"Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле"

Крещён в Православии
Как не шибко верующий хочу задать вопрос. Что такого прекрасного и желанного человек находит в Боге, ради чего он готов все оставить, всех простить и все терпеть?
 
Брянск
Православный христианин
А что разве лучше пообобраться всего да побольше и зависеть от своего богатства, ни кого не прощать и ничего не терпеть?
Вы когда ни будь любили так, что бы готовы были всё оставить, всё простить и всё стерпеть? Так вот Бог - это и есть любовь. Самая настоящая любовь и ничего кроме любви.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как не шибко верующий хочу задать вопрос. Что такого прекрасного и желанного человек находит в Боге, ради чего он готов все оставить, всех простить и все терпеть?
как правило,задавая вопрос, человек обычно находится в шаге от его ответа...Поздравляю,вы на пороге открытия...когда сами себе крикните "ЭВРИКА!" Что вас после этого ждет и какая радость :)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что такого прекрасного и желанного человек находит в Боге, ради чего он готов все оставить, всех простить и все терпеть?
Для начала зададим вам, "не шибко верующий" Иван, тоже вопрос: чем для вас является вода? :)
 
Московская область
Православный христианин
Как не шибко верующий хочу задать вопрос. Что такого прекрасного и желанного человек находит в Боге, ради чего он готов все оставить, всех простить и все терпеть?
Доброе утро!
Бог прикасается к тебе, проявляя милость, ты понимаешь, что отныне сам становишься совсем другим человеком и жить не можешь по-прежнему. Все это познается опытным путем, словами привести человека к Богу маловероятно.
Иван, каждый православный христианин может рассказать о какой-либо тяжелой ситуации в жизни, когда Бог вмешался и спас его, помог, избавил от чего-либо.
А отсюда вытекает следующее-стремление узнать как можно больше о Боге, познать себя и покаяться. Поэтому начинаешь читать Библию, духовную литературу и пробуешь идти по пути, указанному там. В таком состоянии можно и стерпеть многое, потому что ты доверяешь Богу и знаешь, что все доброе в этой жизни от него. Вера укрепляется постепенно и находишь все новые и новые подтверждения присутствия Бога в твоей жизни. Понимаешь, что он всегда рядом и поможет, только надо попросить об этом в молитве и принять Божию благодать. Конечно, трудностей много, а терпения мало, но мысль о спасении души радует.
Однажды после литургии прихожанка нашего храма сказала мне, как страшно жить без Бога и какое счастье, что мы можем ощутить его милость, благодать ко всем нам. И я полностью с ней согласна. Ничего в жизни нет ценнее этого, все остальное пришло и ушло, все временное.
Это совсем не значит, что нет других радостей в жизни, обычных, человеческих, но они все наполняются новым смыслом и содержанием.
Я собственно, написала все это о себе. Мир всем!
 
Православный христианин
Как не шибко верующий хочу задать вопрос. Что такого прекрасного и желанного человек находит в Боге, ради чего он готов все оставить, всех простить и все терпеть?
Ибо обученный Божественным тайнам, без сомнения, не не знает, что людям свойственна и естественна жизнь, уподобляющаяся Божественному естеству, а жизнь чувственная, провождаемая в деятельности чувствилищ, дана естеству для того, чтобы знание видимого сделалось для души путеводителем к познанию невидимого, как говорит Премудрость: «от величества бо красоты созданий сравнительно Рододелатель всего познавается» (Прем. 13:5). Но человеческое недоразумие воззрело не на то, что достойно удивления, по причине видимого, но тому и удивилось, что видело. Посему, так как деятельность чувствилищ временна и скорогиблюща, из сей высокой речи дознаем то, что имеющий в виду сие ничего в виду не имеет; но кто, путеводимый сим к уразумению сущего, при помощи преходящего уразумел естество постоянное, постиг то, что всегда одинаково, тот узрел действительно.
Святитель Григорий Нисский – Точное истолкование Екклезиаста Соломонова
 
Томск
Православный христианин
Иван от себя я могу сказать одно именно в самом боге я ничего ни нахожу но есть вещи которые мне нравятся в Христеанстве
1)Мне очень нравится читать жития святых или их поучения, иногда(невсегда) поподаются такие слова которые греют душу, или приводят в покаяние общем вызывают благие чувства ии это прекрасно.
Есть ещё один момент когда я начинаю себя менять бороться с какой-то страстью и вижу улучщения то это меня сильно радует.
А что-то прекрасное находят в боге не все,кто-то просто боится адских мук это его и побуждает прощать терпеть молится и т.д.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Московская область
Православный христианин
Мир всем!
Вот еще по теме- о том, как велик и всемогущ Господь, дающий жизнь на земле:

6 Дивен мне разум Твой, он всемогущ, я не в силах постичь его! 7 Куда удалюсь от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? 8 Если взойду на Небо, Ты, Господи, там; если сойду во ад, Ты снова там; 9 если взмахну крылами моими на заре и полечу за дальние моря, 10 и там рука Твоя направит меня и удержит меня десница Твоя. 11 И сказал я: «Ужели тьма покроет меня?» Но, когда Ты со мной, ночь становится светом и отрадой моей. 12 Ибо для Тебя и тьма не темна, и ночь светла, как день: и тьма и свет для Тебя равны. 13 Ибо Ты создал меня, принял меня от лона матери моей.
Псалом 138:6-13

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюсь? Господь Защитник жизни моей, кого устрашусь?
Псалом 26:1

"Терпеливо надеялся я на Господа, и внял Он мне и услышал молитву мою; 3 и вывел меня из пропасти страданий и тинистой топи, и утвердил на камне ноги мои и направил стопы мои.
Псалом 39:2-3

9 Окропишь меня иссопом, и очищусь; 10 омоешь меня, и стану снега белее.
Псалом 50:9-10

72 Благ мне закон уст Твоих, дороже он многого множества золота и серебра.
Псалом 118:72

1 Восхвали, душа моя, Господа! 2 Восхвалю Господа во все дни жизни моей, пою Богу моему, доколе я есть! 3 Не надейтесь на князей, на сынов человеческих, – не от них приходит спасение. 4 Изойдет дух его, и возвратится в землю он; в тот день погибнут все помыслы его. 5 Блажен тот, которому Бог Иаковлев являет помощь Свою, уповает он на Господа Бога своего, 6 сотворившего небо и землю, море и все сущее в них, хранящего истину вовеки, 7 творящего правый суд обиженным, дарующего пищу алчущим. Господь освобождает узников; 8 Господь умудряет слепцов; Господь возносит низверженных; Господь любит праведников; 9 Господь хранит пришельцев, сироту и вдову принимает, а путь грешных погубит Он. 10 Воцарится Господь вовеки, Бог Твой, Сион, из рода в род!
Псалом 145:1-10

9 Вкусите и увидите, сколь благ Господь; блажен муж, уповающий на Него!
Псалом 33:9
 
Сверху