Если не чувствуешь необходимости...

Волгоград
Православный христианин
Уважаемый отец Глеб, помогите пожалуйста разрешить вот какое мое недоумение.
К нам в город прибыли почитаемые мощи святых. Многие мои знакомые говорят об этом с восторгом и собираются идти в храм приложиться и помолиться. А вот я почему-то думаю, что у меня нет таких уж особенных молитвенных нужд, чтобы тревожить святых своим предстоянием за меня. Я читала слова Иоанна Златоуста:"Посему призываю всех, в печали ли кто, в болезни ли, в обиде ли, в другом ли каком мирском несчастий или в глубине греховной, – приходите к мощам с верою: вы получите помощь и с великой радостью возвратитесь от них, приобретши одним воззрением облегчение своей совести. Сие сокровище благопотребно для всех, сие пристанище надежно и для несчастных, ибо освобождает их от бедствий, и для счастливых, ибо "утверждает их счастье, и для болящих, ибо возвращает им здравие, и для здравых, ибо отвращает болезни".
И все же, надо ли стремиться поехать к мощам и приложиться, если не чувствуешь особой необходимости, а только потому, что все так делают? Свой храм я стараюсь посещать каждую неделю, причащаюсь, и нужды мои обычные - о детях и хлебе насущном.:)
 
Волгоград
Православный христианин
Уважаемый отец Глеб! Как всегда, у Господа на нас свои планы :). Только я успокоилась по поводу поездки, как тут же возникли вопросы, требующие решения. И сразу нашлось, о чем молить Святых.
Мне предложили помогать в воскресной школе в нашем приходе, а кого же и просить о вразумлении в таком трудном деле, как не первых Апостолов и учителей - Петра и Павла. И по работе как раз на эти дни пришлась поездка... Так что у мощей я все же побывала и помолилась.
Слава Богу.
 
Сверху