидно, что если Бог - более совершенное Существо чем человек - то Бог обязательно будет Любящим, Милующим, и Справедливым, и Гневающимся.

По поводу "злого эксперимента" - здесь всё элементарно. Объясняется методом от противного. Просто представьте себе мир, в котором Бог сразу карает грешников. Ева сьела плод - тутже умерла. Адам остался один. От горя его разум слабеет, его также совращает диавол - он также сьедает плод - и мгновенно умирает. Человечество уничтожено.
Рассмотрим ситуацию более простую и наглядную. Представьте общество - в котором захотел некто обмануть, ограбить, изнасиловать, убить, создать секту, поднять мятеж, в общем совершить любой грех - и все бы умирали бы при попытках. Как вам такой мир? Это не мир, а скорее аквариум для выведения послушных рабов автоматов. Со временем исполнение Закона Божия будет у людей в крови. И тогда окажеться, что тот кто грешит - выходит за рамки своей природы - он более свободен. Как вам такой мир?
 
Православный христианин
Бог редко наказывает сразу после преступления. Бог ждёт - либо покаяния, либо правильного момента для наказания. Вот например - имеется гордец. Он возвеличивает себя, про Бога и не вспоминает, обретает власть, деньги, женщин, всякое разное, и когда он достигает вершины славы - Бог его скидывает (естественно не сразу). Чтобы все увидели - что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Приветствую! Помогите опровергнуть некую теорию сотворения мира человеку который хочет укрепить свою Веру, но математический склад ума требует определенной логики, либо опровержения определенных теорий. Скажем крах теории эволюции я себе уже давно доказал, но почему то не дает покоя другие теории создания мира. Не судите строго, это всего лишь теория, которую самому хотелось бы опровергнуть.

Очевидно, что все живое создал Творец. Здесь сомнений нет никаких. Но можно же предположить что этот внеземной разум, высший разум просто когда то нашел подходящую планету и заселил сюда все живое? А теперь просто наблюдает издалека. Так сказать в качестве эксперимента, либо как хобби, либо как игрушка. И не вмешивается. Либо заселили и забыли.
Ну тогда, надо будет признать, что Бог не Один! Это уже политеизм. Тогда выходит, что что то существовало вместе с Богом и было, как бы равно Богу по бесконечности существования.
А раз так, то и все сотворение Божие не есть ТВОРЕНИЕ, как таковое. Тогда имеется возможность предположить и о происхождение Самого Бога из чего-то. А это не может быть никогда, для Творца всего видимого и невидимого!


Другой вариант — мы находимся в некой пробирке в некой лаборатории, и в этой пробирке помещаются целые галактики. И опять же — это чей то злой эксперимент, не более. Почему злой, да потому что глядя на этот мир, на то количество зла, которое в нем есть, я не могу судить о том что Творец всем желает только любви и добра.
А это уже неверие в Бога!
Вы почитайте вновь Библию, но только с разъяснениями святых отцов. Начните с самого начала. Уясните, а для чего же пришел Христос в этот мир, который, как вы говорите, изобилует зло?
И вообще, что вы видите в окружающем мире?
Прежде чем размышлять по этому поводу, измените ТОЧКУ зрения. Понимаете о чем речь?
Пока что вы видите только зло. А вы попытайтесь увидеть Добро. Попытайтесь задуматься: а почему Господь еще терпит все это беззаконие? Приглядитесь и к себе: как вас Господь бережет и прощает, и спасает.
Задумайтесь над тем, что Бог настолько выше нас и разумом, и знаниями, и возможностями, как понятие бесконечности в математике. Сколько бы миллионов и триллионов "знания" и опыта в жизни мы не получали ВСЕ вместе, все одно, мы в бесконечное число раз меньше Творца!
А в Любви, Он есть САМА Любовь. Как говориться, если отец и мать тебя могут бросит, то Бог не бросит тебя никогда!
И вот Это Существо смотрит на нас, как на любимых детей. Причем каждого из нас он видит в СВЕТЛОМ образе Самого Себя.
Действительно, глазами Бога, разве кто -то из нас может быть лучше, чем другой?
Разве будет праведник "лучше" грешника?
Сами праведники и говорят, что конечно нет!
Все мы есть ЧЕЛОВЕК: но одни отвернулись и прячутся, а другие ищут и находят или не находят, а третьи, нашли - и стремятся к общению.
Но Господь, сотворил нас СВОБОДНЫМИ, для того, что бы мы могли ОБЩАТЬСЯ с Богом, а это есть невмешательство Бога в нашу волю выбора: БЫТЬ с Богом или уйти от Него.
И вот теперь вы и посмотрите на этот мир, сотворенный для блаженства человека, но испорченный нашими грехами.
Однако Творец, охраняет это мир, для спасения каждого, кто обратиться!
А все галактики - что это?
Вообще весь этот мега мир: для кого он!
Нет никакого сомнения, что для человека!
Каждому, найдется свое место!
Посчитайте: а сколько нас? ;)


Еще есть теория по фильму "Матрица", нас просто используют в другой реальности, а наша реальность всего лишь иллюзия. Глядя на тот как работают пчелы, как они рождаются и умирают, невольно напрашивается вывод, что мы также как пчелы, рождены для того чтобы выполнить свою работу и умереть. Не больше и не меньше. Им не дано знать своего назначения, они просто выполняют то что им заложено, нам также не дано знать, нас искуственно ограничили, заселили на шарик, и достаточно с вас, выполняйте свою функцию.

Имеет место быть правдой хоть одна из теорий? Хотелось бы найти аргументов, чтобы было чем апелировать людям неверующим. Спасибо!
Хороший пример с пчелами! :)
Вот вы и возьмите их труд, как принципиальное пособие по познанию окружающего мира!
Пчелка облетает огромное пространство и всегда находит НЕКТАР.
Но ведь это тот самый мир, который видите и вы!
Есть еще мухи, которые на этой же площади находят другое! Они не успокоятся, пока не найдут кучу д...ма. А до этого, искусают все живое вокруг.
Нет и эта теория есть противоречие ВЕРЫ в Бога, которую мы исповедуем и которая есть Истина.
Мы рождены в ВЕЧНОСТЬ.
Об этом говорит ВСЕ вокруг.
Но это другой разговор.
Смысл нашей жизни на Земле, это подготовка к Жизни Вечной.
Но ведь это вы знаете! ;)
Вопросы , которые вас мучают, не новы! Отвечая на них вы обретаете УВЕРЕННОСТЬ.
Ведь: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1).
Почитайте Игнатия (Брянчанинова), может вы найдете многие ответы.
Спаси, Вас Господи!
 
Сверху